Как работает франшиза в бизнесе

Бизнес на франшизе успешно обосновался в России более двадцати лет назад, и сегодня подобные предложения пользуются немалым спросом из-за всесторонней выгоды. Но, разумеется, и без минусов не обошлось. Поэтому, прежде чем принимать какое-либо решение, необходимо знать, что такое франшиза и как она работает.

Такой вид бизнеса представляет собой взаимоотношения, в которых компания-правообладатель составляет коммерческое предложение и продаёт его будущему партнёру. Суть этого предложения заключается в том, что партнёр, он же в данном случае франчайзи, при покупке данного предложения приобретает права заниматься деятельностью, аналогичной франчайзеру (правообладателю) под его брендом и на его условиях.


Покупка франшизы отлично подходит для начинающих предпринимателей, которые не желают слишком рисковать, а стартуют с заведомо успешной точки. Как известно, более восьмидесяти процентов предпринимателей, которые реализовали свою идею с нуля, самостоятельно, прогорели в течение двух первых лет. Этот процент не дотягивает даже до пятилетия в условиях жёсткой конкуренции и низкой выживаемости. Тот же процент прогорания во франчайзинге равен пятнадцати вместо восьмидесяти, что уже говорит о многом.

Что касается стоимости

Рассматривая, как работает франшиза, следует отметить, что предприниматель, выбрав подходящее ему предложение и оговорив все нюансы со франчайзером, при подписании соответствующего договора уплачивает установленный компанией правообладателя паушальный взнос. Эта сумма уплачивается единожды, когда вы покупаете идею и права. Далее, в зависимости от вида взаимоотношений, предполагается, что каждый месяц требуется отдавать франчайзеру некий процент от своего оборота (стандартно 8%). Данный регулярный платёж именуется роялти.

Бизнес по франшизе предполагает, что франчайзи, купив права, получает не только возможность работать под известным именем и узнаваемым брендом, но также фирменные технологии, готовую концепцию, вплоть до дизайна помещений, фактически готовую рекламную кампанию и нередко уже составленный бизнес-план. Более того, компания помогает своему партнёру определиться с размером затрат, которые ему понадобятся для старта, что не менее важно, так как начинающим предпринимателям объективно оценить эти расходы крайне непросто.


После покупки франшизы вовсе не значит, что затраты на открытие своего дела будут меньше, чем при старте с нуля. Придётся точно так же беспокоиться об аренде или покупке помещения для работы, оплачивать коммунальные счета, закупать оборудование, мебель и прочее, заниматься стандартным организационным набором.

Перспектива развития

На сегодняшний день актуальным франчайзинговым направлением является открытие языковых курсов, рефератный бизнес и гостиничное, ресторанное дело. Если осмотреться, можно заметить, что за последние пять лет на территории России открылась масса популярных магазинов брендовой одежды, сети фастфудов, которые работают именно по франшизе.

Чтобы лучше понимать перспективность развития франчайзинга у нас (поскольку от заграничных стандартов деятельность и её нюансы сильно отличаются), важно понимать, что у франшизы есть разные виды.

К примеру, наиболее востребованная за границей классическая на территории Российской Федерации применяется реже, что во многом объясняется совсем другим менталитетом населения и отсутствием должного уважения к чужой интеллектуальной собственности. Суть её заключается в том, что роялти здесь отчисляется регулярно, договор между правообладателем и франчайзи проходит государственную регистрацию, имеются чёткие корпоративные стандарты, которые нельзя нарушать, проводятся обучающие тренинги персонала, осуществляется контроль и подаются отчёты франчайзеру.


Более актуальный для России вид франшизы – свободный. Он даёт предпринимателю большую свободу в плане организации своего дела. Во многом он схож с обыкновенным дилерством, но, в отличие от него, здесь можно пользоваться брендом, отправлять работников на обучение, консультироваться с правообладателем и сотрудничать на некоторых условиях, включая политику образования цен. Требования к партнёрам здесь более лояльные, сумма паушального взноса небольшая, роялти присутствует.

Немного о разновидностях

Менее распространённым, но применяемым на практике видом является продажа франшизы под ключ, когда компания полностью самостоятельно организовывает филиал, фактически запускает его работу и на готовое место приходит франчайзи. За такую покупку, разумеется, придётся отдать больше денежных средств, и роялти присутствует, но учитывайте, что получаете готовое и организованное дело для заработка, и от вас требуется только грамотное управление.

Ещё дороже можно купить франшизу из категории «мастер», которая позволяет монополизировать регион. Иными словами, приобретая таковую, у вас появляется право ведения деятельности под брендом франчайзера, и вы сами становитесь франчайзером в конкретном регионе, открывая несколько филиалов или продавая франшизу другим предпринимателям.


Такая франшиза в бизнесе, как корпоративная, полностью будет контролироваться франчайзером, при этом предприниматель не будет иметь права на расторжение договора и создание на месте франчайзингового бизнеса чего-либо собственного, переименовав его.

Банковские, дающие возможность финансирования дружественных предприятий, и лицензионные (жёсткое лицензирование) виды франшиз именно в России прижились намного лучше, чем где-либо ещё.

Каковы преимущества

Франчайзинг как бизнес имеет множество весомых преимуществ, которые делают его востребованным и актуальным на протяжении уже стольких лет. К основным привилегиям, которые получают предприниматели, покупающие франшизу, относятся:

  • Узнаваемость имени и бренда – в зависимости от типа компании, торговая марка может быть известна в населённом пункте, регионе или нескольких, в стране или за её пределами.
  • Бизнес раскручивается в несколько раз быстрее, чем при его открытии с нуля – начиная с чего-то потребителю неизвестного, в рекламу нужно вложить немало денежных средств, и рекламная кампания не начинает действовать сразу же, плюс ко всему, хорошую репутацию тоже надо заслужить, а во франчайзинге вы покупаете её уже готовую, вместе с доверием потребителей.
  • Возможность обучаться самому и отправлять на обучающие курсы, тренинги набранный персонал – это важно для соблюдения концепции сети, плюс с обученным персоналом эффективность работы в несколько раз выше, чем с работниками, которые смутно понимают концепцию и не осознают всей ответственности, возлагаемой на них.
  • Всестороннее и постоянное консультирование по началу работы и далее – это важно для лучшего понимания вами принципов работы в выбранной сфере, для избегания типичных ошибок и скорейшего развития.


Что ещё в плюсах

Вместе с франшизой предприниматель зачастую получает уже готовую рекламную кампанию, включая всю необходимую атрибутику (пусть даже те же буклеты, прочая печатная продукция). Несмотря на то что новое открывшееся отделение в любом случае придётся рекламировать, многие компании берут часть этих забот на себя. Кроме того, по финансированию вложить придётся всё же гораздо меньше, чем в деле с нуля. А также будут получены практические рекомендации относительно того, как и что нужно делать, чтобы добиться лучшего результата. Некоторые правообладатели требуют, чтобы в производстве использовалось оборудование, подготовленное ими, поэтому сразу предоставляют его, включая стоимость такового в паушальный взнос.

Поскольку любая уважающая себя компания непосредственно заинтересована в том, чтобы её сетевые филиалы развивались, часто франчайзи получает уже готовый бизнес-план со всеми рекомендациями в виде инструктажа. Возвращаясь к рекламе, порой об открытии новых точек правообладатель заявляет даже по телевизору.

Более того, в договоре, который будет подписан, уже чётко прописаны ваши территориальные границы, что также существенно облегчает работу.


О недостатках

Перед тем как воспользоваться франчайзингом, не менее важно проанализировать и все недостатки, которые он имеет. В частности, необходимо оценить, будет ли сумма затрат приемлемой для вас, так как стоимость франшизы хоть и не заоблачная в большинстве случаев, но всё же и не пара тысяч рублей. Чем известнее бренд – тем выше будет стоимость франшизы, то есть паушальный взнос. Однако, наряду со стоимостью, следует определить, как быстро окупится такой бизнес, будет ли целесообразно открывать его в выбранном месте.

Следуя в этом направлении, нужно быть также готовым к тому, что крупные компании выдвигают к франчайзи большой список жёстких требований и условий, за нарушение которых придётся выплачивать штрафы или же можно вовсе лишиться приобретённого права, если правообладатель сочтёт, что вы вредите его имиджу. Несмотря на то что франчайзера можно понять – сеть должна соответствовать общей концепции и иметь общие принципы работы – на деле вы окажетесь в очень узких рамках, и справиться с этим могут не все.

Кроме того, некоторые крупные компании выдвигают действительно излишне строгие требования, например, выкуп места под бизнес, которое они выберут. Именно выкуп, а не аренда, что потянуть финансово может тоже не каждый.


Особенности, которые важно учитывать

Решив заняться бизнесом именно во франчайзинговой сфере, к условиям договора следует отнестись предельно серьёзно, поскольку не все условия могут быть озвучены и не всегда они бывают выгодны. Среды ныне работающих правообладателей многие привлекают своих юристов для того, чтобы те составили хитрый договор, функционирующий сугубо в интересах компании, но никак не партнёра. Не имея должного опыта, если документ составлен действительно грамотно, вы не сможете самостоятельно рассмотреть какой-нибудь подвох, поэтому до того, как согласиться и подписать договор, его имеет смысл показать другому, незаинтересованному и выбранному вами юристу. По результатам глубокого анализа пунктов, вы будете иметь ответ относительно того, будете ли иметь выгоду от предложения или нет, и какие риски вас ожидают.

На бизнес, ведущийся по франшизе, наложенные правообладателем условия обычно означают запрет к самостоятельному развитию и внедрению новых идей. Практически весь творческий подход вы реализовать не сможете, если это не будет применимо на всей сети. Кроме того, вам придётся ориентироваться на цены франчайзера, а значит, ни понизить их, ни поднять самостоятельно тоже будет нельзя.

Существенные риски

Пользоваться франшизой придётся осторожно, поскольку за нарушение условий договора, даже по невнимательности, придётся нести ответственность сполна. На первое время можно в рефератной форме набросать для себя самые значимые заметки, чтобы уберечь себя от неприятностей. В дальнейшем они не понадобятся, ведь опыт всегда приходит с практикой.


Что ещё важно не упустить из виду, так это сроки действия договора по франчайзингу. Даже если сейчас дело пользуется хорошим спросом и всё идёт отлично, на десятки лет вперёд не застрахован никто. По разным причинам правообладатель может обанкротиться и быть поглощённым другим предприятием вместе с вами. В такой же ситуации вы окажетесь, если права на компанию полностью купила другая компания. Довольно часто условия франшизы при этом меняются, и прибыль может превратиться в убыток. По этой причине покупайте коммерческое предложение сроком примерно на пять лет с правом продления.

Франшиза-бизнес, как правило, требует, чтобы все партнёры работали с одним и тем же поставщиком. Делается это в основном для того, чтобы компания была уверена в качестве и унификации своего продукта, а также чтобы франчайзи не имел здесь возможности прокручивать разные финансовые аферы.

Правовое регулирование

Решаясь на бизнес в условиях франшизы, важно понимать не только, что это такое, но и каково правовое регулирование на этот вид деятельности. Несмотря на то что франчайзинг фигурирует в Российской Федерации довольно долгое время, конкретного закона, который бы прямо относился к этому направлению, к сожалению, нет. Здесь более применимы такие понятия, как коммерческая концессия, зафиксированная в 54-й главе Гражданского кодекса. Однако это всё же нельзя назвать серьёзной правовой формой регулирования, по этой причине часто возникает путаница.


Каких правил обязательно придерживаться:

  1. Франшиза должна быть официально подтверждена двусторонне подписанным соответствующим договором с правами сторон.
  2. Регистрируется сделка в том же ведомстве, которое занималось оформлением самого бренда правообладателя.
  3. Без регистрации договора сама сделка считается нелегальной.

Для исключения неприятных сюрпризов и прочих рисков, имеет смысл ознакомиться с образцом договора бренда заранее, запросив его у правообладателя или посмотрев на его официальном сайте. Обычно договор размещают прямо на сайтах с каталогами коммерческих предложений, чтобы предприниматели не тратили своё время попусту.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения