​Как правильно открыть бизнес по франшизе

Развитие бизнеса по приобретению франчайзинга на территории Российской Федерации успешно обосновалось уже более, чем двадцать лет. По своей сути, сам франчайзинг представляет собой возмездную передачу лицензии предпринимателю, который в дальнейшем получает право использовать имя уже существующей компании в ведении аналогичной деятельности по технологиям франчайзера, то есть изначального правообладателя. Тот, кто приобретает право, в свою очередь, именуется франчайзи.


Существует несколько видов во франчайзинге:

  • Деловой – дающий права на открытие дела в структуре правообладателя, использование имени, технологий, обучение персонала за счёт компании.
  • Товарный – сегодня самый распространённый вид, предоставляющий права на продажу определённого товара (предприниматель обустраивает торговую точку, присваивает ей имя франчайзера и торгует только его продукцией).
  • Производственный – предприниматель занимается производством продукта под купленным товарным знаком и по приобретённым технологиям.

Одновременно с вышесказанным, выделяют два вида франшизы:

  • Прямая – когда права передаются непосредственно от компании предпринимателю, что очень удобно в региональном и национальном значении.
  • Мастер – передача эксклюзивных прав правообладателем региональному франчайзи, который далее самостоятельно имеет возможность регулировать выдачу франшизы.

Значимые нюансы

Открытие выгодного бизнеса по франшизе в России более реально и менее рискованно, чем начинать собственное дело с нуля. В условиях чрезмерной конкуренции, учитывая тот факт, что начинающие предприниматели обычно не обладают большим количеством средств и не имеют нужных налаженных связей, малый и средний бизнесы в РФ должны показывать неимоверные показатели выживаемости. Более того, самые востребованные ниши уже давно кем-то заняты, и втиснуться туда крайне сложно, плюс вряд ли этому будут рады конкуренты, которые далеко не всегда ведут честную борьбу.


Чтобы построить свой бизнес с самого начала, потребуются существенные затраты на раскручивание и рекламу, что по сумме можно сравнить с приобретением франшизы. Риски же при этом весьма велики, учитывая, вдобавок, нестабильную экономическую ситуацию в стране.

Если посмотреть на статистику, малый бизнес более чем в 85% разоряется уже на протяжении первых пяти лет своего существования. В это же время процент разорения на франчайзинге составляет примерно 15%.

Стороны подобных сделок осознают, что в бизнесе перспективы открываются гораздо шире, если речь идёт о продвижении уникального, но в то же время унифицированного и стандартизированного продукта.

Плюсы и минусы

Перед тем, как открыть франшизу, необходимо обратить внимание на все её преимущества и недостатки, чтобы быть готовым к тому, с чем придётся столкнуться дальше.

Стороны

Плюсы

Минусы

Для правообладателя

  • Минимальное вложение при быстром внедрении на новый рынок.
  • Минимизация рисков, которые возлагаются на франчайзи.
  • Дальнейшее развитие бренда, что обеспечивает рост узнаваемости.
  • Получение прибыли.
  • Появление отдельного направления работы, связанное с контролем, развитием франчайзи.
  • Передача конфиденциальной информации и технологий, что несёт риск по сохранению коммерческой тайны.
  • Необходимость унифицировать учётные программы.
  • Финансовые траты на обучение персонала.

Для покупателя франшизы

  • На начальных этапах высокая защита от возможных рисков.
  • Затраты на раскручивание дела оптимизированы, бренд уже имеет известное имя, не нужно придумывать упаковки и разрабатывать презентационный материал.
  • Получение поддержки от правообладателя, помощь с обучением, кредитованием и так далее.
  • Условия развития и направление в бизнесе диктуются франчайзером.
  • Чем известнее бренд, тем дороже франшиза.
  • Непосредственная экономическая зависимость от правообладателя.

Работа с известными брендами


Российский бизнес по франчайзингу соответствует мировым стандартам менее чем на 30%. Даже договора стороны заключают не всегда, в частности когда речь идёт о производственном виде сделки, которая включает в себя лишь поставку материалов, оборудования и прочего товара. Всё чаще можно встретить формулировку продажи идей для бизнеса и регионального представительства.

Крупные компании следят за чистотой своего бренда, проявляя настойчивость именно на подписании соответствующего договора, в котором прописаны чёткие и строгие условия. Однако, несмотря на выставленные рамки, у франчайзи всё же есть определённая свобода, наряду с ответственностью, которую он понесёт за причинение вреда имиджу компании-правообладателя.

Планируя открытие бизнеса более масштабного, чем уличный фургончик с булками, имеет смысл ориентироваться на крупный, известный бренд, который имеет определённый статус. Это сразу же даёт предпринимателю готовых клиентов, которые уже доверяют бренду, плюс обеспечит постоянную техническую консультацию и поддержку от «старшего брата».

Крупные компании, которые уже не один год работают с франшизой, имеют налаженную систему и взнос от франчайзи требуется вполне реальный. По сути, сумму, которую последний потратил бы при открытии чего-нибудь своего. Однако с франшизой большая часть работы уже сделана задолго «до», включая пиар-поддержку.

Как делать выбор

До открытия любого бизнеса принципы выбора его направленности между собой почти идентичны. Но предприниматели, которые намерены приобрести франшизу, столкнутся с меньшим количеством подводных камней.


В первую очередь нужно просмотреть и проанализировать специализирующиеся магазины франчайзинга. В них можно найти массу актуальных предложений с ценами во всех интересующих сферах. Таким образом, можно облегчить себе задачу и выбрать из готового то, чем бы вы действительно хотели заниматься и как это можно реализовать на сегодняшний день.

Далее важно провести небольшое маркетинговое исследование по своему региону, чтобы определить, в чём наиболее нуждается население, каковы цены на эти услуги, есть ли конкуренты, кто они, что предлагают и чем не устраивают потребителей. Определившись с франшизой, следует узнать, нет ли уже представителя в вашем регионе или кого-то похожего, что сделает ваше дело менее востребованным.

Выбирая вид деятельности бизнеса по франшизе, имеет смысл ориентироваться на тот, что входит в сферу ваших умений и интересов. Открывая любое дело, оно должно вам нравиться, и вы обязаны его понимать, иначе успех будет недостижим. При этом следует ориентироваться на то, насколько дело востребовано именно там, где вы планируете его начать.

Оценка самого себя

Независимо от того, насколько серьёзен настрой и высоки амбиции, оценка своей компетенции должна быть объективной. Не нужно следовать новомодным влияниям, которые априори кратковременны и вскоре все вложения станут напрасными. Если сегодня, к примеру, актуальны дизайнерские ателье, не стоит открывать такое лишь потому, что сейчас там много клиентов. Важно понять, будете ли вы этим заниматься, когда ажиотаж спадёт, будет ли это приносить то же удовольствие, сможете ли самостоятельно поддерживать интерес и спрос на свои услуги, знаете ли, как это сделать. Компетентность в выбранном деле позволит не просто хорошо вести дела, но и постоянно совершенствоваться, находить всё новые и новые решения для развития, отталкиваясь от имеющихся знаний и умений. Если открыть бизнес по франшизе – рекомендации и помощь от правообладателя будут постоянно, но никто не захочет поддерживать деловые отношения с человеком, который не совсем понимает, что делает.


Более того, финансовые возможности также важно оценить объективно. К открытию дела даже по франшизе важен стартовый капитал не только на покупку этой самой франшизы, но и на всю дальнейшую организацию работы. Помимо этого, у вас должен быть денежный запас для снижения риска, на случай, если возникнут какие-либо проблемы.

Ищем выгодное предложение

Обращаясь к бизнесу по франшизе, следует иметь в виду, что приобрести таковой можно, обратившись либо напрямую к выбранной компании, либо к организации, которая профессионально занимается продажей франшиз. Прежде чем открывать дело, нужно понять, будет ли оно приносить желаемый, стабильный доход. Основными признаками, указывающими на это, являются показатели:

Величины сети предприятия – чем больше процветающих точек у франчайзера, тем выше вероятность того, что будущее у него идёт далеко вперёд.

Срока работы – лучше всего обращаться не к новичкам, а к брендам, которые уже давно окупили себя (некоторые молодые компании продают франшизу именно для того, чтобы покрыть их стоимостью собственное разорение).

Поддержки франчайзи – следует поинтересоваться, какую помощь предоставляет правообладатель, при этом не следует выслушивать длинные многообещающие речи, попросите типовой договор, все условия должны быть зафиксированы в нём.


Бизнес-плана – у серьёзных компаний есть услуга по разработке бизнес-планов для своих франчайзи, включающая оценивание эффективности, тем самым заботясь не только о том, сколько денег они получат от вас.

Тем не менее важно осознавать, что открыть по франшизе своё дело – это не значит получить стопроцентный результат без каких-либо рисков. Для любого дела нужны правильные условия и расчётливый подход.

С чего начинать действовать

По франшизе можно открыть бизнес разными способами, но самый надёжный – это на личные средства. Разумеется, в условиях нынешней экономической ситуации не у всех и не всегда имеется нужная сумма, и накопить её бывает не так просто. По этой причине многие оформляют кредит в банке. Однако на этом возможности предпринимателя при открытии дела не заканчиваются. Вместо кредита, денежные средства можно получить другим способом, например, привлечь инвестора. Таковым может выступить даже сам франчайзер, у которого вы хотите купить права. Впрочем, такой способ возможен только для нынешних сотрудников подобных компаний, а не сторонних лиц. Если сотрудник проявил инициативу, старательно работал, был назначен, например, директором одного из филиалов, в последующем он может стать и его владельцем, заключив договор о франшизе.

Инвестора можно найти и на стороне. Поскольку франшиза даёт намного больше шансов на успех, чем открытый с нуля бизнес, предприниматели охотнее вкладывают в это свои деньги, понимая, что они могут с этого поиметь.


Поскольку правообладатель ориентирован на длительное сотрудничество с франчайзи, должен быть составлен актуальный бизнес-план. Обычно он уже имеется у крупных брендов, поэтому, прежде чем заниматься подобным самостоятельно, необходимо оговорить этот момент с компанией. В бизнес-план включаются прогнозы прибыли, продаж, затрат, накладных расходов. К нему также прилагается смета на начальные вложения, которые вам потребуются, открывая франшизу.

Ключевые этапы

Решив заниматься бизнесом, в случае с франшизой, до каких-либо самостоятельных решений нужно оговорить все детали с выбранной компанией. Если в своём личном деле нужно выбрать площадь, помещение, продумать особенности дизайна, требования к персоналу и так далее, то во франчайзинге эти условия обычно уже выставлены и вам нужно будет ориентироваться строго на них. Кроме того, если у компании нет предлагаемого помещения, ваш выбор должен быть всё равно с ней согласован. Дизайнерскими проектами, персоналом, организацией открытия в большинстве случаев также занимается правообладатель, но с вашим непосредственным участием.

Предприниматель, открывший дело по франшизе, должен понимать, что ему придётся всё время взаимодействовать с правообладателем, и это взаимодействие не ограничивается выплатой денежных средств. Поскольку речь идёт о сети, следует быть готовым к маркетинговым акциям, повышению квалификации, участию в акциях и разработке специальных предложений по привлечению клиентов. Закупка товаров, материалов и их доставка также осуществляются в сотрудничестве с франчайзером.


Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения