Открытие с нуля магазина одежды

В нынешних условиях начать личный бизнес может каждый желающий, выбрав для себя подходящий рынок, но вот успех будет зависеть от того, насколько тщательно выбранная ниша проанализирована и правильно ли спланировано дело. Поэтому, перед тем как открыть с нуля магазины одежды, каждый предприниматель, особенно начинающий, обязан иметь до мелочей проработанный план с учётом особенностей города, места, где будет расположена его торговая точка. На что именно в первую очередь обращать внимание – рассмотрим далее.

Выбор концепции

Для начала необходимо определиться с концепцией и форматом магазина, на кого он будет ориентирован, что именно вы будете продавать. Например, выбранным направлением может быть:

  • Повседневная одежда для мужчин и женщин;
  • Молодёжная одежда;
  • Детская;
  • Униформа и спец. направленность;
  • Спортивная одежда;
  • Эксклюзивные дорогие вещи;
  • Нижнее бельё;
  • Свадебные и вечерние наряды;
  • Одежда для беременных;
  • Большие, нестандартные размеры;
  • Универсальный магазин и так далее.

Следующее, с чем нужно определиться, это целевой сегмент – эконом класс, средние цены, высокие цены и класс премиум. Дальше важно чётко выбрать тип, хотите ли вы работать по франшизе или иметь нечто собственное и что именно (бутик, мультибренд, сток, секонд хенд).

Выбирая концепцию, какой это будет бизнес – магазин женской одежды, детской, универсальной и так далее – следует руководствоваться не только личными предпочтениями, но и, в первую очередь, анализом рынка, определяя, что именно будет востребовано в данном случае и в существующих условиях.

Анализ рынка

Открыть свой магазин одежды, начиная полностью с нуля, самостоятельно, это всегда немалый риск даже для тех, кто ранее уже занимался коммерческой деятельностью. От предпринимателя требуются не только существенные финансовые вложения, организаторские способности и масса времени, но и наличие знаний в выбранной сфере с умением их применять на практике.

Своё дело следует открывать с учётом места, где вы хотите его реализовать, поскольку потребности населения в разных городах неодинаковы, как и платёжеспособность.

Потребуется определить количество конкурентов, чего именно не хватает, чего в избытке, какие недостатки и преимущества у других. Именно на этом этапе анализа легче всего выбрать, на кого именно вам ориентироваться, и где именно было бы выгодно разместиться.

Для начинающих, к примеру, очень неплох сегмент детской одежды, поскольку в ней всегда есть необходимость, дети растут быстро, на них обычно не экономят, а вещи стоят как для взрослых. Если у вас будет хороший ассортимент, который регулярно обновляется, даже наличие конкурентов не станет большим минусом. Разумеется, если всё будет организовано продуманно, от размещения торговой точки до персонала.

Second hand

Для секонд хенда место его расположения – это основополагающий фактор. Если место выбрано неправильно, даже огромные затраты на рекламу вас не спасут. Следует ориентироваться, в первую очередь, на места с очень большой проходимостью пешеходов. Хорошо, если вблизи находится остановка общественного транспорта. В условиях нынешнего времени покупатели не согласны добираться далеко и неудобно для себя, если рядом есть что-то ближе и удобнее. И что вы там продаёте, какие у вас цены – их даже не заинтересует, если вы не на виду.

Следующее, что важно, это выбрать – качественный или дешёвый товар вы хотите реализовывать. Вопреки иным убеждениям, нет ничего среднего, но вы можете выбрать и то, и другое. То есть, продавать дорогие качественные вещи и недорогие худшего качества, расширяя ориентированность на покупателя.

Преимущество second hand в том, что нет необходимости делать дорогостоящий ремонт в помещении и обдумывать интерьер. Такой магазин предполагает большой поток людей, такой же оборот, а соответственно, и выбор товара, который должен заполнять весь зал. Для расположения вещей зачастую используют стены, куда крепятся стеллажи и вешалки, заслоняя собой имеющиеся недостатки ремонта. Но без фанатизма, вряд ли кому-то захочется что-либо покупать в разваливающемся хлеву или подвале с отвратительным освещением.

Сток

Основным преимуществом предпринимателя, который открывает сток, является экономия. Ремонт, оформление торгового зала не потребует больших вложений, персонал минимальный, вещи размещаются по наименованиям (на одном стеллаже висят брюки, на другом юбки, на третьем кофты и так далее), раскладываясь по размерам. Соответственно, работа продавца облегчена, и он может с ней справиться без помощников.

Вклад в рекламу также небольшой: яркая заметная вывеска (важно качественное оформление), а также флайера, которые можно периодически раздавать в людных местах вблизи своего стока.

Запомните, сток получает прибыль не за счёт наценки, а за счёт огромного оборота, который нужно себе обеспечить. Вам придётся выбрать, будете ли вы торговать оригиналом или сортировкой.

Оригинал приобретается у поставщика прямо с места сбора и сортировки вещей. То есть, с очень высокой вероятностью вы получаете новые вещи, часто эксклюзивные, не изношенные и качественные.

Сортировка же подразумевает отбор по критериям (куртки, свитера, футболки, женское, детское, уровень износа, сезонность и так далее), что путает только в первое время.

Бутик по франшизе

Франшиза несёт в себе намного меньше финансовых рисков и позволяет предпринимателю, даже начинающему и неопытному, стартовать сразу не с нуля. Это отличный вариант для открытия брендового магазина одежды, к которому у покупателей сразу будет доверие, который будет узнаваем. При этом вы получаете готовый бизнес-план и всестороннюю поддержку со стороны франчайзера, который будет помогать на каждом этапе, начиная от выбора места, дизайна интерьера и заканчивая подбором персонала. Поскольку ваши ошибки навредят имиджу бренда, правообладатель абсолютно не заинтересован в вашем провале.

Бутик по франшизе ориентирован, как правило, на покупателей среднего и высокого класса, но, несмотря на все плюсы, это бизнес, а значит, даже такой вариант не лишён рисков. Франчайзер обеспечивает поддержку, но не делает всё за вас, поэтому ответственность за успех будете нести вы.

Мультибренд

Рассматривая, как открыть собственный магазин брендовой одежды с нуля, со своей идеей, начинающим предпринимателям желательно ориентироваться не на монобренд, а на мультибренд. Он предполагает продажу вещей пяти и более производителей, что обеспечивает разнообразие выбора. С другой стороны, бывает непросто собрать в своём магазине всю коллекцию, а бренд сам собой предполагает, что цена не будет низкой. То есть, вы должны понимать, позволяет ли платёжеспособность населения вашего города покупать именно такие вещи, и насколько они там актуальны. Вам придётся учитывать вкусы покупателей.

Мультибренд также позволяет периодически устраивать очень привлекательные для населения акции – всегда заманчиво купить хорошие вещи по доступной цене. Предприниматель же в это время освобождает полки для новых вещей.

Введение дисконтных карт, системы скидок также положительно влияют на обеспечение оборота. По сути, вы привлекаете клиентов брендами, особенно если это женская одежда, но при этом не зависите от самих производителей, не подчиняясь их политике и продвигая бизнес с выгодой только для себя.

Особенности юридического оформления бизнеса

Чтобы открыть магазин одежды, когда уже всё спланировано, то есть, переходя к бюрократическому этапу, первое, что нужно сделать, это зарегистрировать свою деятельность. Выбирая форму таковой, обратите внимание, что наиболее оптимальный вариант в большинстве случаев – это индивидуальное предпринимательство. Такой вид хорош тем, что не обязывает предпринимателя постоянно отчитываться государству, документооборот минимален, да и сама регистрация дешевле и проще. Плюс к этому – свободное распоряжение расчётным счётом и упрощённая система налогообложения.

Стандартный список документов для открытия:

  1. Свидетельство государственной регистрации ИП или иной формы деятельности.
  2. Свидетельство становления на учёт в налоговой службе (присваивается индивидуальный номер).
  3. Торговый патент.
  4. Разрешение от санитарно-эпидемиологической станции.
  5. Разрешение от пожарной инспекции.
  6. Разрешение государственной администрации (местной) для размещения торговой точки.
  7. Бумаги для оборудования уголка покупателя с книгой отзывов и предложений.

В России для магазина одежды не нужно получать сертификацию на товар. Однако, чтобы открыть торговый объект, потребуется также документ о том, что вы имеете право использовать помещение (договор покупки или аренды помещения под магазин), декларацию на товар и его описание, договор с поставщиком.

Поиск идеального помещения под магазин одежды

Первое, что нужно для открытия магазина одежды, переходя от анализа рынка к более практичному этапу, это грамотно подойти к выбору помещения. Вы должны отталкиваться от того, на кого именно ориентирован ваш бизнес. Например, если у вас будут продаваться недорогие вещи, можно выбрать помещение в торговом центре, на рынке, рядом с метро, любом ином месте, где оживлённый поток людей. Стоимость аренды здесь обычно немаленькая, но она оправдывается оборотом товара.

Присмотрев заинтересовавшее вас место, пройдитесь, не торопясь, рядом, понаблюдайте за потоком прохожих, похожи ли они на ваших потенциальных клиентов, заметны ли вы будете в этом месте со стороны.

Не рекомендуется открывать магазин в спальном районе. Как правило, там нет конкуренции, но неспроста – местные жители, сидящие дома, вряд ли обеспечат вам нужный оборот, а из других районов города ездить к вам не будут.

Как вариант, можно обратиться в агентство недвижимости, поставив задачу выбора помещения перед риелтором, где, какое вы хотите найти. Но это будет стоить вам комиссии за услуги специалиста.

Ассортимент и поиск поставщиков

Для обеспечения успеха, в частности, при открытии магазина одежды с нуля, у вас должен быть качественный ассортимент и широкий выбор вещей. Если вы не заинтересуете потенциальных покупателей при открытии, вряд ли они придут к вам ещё хотя бы раз. Убеждения в стиле «мы только открылись, приходите, будут завозы» не работают, поэтому не открывайтесь до тех пор, пока действительно не будете готовы к работе. Лучшая реклама – это отзывы покупателей, которые остались довольны, придут ещё и приведут с собой родственников, друзей.

Задумываясь, где найти оптовые закупки хорошей и не сильно дорогой для вас одежды на реализацию, обратите внимание на фабрики, импортёров, фирмы поставщиков товара. Не закупайте в ваш магазин одежду, которую вы не видели своими глазами, посещайте склады до того, как подписать договор с поставщиком. Оговаривайте условия, читайте документацию внимательно, спрашивайте о неустойках, скидках. Для начала можно выбрать нескольких поставщиков, чтобы иметь возможность на практике сравнить, с кем работать выгоднее, чей товар будет продаваться лучше. Обращайте внимание на новое, то, чего нет у ваших конкурентов, но не стоит выделяться уж слишком, чересчур экстравагантная одежда – это огромный риск.

Дизайн магазина

Хорошее место расположения и правильный ассортимент – это ещё не залог успеха в бизнесе, что важно учитывать на этапе планирования. Чтобы действительно открыть магазин одежды с нуля и рассчитывать на рост интереса и оборота, нужно заранее продумать и организовать привлекательный интерьер. Если у вас достаточно средств, имеет смысл заручиться помощью профессионального дизайнера, работы которого вам понравятся.

Первый важный фактор – освещение. Покупатели должны хорошо видеть вещи и себя в них. В тусклом свете даже самая удачно севшая одежда будет мрачной, а ваша задача заключается, наоборот, в том, чтобы он видел себя ярче. Обстановка должны быть уютной, не стоит использовать много неона, холодного света, неприятно бьющего в глаза.

Проходы и примерочные кабинки должны быть просторными, зеркала большими, летом должен работать кондиционер, установленный не прямо на виду и, желательно, бесшумный. Чем выше цены в вашем магазине, тем дороже должен быть ремонт – всё должно соответствовать.

Обратите внимание не только на практичность, но и на мелкие детали стиля, декоративные элементы, но не стоит ставить их много. Витрина должна завлекать клиентов, привлекать внимание, поэтому не экономьте на её освещении и манекенах. Очень хороши нестандартные решения в плане архитектуры.

Выбирая цветовую гамму, ни в коем случае не перегибайте с количеством цветов – достаточно два-три тона, сочетающихся друг с другом. В магазине всегда, в любое время года должно быть чисто – позаботьтесь об этом вопросе, но не методом протискивающейся между посетителями уборщицы со шваброй.

Торговое оборудование

Планируя свой бизнес, до того момента, как открыть свой магазин с одеждой, важно просчитать, что именно из рабочего оборудования требуется закупить. В первую очередь понадобятся:

  • Стеллажи – в зависимости от площади помещения от трёх до десяти в среднем, конструкция подбирается под интерьер, цена зависит от материалов изготовления, как и для всего прочего;
  • Основная витрина и внутренние при необходимости – на ваше усмотрение, есть простые или уже с подсветкой;
  • Манекены – человеческие фигуры, головы для шапок, шарфов, ноги для брюк, корпуса, здесь вы сами решаете, что и сколько вам нужно, иногда магазины обходятся и без них вовсе;
  • Электромагнитные маяки на товар – защита от воровства, вешаются на каждую вещь;
  • Кассовый аппарат;
  • Кронштейны, полки;
  • Секции с вешалками;
  • Зеркала;
  • Шторки и пуфы для примерочных;
  • Кондиционер;
  • Осветительные системы.

Рабочее место продавцов, администратора также должны быть оборудованы. Скорее всего, понадобится и компьютер, охранная система, видеонаблюдение.

Персонал

Подыскивать продавцов-консультантов на самом деле также задача не самая простая – от того, насколько квалифицирован персонал, будет зависеть и ваша прибыль. Каждый продавец должен быть заинтересован в своей работе, в привлечении клиентов, в общении с ними, увеличении оборота. Поэтому зарплата его состоит из минимального оклада и процента продаж. То есть, чем больше продано, тем больше получит работник.

Поскольку речь идёт о работе с клиентами, внешность персонала должна быть располагающей к общению. Продавец должен уметь грамотно разговаривать, работать с возражениями, но не быть излишне навязчивым. Вежливость, скорость, знание ассортимента, умение найти подход к каждому покупателю – всё это составляющие вашего успеха.

Количество сотрудников зависит от размера магазина и графика его работы. Кроме консультантов, может понадобиться администратор, ответственный, в том числе, за обучение, и бухгалтер (не на ставку, так как он нужен вам лишь изредка для составления отчётности, если вы сами с ней не справитесь).

Финансовый план

Магазины одежды, даже небольшие, требуют существенного финансового вложения и, соответственно, полного финансового планирования, куда относится:

  • Выбор помещения – стоимость аренды зависит от места расположения, ситуации на рынке недвижимости в вашем городе;
  • Оформление документации;
  • Закупка товара;
  • Приобретение оборудования для наполнения магазина;
  • Ремонтные работы;
  • Оплата персоналу;
  • Коммунальные услуги;
  • Транспортные расходы и так далее.

Важно рассчитать, на что именно, сколько и на какой период нужно денег. Потребуется спланировать поставки, посещаемость, окупаемость, продумать цены на вещи, учитывая затраты на себестоимость и предложения конкурентов. Наценка обычно составляет 40%, но порой вырастает и до 200%. По сути, финансовое планирование – это важнейшая часть целого бизнес-плана.

Реклама и маркетинг

Маркетинг и раскрутка бизнеса – это также работа, которая должна быть проделана до открытия, и периодически проделываться в дальнейшем. Если вы решили открыть свой магазин одежды и с нуля, не по франшизе, без рекламы о вас никто не будет знать.

Первое, что нужно придумать и сделать, – вывеска, которая также может считаться наружной рекламой. Чем привлекательнее она будет, заметнее, тем больше посещаемость. Также перед открытием можно заказать иную наружную рекламу, печатную, флаера для раздачи на улице. Эффективной будет и интернет-реклама, размещённая на целевых ресурсах. Главная задача – ориентированность на покупателя, нужно, чтобы рекламный продукт достигал именно тех людей, которым она предназначена.

Заранее придумайте акционное предложение на открытие и аналогичные на будущее, указав об этом в рекламе. Если у вас есть или планируется сайт магазина, реклама на сайте также обязательна. Повесив у себя же бесплатную рекламу о распродаже или акции, вы обеспечите себе больший поток посетителей. Стоит также задуматься о создании дисконтных карт.

Готовый бизнес-план

Если у вас нет опыта в создании бизнес-плана, который обязателен в любом деле, вы всегда можете заказать такой у специалиста, с учётом индивидуальных особенностей, анализа рынка в вашем городе и прочих нюансов либо купить уже готовый. Предложений в сети довольно много, но подходить к их выбору нужно осторожно – они как раз не учитывают специфику вашего месторасположения.

В готовом бизнес-плане магазина одежды с нуля содержатся этапы планирования всех расходов и прибыли на ближайшие пару лет. Можно выделить три основных раздела такого документа:

  • Расходы проектирования объекта и запуска его работы – строительство, монтаж, отделка помещения, закупка оборудования и его настройка, покупка товарного запаса на первое время, реклама перед открытием, расходы на персонал (зарплата, обучение, униформа);
  • Затраты при запуске работы – арендная плата, коммунальные услуги, сервисное обслуживание оборудования, возможный его ремонт или покупка нового, затраты на транспорт, хозяйственные и административные траты, комиссии, неустойки, средний расчёт убытков (кража или порча товара, брак);
  • Ожидаемая прибыль – прямой доход, прибыль со стороны (например, платная реклама в вашем магазине, плата за доставку товара на дом или в другой город, прочее), сдача части помещения в аренду, субаренду.

Важно учитывать, что успех в бизнесе – это не случайная удача, а результат тщательного планирования и упорной работы предпринимателя, только так можно достичь желаемого.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения