​Какой бизнес можно создать за миллион рублей

Открывая бизнес, нужна не только идея и бизнес-план, но и первоначальный капитал. Стартовым капиталом называют сумму, которая нужна для того, чтобы реализовать бизнес-идеи. Но количество денег зависит от специфики и рода будущего бизнеса, потому нельзя выделить какую-то общую сумму, подходящую для всех случаев, ведь иногда даже миллиарда долларов мало. Но поскольку у наших граждан финансовые возможности значительно скромнее. Максимум, на который может рассчитывать будущий бизнесмен – это бизнес за миллион рублей, в редких случаях начальный капитал больше за 1,5 млн рублей. Правда, этого тоже более чем с головой хватает, чтобы открыть что-то небольшое, и потом развиваться уже во что-то более крупное.


В банке трудно взять кредит до 1 млн рублей, не говоря уже о 1,5 млн рублей, потому важно использовать эти средства с умом. Чтобы каждая копейка была потрачена в дело, надо создать специальный бизнес план, где особенное внимание уделить финансовой стороне вопроса. Закупать не очень дорогое оборудование, конечно, если в нем есть надобность. Но и откровенную дешёвку лучше не использовать, ведь долго она не прослужит. Другими словами, стартовый капитал надо инвестировать с умом, чтобы потом не оказалось, что нет ни денег, ни бизнеса.

Как правильно распорядиться 1 млн рублей

Для многих миллион рублей — это просто громадная сумма, которую мало кто держал в руках. Но давайте смотреть правде в глаза - открыть на 1 млн рублей реальный бизнес довольно непросто. По меркам акул бизнеса – это просто смешная сумма, которой хватит, чтобы в неделю пожить в хорошем отеле, и то очень сомнительно, что после этого что-то останется на ужин в ресторане. Тем не менее попытаться можно, главное — выбрать идею, которая позволит открыть бизнес с таким небольшим капиталом. А если уже выбрали, то надо добиваться своих целей, иначе потеряете все сбережения.

Чтобы этого не случилось, советуем прислушаться к следующим советам:


  1. Обдумайте сразу несколько идей для бизнеса.
  2. Даже если идет речь о бизнесе на миллион рублей, это не освобождает от написания бизнес-плана и плана инвестиций.
  3. Не просто подумайте, какой бизнес открыть, а выбрав идею, максимально тщательно изучите её, уточните, есть ли спрос на рынке, и будет ли ваш бизнес за 1 млн рублей вообще рентабельным.
  4. Когда у человека в распоряжении не больше миллиона рублей, то ему следует обратить особенное внимание на себестоимость.
  5. Учитесь.

Самое лучшее, если в первую очередь обратить внимание на ту отрасль, в которой разбираетесь, ведь это позволит сэкономить время на ознакомление с особенностью ведения бизнеса в ней. А если видите, что тут ничего не выйдет, то можно обратить внимание на отрасли, которые нравятся, но где человек разбирается значительно хуже. Но в таком случае желательно выбрать те занятия, которые всегда вызывали интерес, и где человек сможет себя реализовать. Простыми словами, если вы не физик-ядерщик, не стоит делать инвестиции в строительство ещё одного адронного коллайдера.

В данном случае, это даже важнее чем, если в вашем распоряжении миллиарды долларов. Дело в том, что денег и так в обрез, и нужно придумать, куда впихнуть каждую копейку так, чтобы она дала максимальную отдачу. Честно говоря, это не очень просто, поскольку сейчас все дорогое, в какую отрасль ни посмотрите. Кроме того, конкуренция тоже немалая.

Это не просто какая-то бумажка, а удобная экономическая единица, позволяющая понять какой бизнес можно открыть на 1 миллион рублей, и когда он начнет приносить прибыль. Кстати, тема прибыли и финансовых расчетов должна быть рассмотрена со всех сторон, чтобы вложением не пришел конец если бизнес прогорит.


Максимально «прощупайте почву». Заинтересованы ли люди или потенциальные клиенты в том, чтобы пользоваться услугами рассматриваемого заведения. Поскольку данный капитал слишком маленький для государственного рынка, нужно рассматривать обстановку по местному масштабу. Простой пример: если в столице магазин одежды для животных будет пользоваться популярностью, то в небольшом городке, где самая крутая порода собак – это «местная дворовая», подобный бизнес, скорее всего, не найдет своего покупателя.

Будет плохой идеей нанимать большой штат персонала. Вполне возможно, что в первое время, вообще, придётся работать самому, занимая сразу несколько должностей. Да и о зарплате можно будет забыть, делая все, чтобы производство не останавливалось. Кроме того, человек, который открывает производство, должен понимать, что себестоимость товаров и услуг должна быть на уровне рынка, так что не стоит сразу заламывать цены или очень сильно их занижать.

Прочтите хотя бы несколько руководств по ведению дел до открытия производства.

В какой бизнес вложить 1 млн рублей

Если у вас не миллионы, но вы владеете только одним миллионом, то его надо вложить правильно, занимаясь тем бизнесом, который гарантированно прибыльный. А значит, выгоднее открывать именно такое предпринимательство, в котором вы разбираетесь. Направлений в бизнесе очень много, но только небольшая часть может обойтись практически без вложений, ведь один миллион трудно назвать достаточной суммой для того, чтобы открыть полноценный бизнес.


А вот 7 миллионов уже более достойная сума при инвестициях в бизнес. Вот только кто же её даст? Надо выкручиваться тем, что есть. Так что давайте рассмотрим, какие отрасли благосклонно обойдутся вложениями в миллион:

  • Торговля. Открыть магазинчик можно и за сумму гораздо меньше указанной, потому вкладывать деньги в магазины довольно трезвое решение, особенно, если нужно быстро «отбить» деньги;
  • Предоставление разного рода услуг. Тоже яркий пример прибыльного инвестирования. Тем более, если человек является профессионалом, то он сможет принимать участие не только в открытии бизнеса, но и сам предоставлять услуги, по крайней мере, пока не раскрутится и сможет нанять персонал;
  • Быть задействованным в производстве. Инвестициями в производство никого не удивить, но мы и не пытаемся. Надо зарабатывать деньги, а инвестируя в производство, можно получить быструю и неплохую прибыль.

Прибыльные идеи для бизнеса

Давайте более подробно рассмотрим идеи прибыльных вариантов бизнеса. Начнем с самого простого и в то же время сложного - торговли.


  1. Магазин одежды или шоу-рум.
  2. Рекламное агентство. Эта идея уже относится к отрасли услуг.
  3. Кондитерская. Это очень доходный бизнес, потому что сладости, как бы это не отрицали, любят все.

Одежду любят все, особенно женщины. Потому эта идея бизнеса прибыльная. Представительницы прекрасной половины человечества способны отдать всю зарплату за красивое платье. Но все же лучше не рисковать, покупая дорогую одежду, и не выставлять слишком высокие цены, поскольку контингент покупателей, которые могут позволить себе подобные вещи, небольшой, а значит, и прибыли можно не увидеть очень долго. В общем, в области торговли сложно найти более плодородную почву для бизнеса.

Такое агентство возможно открыть, имея в кармане минимум средств, но огромный энтузиазм, чтобы реализовать свою идею. Все что для этого нужно – это небольшое помещение, из оборудования сгодится компьютер, качественные принтеры и сканеры, фотопечать и т.п. Также, когда агентства открываются, желательно, чтобы в помещении было уютно, потому очень важно сделать хороший ремонт. А чтобы раскрутиться, не забудьте о самой рекламе, причем, чем креативнее, тем лучше.

Имея при себе миллион рублей и выгодно его вложив, можно организовать такое производство кондитерских изделий, что половина городка будет там заказывать торты, пирожные и другие сладости. Главное – делать качественно и регулярно обновлять ассортимент. Кроме того, здесь возможен рост, а это самое главное в любом бизнесе.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения