Как продавать франшизу своего бизнеса

Занимаясь готовым бизнесом, который успешно развивается, имеет оригинальное узнаваемое название, собственный логотип, серьёзным шагом в развитии становится открытие сети и франшиза. В какой сфере ведётся бизнес, здесь принципиального значения не имеет, но чем шире охвачена территория, чем больше представительств у вашего дела, тем больше клиентов, и тем выше уровень дохода.

Разумеется, каждый предприниматель может самостоятельно открывать филиалы, как в городе, так и по всей территории страны, привлекая инвестирование со стороны. Однако это существенно добавит головной боли, поскольку инвесторов нужно найти, заинтересовать, убедить в их выгоде, а после ещё и отчитываться перед ними, если сотрудничество будет согласовано. Иногда случается и так, что по неосторожности контроль над собственным бизнесом частично теряется.


По этой причине вариант с продажей франшизы более привлекателен. Кроме того, финансовая нагрузка на компанию намного меньше, а от франчайзи наоборот поступают денежные средства, помимо прочих возможностей и преимуществ. Планируя стратегически расширить сферу влияния, следует задуматься, как продать франшизу своего бизнеса. Однако прежде, чем продавать франшизу, необходимо тщательно подготовиться к разработке франшизы. Сделать это будет не так сложно, как начать бизнес с нуля, поскольку определённый опыт у вас уже есть. Основная задача далее – доступно донести идею и озвучить свои предложения.

И для правообладателя, и для франчайзи (того, кто покупает франшизу) такое сотрудничество выгодно. Владелец получит паушальный взнос, размер которого им же и определён, а также будет получать сбор на рекламу, роялти наряду с расширением своей сети, увеличением продаж, и при этом диктуя свои условия. В свою очередь франчайзи открывает своё дело на уже известном имени, с меньшими вложениями и существенно сниженными рисками.

Анализ предложения

Перед тем, как продать франшизи, необходимо проанализировать актуальность и текущий спрос, в поиске ответа на вопрос: «Выгодно ли продам права?». Так, например, на сегодняшний день франчайзинговой деятельностью занимаются такие ниши:

  • Сфера общественного питания – кафе, кофейни, фаст-фуды, суши-бары и прочие – 20% всего рынка;
  • Сфера производства – развитие хорошее, но финансовые вложения существенные – 10% рынка;


  • Оказание услуг для населения – парикмахерские, салоны красоты, фитнес-центры, туризм, юридические конторы – 10% с необходимостью обучать сотрудников;
  • Ниша розничной торговли – продажа одежды, обуви, аксессуаров и так далее – 60%.

Франшиза в сети продуктовых супермаркетов является отличным примером развития бизнеса в этом направлении. Население узнаёт бренд, имеет к нему определённое доверие, что даёт зелёный свет для расширения сети ещё дальше. Воспользоваться франчайзингом, действительно, имеет смысл, и в этом будут заинтересованы начинающие предприниматели.

Тем не менее, сама идея продажи, условия сотрудничества, ценовая политика должны быть продуманы со всеми нюансами. Кроме того, успешные компании занимаются даже разработкой бизнес-плана для своих франчайзи, будучи заинтересованными в их успехе и сохранении своего имени. Не менее важно проанализировать аналогичные предложения по франчайзингу, если они есть, посмотреть их условия и цену, понять, выгодно ли это было бы для вас и можете ли вы предложить лучше.


Разработка франшизы

До того, как продавать готовую идею, с именем и логотипом, даже продумав условия, которые могли бы заинтересовать, само коммерческое предложение должно быть максимально продумано и составлено грамотно. В этом документе прописываются все детали подробно с привлечением специалистов по продажам. Менеджерам можно поручить выявить список аргументов, которые будут иметь вес для любого типа потенциальных покупателей, с обоснованием причины, по которой им это будет интересно.

На своём опыте я могу сказать, что франшиза чаще всего привлекает начинающих бизнесменов именно тем, что для них нет необходимости самостоятельно заниматься разработкой концепции и развитием дела с нуля. По этой причине, если станет явным, что вы что-либо о своей компании от франчайзи скрываете, он откажется от вашего предложения. Разумеется, раскрытие коммерческих тайн ˗ это немалый риск, но это свойственно для франчайзинга, и этот момент обязательно подробно рассматривается в договоре.

Как разработать свою франшизу по пунктам

  • Зафиксировать условия, на которых франшиза будет выставлена на продажу, рассчитать сумму, которая будет составлять паушальный взнос и роялти.
  • Изложить бизнес процесс в виде инструктажа, который после будет передан франчайзи.
  • Создать бренд-бук, в котором будет чётко описан бренд и допустимые способы его использования.
  • Разработать программу и метод по обучению сотрудников, которые будут работать с франчайзи.
  • Продумать рекламную кампанию с дальнейшим в ней участием.


Затевая франчайзинговую кампанию, важно понимать, что это не продажа своего бизнеса, и с франчайзи вы будете непосредственно связаны. Это значит, что вы должны постоянно быть на связи.

Подготовка к продвижению

Делая ставку на бизнес, разрабатывая коммерческое предложение перед продажей, следует чётко определить, по какой причине франчайзи должны выбрать именно вас. Понимание этого упростит стратегию и поможет определиться с дальнейшими действиями.

Сегодня я могу с уверенностью сказать, что продвижение франчайзингового предложения наиболее успешно продвигается через интернет. Если поинтересоваться, в России существует большое количество специально раскрученных сетевых ресурсов, целевая аудитория у которых огромна. Проанализируйте несколько таких крупных ресурсов, в дальнейшем нужно будет обязательно добавить своё предложение не на один такой. На некоторых это можно сделать бесплатно. Кроме того, сейчас существуют специально ориентированные компании, которые занимаются продажей франшиз. Их задача заключается не только в продвижении предложения, но и сам комплекс работ, включая переговоры с заинтересованными лицами.

Чтобы привлечение франчайзи было успешным, важно грамотно, правильно и в доступной форме изложить свою бизнес-концепцию, указать на преимущества в конкуренции, наличие сильных сторон. Не менее значимо сделать акцент на срок окупаемости, прилагая к предложению ключевые описания и фотографии. Если вы затрудняетесь сделать это сами, или в вашем штате нет сотрудника, который может выполнить данную задачу, рекламные агентства будут рады помочь за определённую плату. Экономия на рекламе может стать вашей роковой ошибкой.


Продвижение идеи и поиск франчайзи

В продажах бизнеса по франшизе важнейшим этапом является поиск заинтересованного покупателя. При этом учитывайте, что бренд, широко известный в регионе, скорее всего вообще неизвестен за его пределами. В поиске франчайзи я могу выделить несколько вариантов, где их можно найти:

  • Тематические выставки – постоянное участие в подобных мероприятиях способствует возникновению интереса у многих предпринимателей, кроме того, живое общение с потенциальным покупателем даёт, в некоторой степени, возможность оценить его профессиональные навыки;

Подача рекламы в средства массовой информации – наилучший способ донесения информации нужным людям, в частности, речь идёт о телевидении и сети Интернет (в последней имеет смысл нанять специалиста по SMM);

Размещение рекламы по своим торговым точкам – бесплатную рекламу не использовать вообще было бы неразумно, предприниматели не сидят на одном месте и, вполне возможно, кто-то уже имеет мысль сотрудничать с вами.


Чтобы франчайзинговая деятельность была успешной, оформляется она в виде официальной сделки. До этого момента системы контроля уже должны быть разработаны, точно так же, как и программа поддержки партнёров. Необходимо понимать, что многие начинающие предприниматели, как вижу, в том числе, и я, не торопятся приобретать предложения, опасаясь, что франшиза выставлена на продажу по причине неважно идущих дел у компании, которая, таким образом, пытается улучшить своё финансовое положение. Поэтому менеджеров придётся активно подключать к работе, чтобы сомнений в чистоте сделки у потенциальных покупателей попросту не оставалось.

Организация обучения работников

Продающиеся рекламные слоганы и активная компания продвижения ˗ это, несомненно, хорошо, одного интереса со стороны покупателей мало, они должны хотеть сделать эту покупку. Это всецело в руках менеджеров и маркетологов, занимающихся составлением и продажей коммерческого предложения.

Весомым нюансом становится обучение персонала за правообладателем. Иными словами, франчайзи ищет сотрудников и направляет их к вам на обучение. Это могут быть тренинги, повышающие квалификацию курсы. Какой будет система этого обучения – выбирать вам, вплоть до разработки личных методик, если есть желание и идеи. Для тех, кто что-либо продаёт, важна эффективность, во всём. Присмотритесь к своим менеджерам – они должны обладать полной информацией по компании, в которой работают.


Точно так же и новые сотрудники в процессе обучения должны понимать, где они находятся, что делают и какова цель компании. Их речь должна быть грамотной и отточенной, особенно когда речь идёт о холодных и горячих звонках. Они обязаны уметь работать с возражениями, учитывая тот факт, что большинство потенциальных покупателей уже с самого начала настроены скептически и обычно имеют целый ряд аргументов своей точки зрения. О раздаточном материале тоже важно позаботиться заранее.

По окончанию обучения обязательно проводить тестовую экзаменацию, чтобы отсеять непригодных работников сразу же. Важно на начальном этапе показать, какая ответственность на них возлагается, и за что они будут получать свои деньги.

Учимся на успешном опыте

Оглядываясь на многолетний опыт многих успешных предпринимателей, каждый из которых продавал свою идею по франчайзингу, я могу отметить, что этот успех во многом зависел от правильного выбора франчайзи. Каждый потенциальный партнёр должен быть настроен на длительное сотрудничество, принимая все выдвинутые вами условия. Здесь используются пресловутые кнут и пряник.


Чтобы сразу пресечь возможные конфликты, применимые меры наказания за ошибки и нарушения условий договора должны быть обозначены чётко и вслух. Однако нельзя забывать и о системе мотивации – поощрение в работе обязательно.

В ваших интересах сделать так, чтобы ваши же стандарты были соблюдены, если не желаете терять хорошую репутацию. По этим стандартам должны работать все ваши партнёры. Поставщики должны быть проверенными, ставьте обязательное условие, чтобы и партнёры сотрудничали с теми же, что и вы.

У вас должны быть профессионалы, которые смогут эффективно контролировать и управлять всеми филиалами. Даже если на первых порах вы замечаете ошибки франчайзи, не спешите со строгими наказаниями, возможно, он что-либо не так понял, разъясните ситуацию, помогите найти правильное решение. Таким образом, вы не настроите партнёра на поиск альтернативного варианта.

Реклама филиала – тоже в ваших интересах, сеть должна развиваться. Более того, сам паушальный внос и роялти не должны быть излишне завышены, доступная цена привлекает большее количество предпринимателей, и вероятность найти подходящего возрастает.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения