Что нужно для покупки франшизы?

Если разбираться детально в особенностях франчайзингового сотрудничества, то можно лишь убедиться в том, что подобная модель ведения бизнеса подходит не каждому предпринимателю. И рассматривая преимущества и недостатки франчайзинга, также может сложиться двоякое впечатление.

Покупка франшизы – это ответственный шаг, который требует взвешенного решения на основе тщательно изученных и проанализированных тонкостей данного явления.

Попробуем разобраться детально в особенностях франчайзинга и дать ответ на вопрос: что необходимо знать о франшизе перед ее покупкой?

Проанализируем рынок франшиз, существующих в России

Главным образом, делайте акцент на успешно работающих франшизах. Каталог франшиз можно разделить в зависимости от сфер деятельности. Высокой популярность отличаются бизнесы в сфере услуг, торговли и общественного питания. Каждый должен для себя лично решить, в какой среде сможет работать и добиться высоких результатов. К примеру, при оказании различных услуг вам потребуется меньше финансовых вложений, но на ¾ ваш бизнес будет зависеть от профессионализма сотрудников. Или допустим, при открытии магазине главным образом потребуется правильно выбрать помещение.

Остерегайтесь псевдофраншиз, которых с каждым годом становится все больше. Это дешевая пародия известного бренда, в результате приобретения которой вы потеряете не только деньги и время, но и репутацию. Не поленитесь проверить дату регистрации компании, франшизу которой планируете приобрести. Относительно молодые фирмы должны дать повод для более глубокого анализа.

Что нужно знать о франшизе?

Вам как любому покупателю требуется как можно больше собрать достоверной информации о предстоящем приобретении. Составим приблизительный список сведений, которые должны вас интересовать.

В первую очередь это основные вопросы касательно франшизы, а именно:

  • как развивается компания – франчайзер;
  • сколько существует франшизных компаний и как давно;
  • зарегистрирована ли интеллектуальная собственность;
  • условия приобретения франшизы, финансовая сторона вопроса;
  • территориальные обязательства, в том числе оценка конкурентов;
  • что включает франшиза;
  • обязанности и права сторон;
  • условия расторжения договора, который обязательно должен быть заключен и зарегистрирован!
  • франчайзинговая поддержка: обучение, поставщики, процесс сбыта и прочие организационные моменты.

Будет здорово, если вы лично пообщаетесь с уже действующим франчайзи относительно условий сотрудничества с франчайзером и реализации на деле предварительных прогнозов. Поинтересуйтесь, каково общее впечатление, каковы плюсы и минусы конкретной франшизы.

Юридическая поддержка

Каждый договор должен быть составлен юридически грамотно. Поэтому консультация опытного юриста и специалиста по франчайзингу здесь обязательна. В Москве организована работа консалтинговых фирм, выступающих третьим, незаинтересованным, лицом. Они специализируются на франчайзинговых бизнес – проектах и дают объективную оценку деятельности франчайзера.

В России франчайзинг как вид бизнеса законодательно не закреплен и регулируется преимущественно договором коммерческой концессии или лицензионным договором.

Что включает франчайзинговое соглашение:

  • Предмет договора, т.е. франшиза.
  • Срок договора, при этом обратите внимание на такой момент как срок действия предоставленного права на товарный знак, он не может быть меньше срока самого договора между франчайзером и франчайзи.
  • Полный список прав и обязанностей покупателя и продавца.
  • Финансовые нюансы: вступительный взнос, ежемесячные выплаты и прочие отчисления.
  • Возможные ограничения на работу франчайзи.
  • Условия расторжения договора.

Франчайзинговый договор - серьезный документ, подписание которого ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Если вы в чем-то сомневаетесь и не знаете, как грамотно сделать, воспользуйтесь помощью профессионала, что значительно сэкономит ваши денежные средства в дальнейшем.

Объективная оценка своих возможностей

Ответить нужно на вопросы: что я могу; что я имею? Франшиза – это такой же бизнес, требующий для своего развития дополнительного финансирования и обладания качествами руководителя, способного вести свое дело к высоким результатам. Начинать любой бизнес, в том числе и франчайзинговый, не имея при этом в запасе дополнительного капитала нет смысла. Как правила на начальных этапах работы вам потребуется еще как минимум 30% от той суммы, которую вы потратили на покупку франшизы. Сюда входят дополнительные затраты на помещение, формирование штата сотрудников, регистрацию ИП или юридического лица и проч.

Каждая франчайзинговая компания разрабатывает определенный список требований, которым должен соответствовать франчайзи. К примеру, возрастные ограничения, определенное образование и опыт работы в конкретной сфере деятельности (в том числе управленческий опыт), личные и профессиональные качества (целеустремленность, желание развиваться и совершенствоваться, умение общаться с подчиненными, ответственность, активная жизненная позиция и проч.) и т.п.

Организация бизнеса

Сюда отнесем такие организационные моменты как поиск подходящего помещения, подбор персонала, получение разрешительной документации, реклама. Практически каждый франчайзер формирует определенные требования к помещению (расположение на пути интенсивного трафика, удаленность от транспортных развязок, расположение относительно фирм – конкурентов и т.п.). И это вполне обоснованно, ведь в успехе бизнеса заинтересованы не только вы лично. Многие франчайзинговые компании участвуют в процессе обучения сотрудников фирм – франчайзи, ведь они лучше других знают о франшизе и имеют бесценный опыт работы. Вы напрасно думаете, что купив франшизу популярного бренда, вам не потребуется рекламировать свой бизнес. Потенциальным клиентам нужно сообщить, что именно вы открылись в каком-то торговом центре или микрорайоне. Должны узнать конкретно о вашем магазине или салоне красоты.

Итак, иметь только желание открыть свой бизнес недостаточно. Оно должно быть подкреплено материально. Покупка франшизы предполагает затраты не только на ее приобретение, но и дальнейшее становление и развитие. Чтобы не остаться ни с чем, тщательно анализируйте свой выбор и досконально проверяйте достоверность всей информации о франшизе. Где и как это сделать? Интернет, здесь вы найдете все интересующие сведения. Помощь квалифицированного специалиста обязательна для любого бизнеса. Каждый бизнес требует активного участия и колоссального труда. Не стоит ожидать от франшизы пассивного дохода и перекладывать всю ответственность на управленческий персонал.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения