Открытие стоматологической клиники или кабинета

Стоматологическая клиника как бизнес является одним из наиболее быстро развивающихся направлений с постоянным спросом на услуги и высокой рентабельностью. Большая часть населения в России отдаёт предпочтение платной медицине, поскольку именно здесь проще найти высококлассных специалистов с современным дорогостоящим оборудованием.

Уровень жизни позволяет платить за частные услуги, которые включают в себя также индивидуальный подход к клиенту. Кроме того, стоматология абсолютно не тот случай, когда на собственном здоровье можно экономить без последствий, которые наступают слишком быстро.

Деятельность клиник весьма прибыльна, но требует больших затрат и управленческих способностей: не каждый врач на самом деле способен грамотно спланировать, организовать и поддерживать личный бизнес.

Анализ рынка

На сегодняшний день стоматологические клиники можно отнести к варианту наиболее удачного инвестирования. Но неопытному предпринимателю в стоматологии с нуля без тщательного бизнес-плана и детального анализа рынка делать нечего. С грамотным же подходом справиться с задачей можно, даже не имея профильного образования. Вы можете управлять бизнесом, наняв опытных квалифицированных стоматологов, занимаясь лишь организационными и прочими сопутствующими вопросами, но не лечением.

Со стороны государства уже давно не наблюдается интереса к содержанию бесплатных стоматологических клиник. Те, кто пользовался их услугами, могут в этом убедиться лично. Именно такой политикой и обусловлено возрастание спроса на частные услуги: люди готовы платить за работу, которая будет сделана хорошо и с комфортом для них.

С чего начать в первую очередь, задолго до открытия своего стоматологического кабинета, так это с анализа ситуации в городе, где вы будете работать. Необходимо оценить уровень конкуренции, получить как можно больше информации о ценах конкурентов, услугах, которые они предоставляют, их качестве, поинтересоваться отзывами.

Учитывая, сколько стоит открыть стоматологический кабинет (к примеру, в Москве это более 6 млн рублей), ваши стратегии должны быть идеально продуманы. Чётко зафиксируйте, какие именно услуги вы намерены предоставлять, какие функции будут выполнять сотрудники, сколько вы будете им платить, какова стоимость ваших услуг, с какими технологиями будет работать ваша клиника, в каком порядке обслуживаются клиенты.

Виды частных стоматологий

Построение грамотного управления клиникой должно учитывать наличие линейных и обслуживающих структур. К линейным относятся приносящие непосредственный доход клинике (лечебные кабинеты и ресепшн), а все остальные относятся к обслуживающим. Обслуживающие обычно передаются на аутсорсинг (услуги сторонних фирм).

От вида вашей деятельности, уровня сервиса будут зависеть цены. Не стоит думать, что работа «не на дядю» позволит вам больше отдыхать и получать при этом приличные деньги: пахать придётся в разы больше, особенно сначала, поскольку деятельность клиники должна быть отлаженной и бесперебойной. В ином случае ни о какой окупаемости не может идти речи.

По величине бизнеса стоматологические кабинеты делятся на такие виды:

  • Мини-клиника (один или два кабинета для приёма);
  • Клиника полного цикл;
  • Специализированная клиника;
  • Универсальная клиника;
  • Сеть клиник.

Маленький кабинет

Большая часть стоматологического бизнеса представлена в виде маленьких кабинетов на один или два рабочих зала. Размещают их чаще всего прямо в жилых многоквартирных домах на первом этаже. Есть один важный нюанс: законом запрещено устанавливать в клинике рентгеновский аппарат, если вы обустраиваетесь именно в жилом доме. Учитывайте это перед тем, как открыть стоматологический кабинет. Рентгеновские снимки вам в любом случае периодически будут нужны, придётся отправлять клиентов куда-либо ещё, а это не очень удобно и не столь выгодно для вас.

Наличие рентгеновского аппарата позволяет оказывать более качественные услуги по сравнению с конкурентами. Потенциальные клиенты будут видеть это преимущество — им свойственно выбирать то, что для них удобнее. Особенно если ценовая политика позволяет делать такой выбор.

Клиника

Если вы намерены открыть именно клинику с акцентом на стоматологию, ваш бизнес-план требует сразу определиться с концепцией:

Клиника полного цикла

Включает в себя терапию, хирургию, стоматологическую ортопедию, рентгеновский кабинет и лабораторию протезирования зубов.

Здесь клиент может получить комплексное обслуживание на месте тогда, когда ему удобно. Постоянные клиенты появляются быстро. Для более выигрышной позиции можно в дальнейшем сделать клинику круглосуточной (особенно актуально для мегаполисов)

Специализированная

Предоставляет один или два вида услуг, но на очень высоком профессиональном уровне. Для этого необходимо новейшее, лучшее оборудование. По направлению можно организовать детскую стоматологию, эстетическую, для беременных и т. д.

Среди стоматологических клиник резко выделяется, конкурентоспособность высокая. Особенно хорошо работают акции, но спрос должен быть просчитан максимально: не во всяком городе специализированные услуги актуальны

Универсальная

Подход к клиентам — комплексный:

  • Лечение: терапия, ортопедия, хирургия, приёмы детей;
  • Восстановление: имплантация, ортодонтия, ортопедия;
  • Профилактика: полировка, снятие отложений;
  • Эстетическое направление.

Размеры инвестиций очень высоки, соразмерны и сроки окупаемости, но спрос стабильный, потенциальная аудитория максимально широкая.

Требует правильного выбора места расположения — в центральной части города, куда легко добраться, наличие парковки. Рекламная кампания также затратная: население нужно постоянно мотивировать ехать именно к вам

Лицензирование

В таком вопросе, как открытие стоматологической клиники, самый сложный этап — получение лицензии и всех сопутствующих разрешений от государственных учреждений. Ваш бизнес-план должен описывать чёткую последовательность действий:

  • Зарегистрировать деятельность;
  • Оформить в собственность помещение под клинику или заключить официальный долгосрочный договор его аренды;
  • Получить разрешение от Роспотребнадзора;
  • Предоставить эти разрешения и договор аренды (свидетельство из ЕГРН — для собственников) областному Управлению службы надзора в сфере здравоохранения;
  • Получить разрешение от противопожарной службы.

Помимо прочего в Управление предоставляются копии свидетельства о регистрации юридического лица, сертификатов соответствия на технику, договора на её обслуживание. Заранее подготовьте трудовые книжки, договора, документы об образовании и прочую документацию на персонал. На рентгеновский кабинет нужно подготовить проект, соответствующий требованиям Роспотребнадзора и составленный лицензированными профессионалами.

Обязательно оплачивается государственная пошлина за рассмотрение вашего заявления и, отдельно, за выдачу лицензии на пять лет.

Добиваемся разрешения

Перед тем как открыть стоматологический кабинет, нужно будет собрать ряд документов для предъявления в государственные инстанции. Для получения разрешения от пожарного надзора нужны:

  • Идентификационный номер юридического лица;
  • Договор аренды помещения или свидетельство о правах собственности на недвижимость;
  • Свидетельство о том, что вы прошли курсы пожарной безопасности;
  • Приказ касательно противопожарной безопасности;
  • План эвакуации при возникновении пожара;
  • Лицензия на деятельность;
  • Протокол и замеры сопротивления.

В помещении клиники обязательно должна быть противопожарная сигнализация и огнетушители.

Требования Роспотребнадзора

Самое важное из того, что нужно для открытия стоматологического кабинета, — это иметь все разрешающие деятельность документы. Сложнее всего с требованиями Роспотребнадзора — государственного органа, который контролирует работу юридических лиц и предпринимателей. Его цель — обеспечение защиты прав потребителей, поэтому разрешения вам не видать, если условия, которые вы создали для работы, не соответствуют обеспечению безопасности и здоровья людей.

У вас должен быть подписанный договор на стирку белья, договора на дизенфекцию, дератизацию, дезинсекцию, договор о вывозе мусора и утилизацию люминисцентных ламп. Обязательно должна быть проведена экспертиза воздуха, воды и смывов, замерен микроклимат и показатели освещения.

Роспотребнадзор требует, чтобы на одну стоматологическую установку было отведено минимум 14 кв. м площади, для последующих — допустимо 7 кв. м. Из этого следует, что если вы хотите открыть маленький кабинет, вам будет достаточно помещения площадью в 30 кв. м.

Обязательно наличие дневного освещения, санитарного узла. Если вы намерены поставить три или пять кресел, нужно оборудовать стерилизационный кабинет площадью 6 кв. м. Комната с рентгеновским аппаратом должна быть не менее 11 кв. м плюс 5 кв. м — на помещение для проявления снимков.

СанПин

Максимально подробно обо всех требованиях Роспотребнадзора (СЭС) можно узнать из государственных нормативов:

С этими документами необходимо ознакомиться внимательно и неторопливо, чтобы после не иметь проблем с разрешениями. Целесообразно прочесть их даже до того, как начинать выбирать помещение под свою клинику.

В них имеется полный перечень требований к помещениям стоматологических клиник и кабинетов, требований к внутренней отделке, оборудованию, микроклимату, вентиляции, инженерным системам. Здесь же вы найдёте ответы на вопрос, каким должно быть освещение, ознакомитесь с правилами гигиены труда и режимом уборки.

Регистрация стоматологии

Форма регистрации выбирается в зависимости  от выбранного вами вида деятельности. Если заниматься лечением вы будете самостоятельно, намерены открыть небольшой кабинет, в налоговой службе регистрируетесь как индивидуальный предприниматель. Наличие профильного образования и опыт работы по специальности обязательны. Если вы планируете клинику со штатом, регистрируетесь как юридическое лицо — ООО. Лицензия выдаётся на конкретных сотрудников, поэтому штат должен быть сформирован заранее.

Что касается ОКВЭД кодов:

  • 85.12 — врачебная практика;
  • 85.13 — стоматологическая практика.

Понадобится также стать на учёт в Пенсионный фонд.

Поиск подходящего помещения

Где будет располагаться ваша клиника, принципиального значения не имеет: это не магазин и не кабинет красоты, где огромное значение имеет показатель проходимости населения. Клиенты, которые желают плучить качественные услуги, ищут их целенаправленно, а не заходят в стоматологию спонтанно, прогуливаясь за хлебом. Исключение составляет универсальная клиника, которую желательно размещать ближе к центру города.

Важно, чтобы вас не нужно было искать по дворам и где-нибудь на окраине, к вам должно быть несложно добраться даже тем, у кого нет личного транспорта. Наличие рядом остановок общественного транспорта очень приветствуется.

У стоматологических кабинетов и клиник есть некоторая привязка к помещению, поэтому лучше, если оно будет полностью принадлежать вам. Если в случае с арендой вам понадобится переехать, это обойдётся дорого и в целом будет проблематично. Кроме того, придется получать новую лицензию, опять заниматься ремонтом, ждать проверок.

Площадь помещения на маленький кабинет может быть от 30 кв. м, на пять кресел понадобится около 200 кв. м. В каждой комнате со стоматологическим креслом обязательно должно быть окно на улицу. К дизайну помещения не нужно прилагать много усилий, важно соответствовать требованиям СанПин, все прочие архитектурные изыски абсолютно бессмысленны.

Подбор персонала стоматологической клиники

Штат ООО, то есть именно клиники, стандартно включает в себя вакансии:

  • Стоматолога — с высшим образованием, опытом работы от 5 лет, рекомендациями;
  • Медсестры — стандартно на каждого стоматолога одна медсестра с медицинским образованием или после прохождения специальных курсов, со стажем работы от 1 года;
  • Санитарки — допускается среднее специальное образование и опыт работы от 2 лет;
  • Администратора — допускается среднее специальное образование, опыт работы от 2 лет, приятная внешность, грамотная устная и письменная речь, умение общаться с клиентами;
  • Бухгалтера — с высшим образованием и стажем работы от 5 лет (самостоятельный баланс);
  • Уборщика — в возрасте до 55 лет, без вредных привычек;
  • Охранника — обязательна с лицензией, образование среднее специальное.

Назначается директор и главный врач, который может быть одним человеком.

Закупка оборудования

Выбрать оборудование для стоматологического кабинета — задача не столь простая, как кажется на первый взгляд. Даже для практикующего специалиста, который решил открыть кабинет на 1 кресло, это может быть проблемой, поскольку большую роль играет субъективное мнение и отсутствие опыта работ на аналогах. Фактически человеку зачастую не с чем сравнивать.

Предложений немало, ценовой разброс огромен, поэтому имеет смысл прибегнуть к помощи специалиста, который отлично разбирается в профессиональном оборудовании. Искать такого лучше не среди стоматологов, поскольку большинство работали лишь на одной или двух установках.

Для стандартного укомплектования понадобится приобрести:

  • Установку с креслом;
  • Оснащение и рабочие инструменты;
  • Рентгеновский панорамный и прицельный аппарат или радиовизиограф;
  • Автоклав для стерилизации инструментов;
  • Ультразвуковую ванну;
  • Машину для пакетирования стерильного инструмента;
  • Мебель, оргтехнику, кондиционер, светильники.

Не рекомендуется экономить на оборудовании: корейская стоматологическая техника часто ломается, ремонт дорогой, дешевле сразу купить хорошую технику.

Маркетинг

Стоматологическую клинику раскручивать приходится несколько специфически, даже реклама будет отличаться от рекламы магазинов или кофеен. Основной объект для привлечения потенциальных клиентов — это ваши врачи.

Вы можете использовать любые каналы рекламы: СМИ, раздачу листовок, размещение объявлений и баннеров по городу, раскрутку через интернет по форумам. Желательно иметь собственный сайт или лэндинг, чтобы вас легко могли найти пользователи сети. Не менее важно и сотрудничество со страховыми организациями: они могут поставлять клиентов по полису.

Работа на имидж в дальнейшем существенно снизит затраты на рекламу и маркетинг, поскольку эффективнее всего работают отзывы и рекомендации.

С какими трудностями можно столкнуться

Ссылаясь на опыт работающих сегодня предпринимателей, можно выделить такие наиболее распространённые трудности в стоматологическом бизнесе, с которыми приходится сталкиваться с первых же шагов деятельности:

  • Поставка заказанного оборудования — очень часто приходится заказывать его из-за границы, а на это в общей сложности может уйти около 6 месяцев;
  • Установка оборудования длиться тоже не на один день, иногда приходится заниматься некоторой перепланировкой помещения, чтобы корректно всё поставить;
  • Ремонтные работы, даже мелкие, или настройка стоят дорого, поэтому в будущем желательно иметь в штате своего техника: отсутствие такового для клиники обычно означает, что технику на несколько дней заберут, а это может быть немалой проблемой;
  • Для получения лицензии лучше сразу обратиться к специалистам, чтобы сэкономить время и нервные клетки;
  • Отладка информационной системы для создания клиентской базы может тянуться от 3 до 6 месяцев, в итоге может оказаться, что она вам по многим параметрам не подходит;
  • На первых порах непросто привлечь первых клиентов, поэтому можно приходится проводить акции, например дни здоровья, когда потенциальные клиенты могут прийти на бесплатный осмотр и получить квалифицированную консультацию.

Рентабельность и окупаемость стоматологического кабинета

Как и для любой коммерческой деятельности, для открытия стоматологического кабинета бизнес-план — жизненно необходимый документ. Работа эффективна только тогда, когда ею грамотно управляют. Без этого невозможно даже высчитать нужную сумму для старта и дальнейших расходов.

Отвечая на вопрос, сколько же стоит открыть стоматологический кабинет, скажем, что в среднем это сумма от 5 млн рублей. Раскрученная клиника может приносить с каждого кресла около 20 тысяч долларов в месяц, чем больше кресел — тем выше доход. Но без фанатизма: для маленького города частный кабинет на 5 кресел неуместен, если только вы не единственная там стоматология.

Каждый месяц у стоматологического кабинета будут текущие расходы:

  • Заработная плата сотрудников;
  • Расходные материалы;
  • Оплата коммунальных услуг;
  • Реклама и хозяйственные нужды;
  • Арендная плата.

Даже если открыть кабинет на 1 кресло, рентабельность данного бизнеса превысит 30 %. Окупаемость наступает в среднем через 5 лет.

Рассчитывая, сколько именно денег нужно для открытия вашей стоматологической клиники, не ставьте первоочерёдной целью как можно быстрее окупить все вложения — это чаще всего ведёт к провалу. Куда важнее подсчитать, сколько пациентов в день вам нужно принимать, какой график работы установить, на какой уровень платежеспособности вы ориентированы и каков процент такового в вашем городе.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения