Бизнес в России - основные риски

Ежегодно проводится обширный опрос крупнейших бизнес – руководителей, целью которого является определение ведущих направлений в экономике мира, влияющих на управленческие решения лидеров политического и бизнес сообщества. В топовом исследовании компании PwC принимают участие более 1 500 бизнесменом всего мира. Начиная с 2013 года, компания готовит российский выпуск исследований. Проводится аналогия результатов опросов российских руководителей с первыми лицами бизнеса других стран.

Большинство респондентов из России утверждают, что государственные и регулирующие органы и фирмы проявляют решающее значение на определение стратегии бизнеса. С их точки зрения, для правительства первостепенные цели развития – это успешно функционирующая налоговая система, высококвалифицированный персонал, наличие качественной инфраструктуры.

Для самих бизнесменов российских компаний успех определяется наличием высококвалифицированных сотрудников. По их мнению, персонал оказывает существенное влияние на успешность бизнеса. Оптимизируя работу своей компании, именно на этот фактор следует обращать особое внимание. С точки зрения большинства российских и зарубежных респондентов, за исключением китайских партнеров, успех бизнеса в современном мире больше не будет определяться исключительно финансовой прибылью.

Таблица 1. Основные бизнес - риски, которые тревожат бизнесменов в России.

Риски

Процентное соотношение, %

Дефицит квалифицированных кадров

79

Коррупция и взяточничество

70

Неготовность работы в условиях кризиса

69

Изменения в расходах и поведении потребителей

69

Отсутствие доверия к бизнесу

61

Нарушение условий поставок

57

Высокие цены на сырье

53

Высокие цены на энергоносители

53

Темпы технологических перемен

52

Новые игроки на рынке

46

Киберугрозы

43

Нестабильность фондового рынка

38

Источник: исследование компании PwC в 2016 году

В последние годы бизнес - лидеры сталкиваются с ростом различных экономических, политических, социальных и экологических угроз. Руководители российских компаний отмечают увеличение числа угроз для бизнеса в этом году, важнейшая из которых для них – изменчивость валютного курса.


Самый актуальный бизнес-риск – дефицит квалифицированных кадров. Нехватка высококвалифицированных кадров – проблема, значимость которой в большей степени возросла за последние три года. Данная проблема характерна также для Китая и США, здесь её также ставят на первое место. По мнению экспертов, существуют результативные способы снижения рисков, например, повышение эффективности сотрудников, рост вовлеченности персонала, оптимизация затрат на штат, управление талантами, удержание персонала, создание HR-бренда, развитие HR-аналитики, привлечение персонала, работа с сотрудниками разных поколений. Немаловажную роль в подборе кадров играют сами директора компаний. Не стоит наделять потенциальных сотрудников несуществующими качествами (далеко не всегда чьи-либо отзывы о человеке являются правдивыми), четко определяйте цели, сроки и желаемые результаты проделанной сотрудником работы.

В России взяточничество и коррупция совершили значимый скачок на три позиции вверх. Такие факторы как мошенничество и взяточничество ухудшают моральное состояние сотрудников, а также оказывают пагубное влияние на отношения с деловыми партнерами и репутацию бизнеса. Создав в компании службу безопасности, что под силу даже небольшой компании, тем самым вы снизите данный риск.

Зарубежные руководители считают, что кризис способен дать дополнительные возможности для развития бизнеса. С западными коллегами согласны менее половины опрошенных российских лидеров. Большинство же наших руководителей видят в кризисе лишь источником угроз, считают его опасным для бизнеса.

К кризису необходимо готовьтесь заранее, чтобы при случае использовать уже подготовленный план. Для этого понадобиться разработать антикризисный план развития, просчитать возможные риски для вашей компании и свести к минимуму ожидаемые от них последствия, проработать план мероприятий по снижению затрат и дополнительных вариантов поддержки компании в сложившихся условиях.

Риск, связанный с изменениями в расходах и поведении потребителей, на протяжении трех лет находятся на четвертом месте. Это объясняется тем, что экономический кризис внес свои изменения в привычки людей. Значительно уменьшились объемы покупок, приобретаются более дешевые продукты или товары «по акциям» и т. д. Выиграют те предприятия, которые в состоянии своевременно реагировать на изменившиеся потребности клиентов. Узнать их мнение возможно, встречаясь с заказчиками, проводя опросы. Изменения в потребительском поведении можно рассматривать не только как угрозу, но и как потенциал для новых возможностей компании в любой сфере деятельности.

Высокие цены на энергоносители на протяжении двух лет занимают одинаковую позицию в списке.

Новые игроки вызывают беспокойство у половины руководителей российских компаний. В еще большей степени это волнует руководителей компаний из Китая и США. Большая часть российских респондентов придерживаются мнения, что угроз для бизнеса сегодня гораздо больше, чем тремя годами ранее. Наряду с этим лишь 39 % опрошенных отметили, что нынешняя ситуация способна дать дополнительные перспективы для роста компаний. Мнения руководителей разнятся, поскольку бизнес сталкивается с множеством неопределенностей в нынешних условия.

Практически на последнем месте находится такой риск, как кибератаки. Исследования показывают, что лишь 1–2% краж коммерческих данных на совести топ-менеджмента, в 70% виноваты рядовые сотрудники. Оставшаяся часть – результат внешних вторжений. Хакеры взламывают почтовые ящики, аккаунты в социальных сетях, получают доступ к облачным хранилищам. Защитить бизнес можно программными средствами. Но чтобы решить, какой продукт покупать, нужно проанализировать угрозы. Какая информация представляет интерес для конкурентов? Кто имеет доступ к таким данным? По каким каналам могут утечь сведения? Ответы на эти вопросы позволят четко сформулировать задачи по защите бизнеса.

Подводя итог, отметим, что определение рисков, которые возникают вследствие технологического прогресса, и управление ими – приоритет для почти половины участвующих в опросе бизнесменов. Именно технологии лежат в основе изменения поведения потребителей и покупательной способности. Мобильные технологии и социальные сети играют растущую роль в получении информации, а также в приобретении товаров. Все больше людей отслеживают деятельность компаний и влияют на принимаемые ими решения. Около двух третей руководителей отмечают, что голос потребителя и клиентов очень весом при выработке стратегии их организации. Стремление как можно более полно удовлетворить их ожидания создает дополнительные затраты для бизнеса. Но с точки зрения российских бизнесменов, в ближайшее время финансовая прибыль перестанет быть единственным критерием успеха деятельности компании.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения