20 перспективных бизнес идей в 2018 году

В любой коммерческой деятельности всегда есть определённые риски и необходимость постоянно, оперативно решать массу рабочих вопросов и проблем, с чем не всегда под силу справиться тем, кто недостаточно подготовился и поторопился со стартом. Просматривая список бизнес-идей 2018 года, в первую очередь определите, что будет для вас более приемлемо и выгодно: своё дело, открытое с нуля, или организация работы по франшизе.

Ваша затея должна себя окупать, то есть быть актуальной, достаточно качественной и ориентированной на потребителей, платёжеспособность которых позволяет им пользоваться вашими услугами и покупать предлагаемый вами товар в 2018 году.

Не менее важно реально оценить свои возможности и находить лучшие варианты финансирования бизнеса, прежде чем использовать стартовый капитал. Это должны быть деньги, в случае потери которых вы не окажетесь вообще ни с чем.

По этой причине не рекомендуется брать огромный кредит или накопления семьи, необходимые для обучения, лечения и прочих жизненно важных целей.

Технологический бизнес

Технологический рынок постоянно привносит инновации, которые непосредственно закладываются в продукцию, становясь механизмом продвижения и конкурентоспособности. Здесь выживают только те, кто регулярно отслеживают все изменения своей ниши, находятся в поисках чего-то нового и реализовывают идеи, порождая спрос на них заранее.

Ваша концепция в данной сфере может строиться либо на создании принципиально новых услуг, продуктов, либо на развитии чего-то уже существующего.

Служба доставки с использованием дронов

Актуальная для начала своего бизнеса идея 2018 года – заработок на доставке малогабаритных посылок, еды с помощью дронов. Конкуренция сегодня небольшая, а услуга весьма востребована, но только в крупных мегаполисах. Беспилотники могут развивать скорость в 100 км/час, не стоят в многочасовых пробках, они мобильны и в этом их главное преимущество перед классическими курьерами.

Важна правильная подача своего предложения потенциальным клиентам, и затраты окупят себя достаточно быстро.

Сборка и аренда электровелосипедов

Ещё одна новаторская идея – самостоятельная сборка и сдача в аренду электровелосипедов, где также сегодня конкуренция весьма невелика. При этом перспективы развития есть: транспортное средство эргономично, универсально, подходит и для простого передвижения по городу, и для перевозки небольших грузов.

Освоить сборочное дело не столь сложно – в сети достаточно пошаговых руководств для этого. Начать зарабатывать можно, имея даже два таких электровелосипеда.

В отличие от продажи, которая приносит хороший доход, но редко, аренда обеспечивает меньшую прибыль, но зато регулярную.

Инструменты дополненной виртуальной реальности

Учитывая стремительное развитие в сфере информационных технологий, современному потребителю, особенно в большом городе, всё больше интересны виртуальные развлечения. Именно поэтому в 2018 году можно начать с идеи бизнеса по продаже инструментов дополнительной реальности, например, специальных 3D-очков, разработанных под смартфоны, или организации мини-аттракционов.

Квест-комнаты пользуются спросом, но их оборудование стоит дорого, помещение требуется большое, сценарии нужно постоянно менять, для этого нужны декорации и так далее. В этом плане выигрывают VR-квеструмы, для которых вполне достаточно помещения в 15-20 кв. м. Закупив несколько компьютеров, комплект очков Oculus Rift, наушники, систему трекинга Leap Motion нет необходимости беспокоиться и о сценариях, в арсенале будет их достаточно.

3D-печать

Новые технологии порождают новаторские идеи и расширяют возможности для открытия бизнеса, в котором пока ещё нет бешеной конкуренции в 2018 году. Имея один 3D-принтер, вы будете иметь свою маленькую производственную фабрику, благодаря которой можно реализовывать собственные идеи или печатать изделия, разработанные кем-то другим.

Сама работа не столь сложная, проходить курсы 3D-редактора не нужно, достаточно базовых навыков работы с 3D-печатью и постоянного продвижения рекламной кампании с помощью грамотно составленного предложения.

Вариантов для продвижения продукции огромное количество, потенциальная аудитория широка и среди населения, и среди юридических лиц. Можно печатать дорогостоящие человеческие фигурки по фото заказчиков, сувенирные коллекционные изделия, оригинальные игрушки, запчасти к оборудованию, учебные стенды, пищевые продукты и даже протезы или спортивный инвентарь.

Аэровидеосъемка

Классические способы съёмки различных мероприятий сегодня несколько оттеснены относительно новой для России идеей – аэровидеосъёмкой. Этот бизнес рассчитан на большую часть потенциальных клиентов в 2018 году, подходит для любых торжеств, панорамной съёмки, масштабных мероприятий, позволяет обеспечить просматриваемость в местах, куда трудно забраться.

Конкуренция пока не слишком высока, для работы же подойдёт беспилотник или квадрокоптер с соответствующим на нём оборудованием. При правильном подходе можно предоставлять свои услуги и юридическим лицам.

Здоровое питание

Здоровое питание даёт хорошие перспективные направления малого бизнеса и в 2018 году, экологически чистая продукция пользуется спросом, особенно в городах. Вы можете начать деятельность самостоятельно или создав некий кооператив с платным участием. Для вступления в такой нужно будет заинтересовывать фермеров, ведущих подсобные хозяйства, если собственной фермы у вас нет. С фермерами заключаются договора о поставке чистых продуктов за определённую плату. То есть, вы получаете востребованный товар, а фермеры имеют постоянный сбыт.

Средняя наценка на рынке 25-30%, если речь идёт о продукции, которая выращивалась без химии. Но есть и другие способы найти своё место в данной нише.

Вегетарианское кафе

Успех данного бизнеса напрямую зависит от реальной оценки ситуации на рынке того города, где вы хотите открыть вегетарианское кафе. Потенциальная аудитория такого заведения не только вегетарианцы, но также люди, которые временно перешли на здоровое питание, нуждающиеся в таком питании по состоянию здоровья, а также люди, которые соблюдают религиозный пост.

Рентабельность кафе можно повышать и за счёт дополнительных услуг, например, еды навынос или с доставкой на дом, продажи продуктов здорового питания, проведения кулинарных мастер-классов.

Ягодная ферма

Несмотря на то что выращивание ягод на продажу не столь часто на слуху, как открытие заведений общепита или магазинов, эта ниша, в которой и конкуренция ниже, приносит весьма существенный доход. Вопреки мнению о зависимости от сезонов, при грамотном подходе получать прибыль можно круглый год (замороженные, сушёные ягоды).

По статистике, оборот данного рынка составляет более 200 тысяч тонн в год, и 10% – это экспорт, притом что ежегодно рынок расширяется до 4%. Кроме того, рентабельность бизнес-идеи в 2018 году будет от 40 до 600%. Но работа трудная, в первую очередь крайне непросто найти подходящую землю для организации ягодного фермерства.

Продажа разливного молока

Для организации деятельности по продаже разливного молока требуется либо заключить официальный договор с фермером, у которого большое поголовье коров, либо с сельскими жителями, которые заинтересованы сдавать свою продукцию на реализацию. Арендовать помещение не нужно, как правило, предприниматель обустраивается в спальных районах, куда приезжает с бочкой (оптимально не более 500 литров) и уезжает, распродавшись.

Важно контролировать качество продаваемого товара собственнолично, иначе велик риск очень быстро заработать негативную репутацию и лишиться как минимум нескольких выгодных мест для работы.

Производство сыра

Среди довольно востребованных в 2018 году идей бизнеса – небольшие фермерские хозяйства по производству сыров. Качественный продукт всегда в цене, а хороших производителей не так много, и охватывают они не весь рынок.

Перед вхождением в нишу проанализируйте, что предлагают конкуренты, каков их ассортимент, какова ценовая политика и платёжеспособность потенциальных покупателей. Твёрдые сыры востребованы больше остальных, но на их изготовление требуется много времени, чтобы продукт вызрел. На премиум сегмент – это как минимум год, если говорить о натуральных ингредиентах.

Для малого бизнеса подойдёт копчёная продукция, сулугуни, мягкие сыры, рассольные и прочие, которые не требуют долгого времени на их производство.

Другие перспективные бизнес-идеи на 2018 год

Несмотря на то что строить коммерческую деятельность важно на том, в чём вы разбираетесь, не стоит делать ставку, ссылаясь только на то, что вам нравится. Перспективные в 2018 году виды бизнеса ориентированы на изменяющиеся тенденции на рынке, и для их определения необходимо тщательно анализировать текущее его состояние. Далее рассмотрим несколько перспективных на сегодня вариантов для организации собственного дела.

Студия пирсинга и татуировки

В данный момент в этом сегменте отсутствует жёсткая конкуренция, но услуги актуальны и интересны не только потенциальным клиентам, но и мастерам, которые вынуждены искать их самостоятельно, работая на дому. Основная аудитория – молодые люди, из расходов большую часть занимает аренда помещения и оплата коммунальных услуг, налогообложение, закупка оборудования и расходных материалов, заработная плата мастерам и, конечно, реклама.

Важно учесть, что для работы мало пройти курсы мастера и иметь подтверждающий документ. Огромным плюсом будет знание анатомии человека, антисептиков и анестезии, для чего весьма полезным будет изучить как минимум сестринское дело в медучреждении.

Финансовый консалтинг

Бизнес-идеи 2018 года, как и прошлых лет, сложно представить без финансового колсантинга, направленного на анализ, оптимизацию, повышение получения прибыли для юридических лиц.

Чтобы начать деятельность в этом направлении, нужно лично поработать в аналогичной консалтинговой компании два-три года, получив необходимый опыт.

Для привлечения клиентов в уже своём деле важно иметь собственных финансовых консультантов, разработать профессиональный сайт, посещать отраслевые выставки, грамотно составить предложение и предлагать его потенциальной аудитории.

Подбор и диагностика автомобилей

Модель деятельности довольно несложная и подразумевает работу по взаимодействию клиента со специалистом. Вы создаёте базу данных, через которую будете искать подходящий автомобиль по критериям, заданным клиентом. От вас в первую очередь потребуется хорошая осведомлённость в своём деле, оперативность работы, умение налаживать контакт с потребителями услуг, личный сайт и масштабная рекламная кампания.

Если вы достаточно компетентны, на первое время можно обойтись без штата, делая всё самостоятельно. Для профессиональной диагностики также потребуется приобрести специальное оборудование, в частности, чтобы определять толщину слоя краски на кузове и сканер автоэлектроники.

Мобильный фастфуд

В России бизнес на мобильном фастфуде имеет высокую рентабельность, поэтому и в 2018 году имеет смысл открыть новый проект на данном рынке. Срок окупаемости около полугода, стартовый капитал в пределах 300 тыс. рублей, конкуренция в РФ средняя. Однако немалые сложности с получением всех необходимых разрешений от государственных инспекций.

Понадобится официально зарегистрировать ИП, встать на учёт в налоговой инспекции, пройти проверку пожарной службы и Роспотребнадзора, а также зарегистрироваться в ГИБДД, получить страховку и техосмотр. На полное оформление уходит от 3 до 6 месяцев.

Агротуризм

Агротуризмом имеет возможность заняться фермер, открыв сельский отель и продумав интересные предложения для туристов, получая дополнительную прибыль, а также предприниматель, который может организовывать эксклюзивные поездки, заключив договор с фермером. Сегодня довольно актуально кормление животных, рыбная ловля, копчение продукции, выпечка хлеба, ручное взбивание масла и прочие предложения, которые невозможно реализовать должным образом в условиях города.

Потенциальную аудиторию также часто интересует возможность попробовать и поучаствовать в приготовлении блюд местной кухни. Туры также включают в себя пешие походы, сплавы по реке, велосипедные экскурсии, игры на свежем чистом воздухе, возможность есть экологически чистую еду.

Магазин без продавцов

Не новая в 2018 году идея для бизнеса – вендинговые автоматы. Но, в отличие от размещения таковых по разным точкам населённого пункта, можно открыть вовсе отдельный магазин без продавцов. В нём будут стоять несколько таких автоматов, продающих разные виды товаров (еду, напитки, средства личной гигиены, что угодно). Вы платите только за аренду помещения (достаточно и 25 м. кв.), коммунальные услуги и обслуживание оборудования, но существенно экономите на зарплате продавцов, которые вам не нужны.

Средняя окупаемость – полтора года.

Курсы финансовой грамотности

Организовывая курсы финансовой грамотности, вам не придётся сталкиваться с жёсткой конкуренцией, но поскольку направление развивающееся, придётся грамотно продумать предложение и искать способы эффективного продвижения.

Потенциальная аудитория – дети и взрослые, тем для развития масса. В результате работы клиенты получают базовые знания касательно личных финансов и их использования, прививается уважение к чужому труду и понимание правильной его оценки. Каждый получает индивидуальный подход, система обучения на несколько уровней, программы уникальны.

Выездная автомойка

Для эффективности работы важно посетить лично как можно большие своих конкурентов, определить их основные преимущества и недостатки, возможности предложения уникальных услуг. Суть работы заключается в том, что вы будете иметь личную «газель» со специальным оборудованием (насосы, шланги, спойлеры, резервуары для воды и так далее), мобильный резиновый бокс.

Важный критерий – не мешать жильцам и прохожим, в том числе повышенным уровнем шума. Машина клиента моется в резиновом боксе, который надувают насосы, поэтому необязательно арендовать и оборудовать помещение для своей работы.

Медицинский туризм

Перспективный и востребованный бизнес в 2018 году связан с медицинским туризмом. Речь не идёт о развлечениях, его предложения – лечение клиентов за границей. Зачастую предприниматель выступает в качестве регионального представителя какой-либо клиники, предоставляя населению полную информацию о процедурах, лечении и прочих нюансах, организовывает перелёты, обеспечивает квалифицированного переводчика. В число услуг может также входить срочная доставка пациента.

Кейтринг

Кейтринг представляет собой организацию доставки еды в офисы, где отсутствует собственная столовая. Домашняя кухня весьма актуальна для крупных городов, ей отдают предпочтение офисные работники, которые в обеденный перерыв могут довольствоваться разве что фастфудом, купленным вблизи места работы.

Помимо этого направления, получать заработок можно на проведении различных торжеств, корпоративов, выставок и прочих массовых мероприятий.

Криптовалюты и ICO

По мнению многих экспертов, самый перспективный бизнес в России в 2018 году – это инвестиции в криптовалюту и ICO. Специализированных бирж, как и вариантов цифровой валюты, сегодня масса. Покупка электронных денег и торг ими фактически не отличаются от стандартного трейдинга. Наиболее популярные направления – Bitcoin и Ethereum. 

Этим видом деятельности можно заниматься и без опыта, и без государственной регистрации, но очень важно умение анализировать этот рынок. Окупить затраты можно за несколько месяцев, имея стратегию работы и чётко ей следуя.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения