Как открыть цветочный бизнес с нуля - бизнес план

Открыть цветочный магазин с нуля – это хорошая идея для бизнеса, особенно если количество средств ограничено, но в то же время хочется получить качественный и прибыльный вариант дохода. Вот только цветок не будет стоять месяцами, дожидаясь своего покупателя, даже если мы говорим о растениях в горшках. Так что они быстро теряют свой товарный вид, что влечет за собой массу убытков. К этому нужно быть готовым, открывая свой магазинчик. Надо предусматривать подобные расходы, закупая продукцию, поскольку в данной отрасли от них никуда не подеваться.


Важно понимать, что перед вами не просто бизнес. Открытие магазина цветов со временем превращает его в стиль жизни. Вокруг вас постоянно красота, ароматные бутоны, где каждый цветок открывается, как будто рад вас видеть. Но все это романтика, ведь на самом деле, в открытии цветочных магазинов нет никаких радужных фантазий. Конечно, букеты пахнут, но если целый день посидеть в тесном помещении вместе с тысячей цветков, то никто этому запаху рад не будет. Кроме того, открытие подобного магазинчика является громадным риском, так как здесь просто бешеная конкуренция, где начинающих редко встречают приветствием. Но если хотите получить не только нервный тик, а и прибыль, то придется бороться, придумывая оригинальную стратегию и план работы.

Процедура открытия магазина, и документы которые для этого нужны

Работать, не оформив свою деятельность на официальном уровне, нельзя. Так что прежде чем совершать дальнейшие шаги по созданию собственного бизнеса, важно сделать все, чтобы он появился на бумаге. Зарегистрироваться можно в качестве одной из организационно-правовой формы юридического лица или же в качестве индивидуального предпринимателя.

Можно сказать, что регистрация для организации работы в цветочных салонах, в особенности, если это Москва, является практически самой простой частью организационного процесса. ИП регистрируют по 52.48.32 ОКВЭД «Розничная торговля цветами». Когда регистрация пройдена, надо купить кассовый аппарат. Он нужен, чтобы поставить бизнес на учет в налоговую инспекцию. Это недолго – около двух недель. И вот за магазином уже следят в налоговой.


Потом надо оформить печать. Начинающие бизнесмены могут обойтись и без неё, но некоторые поставщики, продающие цветы для цветочного павильона, могут отказаться сотрудничать, если вы открыть бизнес успели, а печать не сделали.

Кроме того, чтобы открыть свой цветочный магазин и зарегистрировать его, надо собрать документы. Они нужны, чтобы на государственном уровне зарегистрировать нового предпринимателя, и указать его область деятельности. При регистрации обязательно должно быть наличие следующих документов:

  • Устав, который подписан учредителями (два экземпляра). Желательно, чтобы была и электронная копия;
  • Если открывали цветочный бизнес, знаете, что нужна ещё и справка из банка. Она подтверждает наличие уставного фонда;
  • Для получения права продажи цветочной продукции, потребуется подготовить квитанцию об уплате государственной пошлины, и, естественно, её надо оплатить;
  • Напишите заявление и подайте в налоговую инспекцию.


Как все это заполнять, мы объяснять не будем, тем более, что писать сами вы будете только заявление. Кроме того, вся обязательная документация есть в интернете, потому разобраться с обязательными документами сможет даже младенец.

Как начать цветочный бизнес с нуля. Выбираем тип магазина

Уточняя с чего начать цветочный бизнес, в первую очередь надо выяснить масштабы будущего предприятия. Каким оно будет? От этого зависит вся дальнейшая стратегия действий. Возможно, будущий бизнесмен отдает предпочтение большим магазинам. У него работает салон цветов, который занимает много места, отличается огромным ассортиментом, продавая цветы даже из самых дальних стран. Но насколько быстро и качественно будет продаваться продукция, влияет, где именно будет расположен наш цветочный бизнес.


Торговая точка может быть расположена:

  • Тонар. Что-то вроде автомобильного прицепа. Очень удобно, если мало денег, чтобы открыть цветочный магазинчик, а получать прибыль хочется уже прямо сейчас. Тонар выглядит, как небольшая комната на колесах, потому там без проблем можно хранить цветы. А если дислокация не понравится, с легкостью можно переехать;
  • Павильон. Это классика бизнеса по продаже цветов. Выглядит это как модульная конструкция, а в ней сразу несколько человек продают цветы;
  • Торговые центры. В цветочном магазине в супермаркетах можно найти довольно неплохой ассортимент. Арендная плата тут небольшая, а что касается клиентов, то и говорить нечего – поток людей стабильный. Если начинаете открытием такого магазинчика, то прибыль не заставит себя долго ждать;
  • В отдельно стоящем здании. Если в данном случае все правильно организовать, то открыть цветочный бизнес с нуля просто, и тоже можно будет получить неплохую прибыль. Но аренда здесь стоит просто громадных средств, потому если бюджет ограничен, то данный способ мало подходит;
  • Открыть магазин цветов дома. Это, пожалуй, один из самых бюджетных вариантов. Но при условии, что квартира оборудована под магазин. Перестройка займет время и деньги. Но поскольку за аренду платить не надо, то за этот счет и происходит экономия;
  • Интернет-магазин. Знать, как открыть интернет-магазин не надо, ведь тему можно изучить дистанционно и постепенно. Но зато благодаря такому ведению дел можно не перестраивать квартиру, не арендовать помещения и вообще избавится от огромного количества сложных и спорных моментов. Но если интересуетесь, как открыть свой интернет-магазин, чтобы он сразу стал рентабельным, делать это желательно, уже имея опыт и налаженный реальный бизнес, используя виртуальную его версию в качестве дополнения, а не самостоятельной единицы.


В общем, организовать свой магазин, где осуществляется торговля цветами, дело непростое. Даже на этапе выбора места, где будет стоять салон, могут возникнуть препятствия. А когда заведение уже работает, то в нем должны быть следующие документы:

  • Разрешение на торговлю (N 381-ФЗ);
  • Заключение СЭС о соответствии нормам и правилам, на которых базируется цветочная индустрия;
  • Книга жалоб и предложений;
  • Товарная накладная;
  • При желании сделать прайс, а то таблички с ценами на цветах уже не совсем солидно.

Как организовать цветочный бизнес

Организация цветочного бизнеса в маленьком городе или в Москве возможна, только если есть бизнес-план, где просчитана стоимость каждого цветочка. Естественно, цветы - это то, что нужно для открытия своего магазина в первую очередь, ведь именно их мы и будем продавать. Вот только нюанс - даже занимаясь торговлей в пределах маленького магазинчика, потребуется оборудование. И о нем мы сейчас поговорим.


  • Холодильник. Поскольку, цветы являются очень хрупким товаром, и в холоде они дольше живут, то без холодильника не обойтись. Вот только покупать нужно специальный, для цветов. Это может быть целое помещение, оборудованное охладительными приборами. Обойдется обустройство холодильника для цветов от 120 тысяч рублей, в зависимости от размера и комплектации;
  • Стойки под цветы. Желательно заказать специальные конструкции, которые отлично выдерживают нагрузки. Конечно, можно сделать обычные полки, если размеры помещения позволяют. Но первый вариант выгоден, поскольку может автоматически складываться, чего со стандартными полками не сделать;
  • Кассовый аппарат. Эта аппаратура нужна в первую очередь, так как через неё будут проходить большинство финансовых операций. Так что если хотите начинать свою торговлю, надо срочно купить эту технику. Она стоит от 9 до 15 тысяч рублей;
  • Закупка цветов. От того, какие цветы вы закажете, будет зависеть итоговая сумма. Но чтобы наладилась продажа цветов, для открытия цветочного магазина, на срез можно потратить до полмиллиона, если, конечно, не предполагать, что это цветочный бизнес на дому, а крупный магазин, с огромным ассортиментом. Минимальный расход – приблизительно 40 тысяч рублей, если начинать со скромных стандартных цветков. Например, всегда хорошо продаются розы, тюльпаны, георгины. С них всегда есть хорошая прибыль, что важно для тех, кто только начинают разбираться, как устроен данный бизнес;
  • Расходы сопутствующего характера. Когда мы работаем, зная планы торговли, то можем рассчитать, сколько и чего купить, чтобы работа стала налаженной. Например, потребуется упаковка для букетов, причем разной расцветки, чтобы удовлетворить все запросы покупателей. Лента, сетка и другая атрибутика тоже должны быть. Секатор, флористические ножи и ножницы, кусачки тоже необходимы, а их набор будет стоить до 10 тысяч рублей.


Так что сколько стоит открыть цветочный магазин зависит от огромного количества факторов, но сказать можно одно – чтобы поспособствовать открытию салона необходимы деньги, хотя бы в пределах миллиона рублей, а если будете работать в домашних условиях, то и того меньше. Что касается окупаемости, то насколько знаю, он окупится приблизительно через год.

Выгодно ли заняться цветочным бизнесом? Положительные стороны дела

Предприниматели не очень стремятся заниматься цветочным бизнесом, так как прибыль там не очень высокая, учитывая, сколько цветов приходится выбрасывать, поскольку их никто не покупает. Конечно, есть свои секреты, как продлить жизнь цветку, но максимум, на что можно рассчитывать – это неделя на витрине. Если никто не купил, то надо сдавать все в утиль, а это серьёзные убытки.

Но не все так плохо. Если салоны открываются в маленьких городах, то они ˗ идеальный образец малого бизнеса, так как создаются с помощью небольшого капитала, а их окупаемость значительно выше. Стоит только подсчитать, как открыть цветочный магазин с нуля в Москве, и какую сумму надо заплатить, чтобы все устроить. В небольшом городке окупаемость выше, несмотря на то, что клиентуры меньше. Просто конкуренция не такая большая, а люди все равно покупают цветы.


Да, товар деликатный, но заниматься им выгоднее, чем многими другими вещами, если организуем дело грамотно. Даже если организовано все в доме, в обычной квартире, размеры прибыли могут быть более чем приличными. Вот только небольшая часть преимуществ, которые можно получить, если знаете цветочную отрасль, и какие правила там работают:

  • Для запуска не надо много денег. Финансовый вопрос для тех, кто хотел заработать на своем бизнесе очень важный, поскольку начинающие бизнесмены редко отличаются большими доходами. Нередко они даже берут кредиты, чтобы начать работать. Естественно, это влияет на то, что именно цветы стоят на первом месте в списке популярных стартапов;
  • Нет потребности в наличии специального образования. Конечно, если у человека есть навыки или образование флориста, то ему будет гораздо проще. Если вы являетесь владельцем, то можно работать поменьше, а при этом зарабатывать много, найдя человека, который разбирается в данной отрасли. Главное ˗ найти свою нишу, и предлагать качественный продукт, особенно в небольших городках, где все всех знают, и к плохому продавцу больше не придут;
  • Нет надобности арендовать огромные магазины. Необходимое количество квадратных метров минимально. Для магазина можно даже использовать квартиры многоэтажных домов, выделив одну комнату со стороны улицы. В этом случае, вообще за аренду платить не придется, что сэкономит деньги, потому магазин быстрее себя окупит;
  • В этом бизнесе можно работать без плана на день, так как отрасль подразумевает креатив. Для начала, конечно, надо выяснить, какие цветы больше всего продаются, но потом можно и креативить.


Главное, перед тем как открывать цветочные магазины, надо выяснить, будет ли он пользоваться популярностью, то есть, надо изучить рынок, посмотреть на спрос и количество предложений.

Как открыть цветочный бизнес и не прогореть

Всех начинающих цветочных дельцов интересует, как открыть магазин, чтобы он сразу стал популярным. Это возможно, но понадобится заниматься организацией не только самому, а и пользуясь услугами рекламщиков. Тем не менее, ждать мгновенной прибыли не стоит. Для начала надо закупить все оборудование, цветы, сопутствующие материалы, даже мебель, чтобы продавцу и клиенту было куда присесть.

Хорошая прибыль «пойдет», когда рассчитаетесь со всеми долгами. А чтобы это произошло поскорее, следует придерживаться следующих правил:

  1. В первую очередь надо вести разумную ценовую политику. То есть, не ставить цены выше, чем у конкурентов, а для начала можно даже опустить до минимума, чтобы не остаться совсем без прибыли. Повышать расценки постепенно и не на все цветы сразу. Поверьте, если у вас будет даже на несколько копеек дешевле, экономный покупатель выберет именно ваш магазин.
  2. Большой ассортимент товара. Если планируете работать на среднего покупателя, то должны быть товары с высокой и низкой ценой. Говорить, хочу открыть цветочный магазинчик, мало. Надо понимать покупателя, ведь у школьника и бизнесмена разные доходы, а значит, и цветы они будут покупать согласно деньгам, что есть в кошельке.
  3. Проводите акции на праздники, когда выторг может сделать месячную кассу.
  4. Для постоянных клиентов могут быть скидки до 10 % от стоимости.
  5. Организуйте службу доставки.
  6. Приветливый и компетентный персонал – это залог успеха любого бизнеса, и флористика не является исключением.
  7. Помещение, в котором находится магазин, должно быть чистым и аккуратным.

В общем, развивать бизнес нетрудно. Все что нужно знать для этого: виды цветов, которые пользуются спросом, цены на продукцию, и места, где покупателей больше всего.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения