Какой бизнес можно открыть на 500 тысяч рублей

Не имея большого капитала для старта в бизнесе, но имея серьёзные намерения заняться своим, собственным делом для получения стабильного, хорошего дохода, приходится задумываться, какой бизнес можно открыть на 500 тыс. рублей или не выше этой суммы. Начало любого дела всегда немалый риск, поэтому обременять себя вдобавок ещё и кредитом крайне нежелательно. Необдуманное решение может привести к огромным долговым обязательствам, если идеи бизнеса по какой-либо причине не окупят себя, и предприниматель обанкротится, а от этого не застрахован, вообще, никто.


К открытию своего дела с нуля важно подойти ответственно с самых первых этапов, ведь какой фундамент заложен, такой и прочности будет дом. Не следует слепо следовать временным новомодным тенденциям, направляя инвестиции во что-то заведомо кратковременное. Любая деятельность должна быть стабильной, востребованной в любое время и понятной самому её владельцу. Лучше всего начать с открытия чего-либо, в чём вы хорошо ориентируетесь, имеете опыт и определённые навыки. Кроме того, не менее важно ориентироваться на регион, населённый пункт, где будет функционировать дело, действительно ли это нужно тамошнему населению, какова конкуренция, сможете ли вы предложить больше и лучше, чем конкуренты.

Определившись со сферой деятельности, в которой настроены на получение дохода, первое, с чего нужно будет начать, это бизнес-план. Далее представлено несколько вариантов идей относительно того, какой бизнес открыть на 500 тыс. рублей.

Сфера общественного питания

Всегда актуальным будет открыть бизнес в виде продуктового магазина. Это востребовано везде и при любых экономических обстоятельствах – люди едят каждый день. На 500 тысяч рублей можно открыть универсальный магазин, месторасположение которого лучше всего спланировать в спальном районе, поскольку купить чего-нибудь домой удобнее рядом с домом, чем тащить через весь город от места работы. Даже если магазин будет небольшим, с качественным, всегда свежим товаром с доступной ценовой политикой и хорошим, востребованным ассортиментом, он будет пользоваться спросом и в итоге себя окупит. Существенным минусом, пожалуй, является постоянная работа со скоропортящимися продуктами, поэтому к планированию следует добавить несколько пунктов по поводу решения этого нюанса.


Отраслью не менее доходного дела являются фастфуды и кафе. Конкуренция среди них большая, порой даже очень, но такие места стабильно пользуются спросом и вот их как раз лучше размещать не в спальных районах. Это необязательно должно быть что-то из ряда вон выходящее. Внимание потенциальных клиентов всегда привлекают новые открывшиеся заведения, а если в них уютный интерьер, приветливый, внимательный персонал, грамотно составленное меню, вкусная еда и хороший кофе, в такие места всегда возвращаются и их рекомендуют.

Целевая ниша в общественном питании

Если вы хотите начать свой бизнес в нише общественного питания, но не в слишком приевшемся стиле, можно вложить деньги в открытие детского кафе. Стоит отметить, что такие заведения актуальны далеко не только на дни рождения и другие праздники, но и в повседневности. Чтобы детское кафе пользовалось спросом, необходимо будет обеспечить, помимо качественной еды, интересный, удобный интерьер, позаботиться об увлекательном досуге своих посетителей, учесть, что свободного места должно быть достаточно для гостей с колясками. Игровой уголок, аниматоры, всегда приветливый и терпеливый персонал, специальные программы на случай аренды на праздник, акции, маленькие приятные сюрпризы посетителям (даже такая мелочь, как воздушный шарик) позволят окупить вложенные средства в максимально возможный короткий срок.


Более специфической идеей можно считать открытие небольшого, уютного вегетарианского кафе. Эта идея лучше подходит для крупных населённых пунктов, лучше не рисковать подобным в маленьких городах. При этом необязательно делать акцент на пище без мяса и пропагандировать вегетарианство. Лучшая ставка – это акцент на здоровом питании. Такое заведение будет интересно не только веганам, но и людям на лечебной диете, держащим православный пост и просто любопытным, если их правильно привлечь.

Ниша красоты

Бизнес-идеи с вложениями денежных средств до 500 тыс. рублей, которые также актуальны всегда и везде, это сфера услуг для населения – парикмахерские, салоны красоты с визажистами, мастерами ногтевого дизайна. Подобные заведения можно размещать и в оживлённых районах (только не в тех, где упор сделан на производство и автотранспорт), и в спальных. Небольшой салон или парикмахерская обойдётся не слишком дорого, а окупаемость весьма неплохая. В среднем, для возврата инвестиций потребуется от восьми до двенадцати месяцев. После у вас будет весьма хорошая прибыль, разумеется, если работать будет действительно хороший мастер, а не первый встречный с улицы или «знакомый попросил». Это бизнес, и в нём должен быть только холодный расчёт и постоянный мониторинг.


Ещё одной отраслью сферы красоты являются солярии. Это не производство, не работа с продуктами и в целом простое и эффективное дело, не требующее особых затрат и нервотрёпки. Спрос на такие места есть и зимой, и в летнее время (даже у тех, кто регулярно отдыхает на морях, как ни странно). Однако здесь стоит быть осторожным – такие услуги стоят не слишком дорого, а успех заведения зависит от выбранного места расположения и хорошей рекламы.

Сфера услуг мастеров

Для больших и небольших населённых пунктов неплохим вложением станет открытие ателье по пошиву и ремонту одежды. Это может быть нечто классическое или эксклюзивное, если на примете у вас есть хороший мастер или вы сами им являетесь. Также в рекламе можно сделать акцент на пошиве одежды нестандартных размеров. В действительности 500 тыс. рублей будет достаточно, чтобы арендовать помещение, купить оборудование, даже необязательно новое, расходные материалы и ткани. Вот на тканях излишне экономить ни в коем случае нельзя – чем качественнее вещь, чем дольше она носится, тем выше ваш авторитет среди клиентов. Можно также разработать список дополнительных услуг, например, с выездом на дом.


Не менее востребованными являются строительные компании, которые занимаются ремонтом и отделкой квартир и прочих внутренних помещений. Подобного рода услуги всегда стоят дорого, специального оборудования закупать не нужно, кроме рабочего инструмента, большой офис также не понадобится. Важно правильно сформулировать сферу своей деятельности, составить прейскурант на услуги, подготовить портфолио с готовыми работами, ориентируясь на все слои населения и следя за тенденциями постоянно.

Специализированные центры

Сегодня самыми востребованными сферами и хорошими идеями для бизнеса являются:

Диагностические медицинские центры

Центры развития ребёнка

Учитывая обстановку с государственными учреждениями медицины, недостаточно качественные услуги, низкий уровень профессионализма, постоянное столкновение с очередями и безразличием, плохой сервис, часто некорректное лечение и всяческие изыски бюрократизма, в данном деле у вас непременно будет успех. Разумеется, с грамотным составлением плана и организацией работы, включая высококлассных специалистов и хорошее оборудование. Стоимость подобных услуг достаточно высока, поэтому получение прибыли будет заметным. В районе пятисот тысяч рублей вполне можно начать свое дело именно в данной нише.

Более интересной и востребованной есть идея по открытию центра для детей. Это недёшево, но в пятьсот тысяч можно вложиться, сориентировавшись в данном бизнесе. В последнее время тенденция отдавать детей в частные центры довольно распространена, учитывая заинтересованность родителей и более доступные цены, чем это было ещё несколько лет назад. Важно определиться с видом своего центра, в каком направлении он будет работать, какие услуги вы будете оказывать и на каком уровне. Составляя планы, базирующиеся на стартовом капитале, каким бы он ни был, важно провести хорошую мониторинговую работу, что интересует родителей, что они хотят видеть в подобных центрах, какие аналогичные учреждения есть в городе, их преимущества и недостатки.

Бизнес для бизнеса

Начать личный бизнес за 500 тыс. рублей с хорошим доходом в месяц можно, ориентируясь не столько на граждан, сколько на предпринимателей. Откройте дело, которое заинтересует имеющихся в населённом пункте предпринимателей, предварительно проанализировав, какие именно сферы сейчас активно процветают. С подобным стартовым капиталом можно, к примеру, начать:


  • Печать рекламной полиграфической продукции – очень удачный ход для более-менее крупных населённых пунктов с быстрой окупаемостью (конечно, не за три месяца). Предлагая дополнительные услуги по производству не только печатной продукции, но и моделирования рекламы, составлению слоганов, консультирование по продвижению, без больших вложений можно наработать хорошую клиентскую базу. Производство рекламы и полиграфии не требует множества дорогостоящего оборудования. На начальных этапах можно обойтись компьютером с интернетом и простым оборудованием для печати визиток, листовок. В дальнейшем, по мере работы производства, можно расширить данную сферу и печатать большие качественные рекламные продукты;
  • Хорошей прибылью будет также открытие дела по установке систем и оборудования видеонаблюдения. С данной суммой стартового капитала это доступно, бизнес стоит инвестирования из-за регулярного спроса не только среди юридических лиц, но и частных (квартиры, частные дома). Кроме того, он не потеряет своей актуальности, так как технологическое развитие постоянно стремится к чему-то новому, а в любом производстве использование устаревшего оборудования - это минус.

Имея даже не столь большой стартовый капитал, вариантов, каким бизнесом заняться, на самом деле очень и очень много. Поэтому оцениваем собственные возможности и открываем дело, которым будет хотеть заниматься.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения