​Как выбрать кандидата на место директора вашей компании?

В каких ситуациях возникает необходимость в поиске приемника?

Как правило, владельцы бизнеса ищут себе замену, если сами планируют отойти от дел фирмы и только контролировать ее деятельность со стороны. Зачастую при расширении бизнеса, открытии новых филиалов и компаний со смежной деятельностью собственник не имеет возможности лично управлять всеми делами. Особенно это характерно для компаний Москвы и Московской области.

В данной статье рассмотрим основные моменты касательно подходов к выбору приемника, способов введения его в курс дел фирмы и прочие нюансы ведения бизнеса.

Главный девиз работы в этом направлении:

Новый кандидат должен принести для вашего бизнеса пользы больше, чем предыдущий руководитель.

Где стоит искать себе приемника? Мир не стоит на месте, постоянно развиваясь и совершенствуясь. Именно поэтому целесообразно обратить свое внимание на молодежь, выпускников ВУЗов. Они получили объем современных знаний, что принесет для вашей компании весомый вклад. Кроме того, молодые специалисты полны сил, способны дать новый толчок в развитии вашей организации. Стоит обратить внимание на личные качества кандидата: целеустремленность, способность руководить коллективом, умение принимать на себя ответственность, незаурядность, находчивость и проч. Для проверки соискателей используйте нестандартные методы, это покажет их способность решения незаурядных задач.

Каждая компания результатами своей деятельности стремится достичь поставленные перед ней бизнес - цели. Руководитель должен принять сформированные задачи и направить работу на их решение. Здесь личные приоритеты уходят на второй план. Директор должен приносить максимальную пользу для вашего бизнеса.

Подготовку кандидата на роль руководителя целесообразно начать заблаговременно до своего ухода с поста директора компании. Разработайте некий план своих последовательных действий, тщательно наблюдайте за кандидатом, побуждайте к постоянному самообразованию и развитию, направляйте на специальные семинары для становления успешных управленцев, позволяйте ему самостоятельно справляться с возникшими трудностями, при необходимости оказывайте активное содействие. Постепенно формируйте именно те качества характера, благодаря которым новый руководитель обеспечит в период своего руководства успешное развитие бизнеса, преумножит имеющийся капитал.

Немаловажное значение необходимо уделить становлению нового руководителя в коллективе. Постепенный карьерный рост является самым лучшим решением данной задачи. Начиная свою деятельность, например, с ведущего менеджера или начальника отдела, проще изучить все нюансы производственных процессов, лично познакомиться с коллективом компании и наладить рабочие отношения. Последовательное восхождение к руководящей должности позволит заслужить уважение со стороны коллег.

Постепенный процесс подготовки приемника сыграет на руку самому владельцу бизнеса, у него будет возможность исправить собственные ошибки, в случае их возникновения, скорректировать управленческие процессы. Чтобы быть уверенным в том, что новый директор справится с новыми обязанностями, останьтесь на первое время в компании в качестве наблюдателя или консультанта. Но при этом принятие всех решений в вопросах управления бизнесом должно лечь на плечи нового генерального директора. Только став частью бизнеса, вновь назначенный руководитель способен вывести компанию на новый, более успешный уровень.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения