​Важные аспекты безопасности вашего бизнеса

Первостепенная задача каждого генерального директора любой компании – обеспечить безопасность своего бизнеса. Основными проблемами для бизнесменов являются недобросовестные конкуренты, мошенничество со стороны персонала, претензии контролирующих организаций. Как показывает практика, при четко выстроенной системе безопасности бизнеса подобных неприятностей можно миновать. Именно поэтому имеет смысл не решать уже появившуюся проблему, а её избежать.

Абсолютно любой бизнес может попасть в зону риска, причем угрозы возникают как извне, так и внутри предприятия.

К внешним проблемам можно отнести следующие: трудности при прохождении обязательных проверок надзорными организациями и правоохранительными органами, рейдерские захваты и прочее.

Конфликты внутри компании возникают, как правило, между руководящим звеном и рядовыми сотрудниками, гендиректором и собственником бизнеса. Деятельность сотрудников фирмы или её клиентов, которая определяется как мошенничество, воровство, отсутствие компетентности в выполняемых функциях, недобросовестное выполнение условия договоров со стороны поставщиков, в конечном итоге может привести к внушительным финансовым потерям. Здесь следует упомянуть о репутации предприятия и всех трудящихся на нем сотрудников, что имеет немаловажное значение для настоящих и будущих партнеров и клиентов. Деловая репутация компании может быть подорвана в результате определенных действий конкурентов. Отлаженная работа службы безопасности позволит миновать таких неприятностей, как кража, незаконное проникновение на территорию, нарушение трудовой дисциплины и проч. В обязанности службы безопасности компании также входит контроль за неразглашением конфиденциальной информации третьим лицам.

Благодаря правильной организации работы вашей фирмы, вы минуете возможные проблемы. Своевременно создайте такие способы защиты своего бизнеса, как полноценная система безопасности и служба охраны (желательно установить наружное и внутреннее видеонаблюдение); контроль кадров (проверка вновь прибывших сотрудников и действующего персонала); тщательная проверка поставщиков, партнеров, фирм-подрядчиков и клиентов; информационная защита; юридическая поддержка (помощь профессиональных юристов при составлении документации и проведении сделок).


Для крупных компаний целесообразно создание собственной службы безопасности. Тем более что её наличие поднимет престиж вашего предприятия. Компаниям малого бизнеса уместно применение различных технических средств безопасности.

Способы и средства защиты вашего бизнеса напрямую зависят от финансовых возможностей компании. При расчете затрат на обеспечение безопасности учитывайте возможные потери при возникновении проблем и дальнейшее развитие вашего бизнеса. Также не стоит исключать вероятность продажи вашего предприятия в будущем, а стоимость бизнеса с четко отрегулированной системой безопасности значительно выше.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения