​Законопроект, который освободит малый и средний бизнес от обязательных проверок

МЧС РФ подготовило проект закона, который позволит освободить фирмы, относящиеся к малому и среднему бизнесу, от проверок на соблюдение требований пожарной безопасности при добровольном пожарном декларировании. Данный законопроект прошел первое чтение в Госдуме.

Законопроект внесет изменения в Технический регламент относительно требований к пожарной безопасности. Он устанавливает совершенно новый формат добровольного декларирования, при котором, регистрируя декларацию, собственник автоматически освобождает свое объект от проведения плановых проверок со стороны надзорных органов. Таким образом, владельцу бизнеса достаточно составить декларацию о том, что его фирма соответствует требованиям пожарной безопасности.

Новый формат декларирования коснется всех объектов малого и среднего бизнеса, обширный перечень объектов экономики, в который не входят критически важные, потенциально опасные и социально значимые. Общий порядок организации проведения проверок на вышеуказанных объектах будет определен последующими изменениями в ФЗ «О пожарной безопасности».

Законопроект затронет объекты бизнеса, касающиеся строительства. Станет возможным декларирование строительных материалов, не используемых для отделки путей эвакуации людей, без представления протокола испытаний в аккредитованной лаборатории в случае их предельных пожарно-технических характеристик.

Изменения коснутся объектов нефтеперерабатывающей и газовой отраслей, а также инфраструктуры газомоторного топлива. Требования к противопожарным расстояниям между объектами, специализирующимися на работе в данных отраслях, изменятся. Законопроект исключит необходимость оценки кровельных материалов по группе горючести и жесткие положения.


При подготовке данного проекта закона были учтены все замечания со стороны Государственно-правового управления Президента РФ и министерства юстиции страны. Было проведено согласование со всеми заинтересованными органами исполнительной власти.

Основной задачей данного законопроекта является совершенствование отдельных положений Технического регламента, что позволит снять лишние нагрузки на бизнес. Это особенно важно в период активного развития малого и среднего бизнеса. Данный федеральный закон составлен в соответствии с требованиями, которые отражены в ФЗ «О Техническом регулировании».

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения