Создание франшизы для своего бизнеса

Создание франшизы является мечтой практически всех предпринимателей. И это вполне обосновано, поскольку франшиза позволяет не просто получать выгоду от предпринимательской деятельности, но и зарабатывать деньги, практически ничего не делая. Все что для этого потребуется – это оформить франшизу на свой бизнес и продать её. А вот после этого начинается все самое интересное, поскольку покупатель франшизы, то есть, франчайзи, должен подстроить свой бизнес под идею бизнеса франчайзера, то есть, правообладателя.


Но чтобы все заработало, надо изначально правильно создать франшизу. Это не такой уж простой процесс, ведь на кону репутация вашего предприятия. Нежелательно отдавать права на бренд, который с таким трудом создавался, непроверенному постороннему лицу. Итак, начинать следует с очерчивания стратегии работы с франчайзи и развития дальнейшего сотрудничества. Надо понимать, что правильная организация стратегии прямо влияет на судьбу другого бизнеса, который будет работать по созданной вами схеме. А если она окажется недееспособной, то можно получить серьёзные неприятности от обманутых партнёров.

Основные понятия организации франшизы

Это естественно, что каждый, кто занимается предпринимательской деятельностью, думает о расширении своего предприятия. Но прежде чем заниматься этим, надо разобраться с понятиями франчайзинга. Далеко не все понимают, что такое бизнес франчайзинга, и как это работает в России. В других странах такая практика расширения бизнеса является довольно популярной. Но у нас стороны подобной сделки пока не привыкли доверять друг другу, потому здесь франчайзинг приживается плохо.

Для начала надо разобраться с тематическими понятиями, чтобы хоть немного понимать, что происходит.

  • Франчайзинг.

Это первое понятие, которое надо усвоить. По сути, это льготное предпринимательство. Его смысл в том, что ряд предпринимателей сотрудничает с крупным брендом с целью перенять его опыт, пользоваться активами и заработать на громком имени последнего. Взамен они должны платить деньги за оказанные услуги и процент от продаж.


  • Франчайзер.

Это человек или компания, которая владеет бизнесом и продаёт известные технологии, а также лицензию на применение своего товарного знака другому лицу или компании.

  • Франчайзи.

Это организация или предприниматель, который покупает право на использование бренда основной компании в своём бизнесе. Кроме права пользоваться брендом, контакт построен на получении опыта, создании на его основе собственной стратегии, которую он может использовать, когда контракт о передачи франшизы закончится.

  • Франшиза.

Это своеобразный бизнес-проект, который используется не внутри самой компании, под которую создавался, а передаётся другому предприятию. Оно будет работать по данной технологии, кроме того, может использовать определённую документацию и даже на время стать одним из полноправных владельцев бренда в тех рамках, которые предусматривает франшиза.

  • Франчайзинговые взаимоотношения.

Сделка заключается с целью получения выгоды для каждой из сторон. Работает это очень просто. Владельцы популярной компании оформили франшизу и продали её с целью получить средства от продажи и проценты от использования их бренда. А вот покупатели получают выгоду тем, что организуют свой бизнес, выбрав самый популярный и надёжный бизнес-план. Он не только принесёт прибыль, но и позволит самому начать работу под известным брендом, не тратя времени и сил на добывание репутации.


  • Роялти.

Франчайзингу свойственна денежная компенсация за использование товарного знака. Именно она называется роялти.

Эти взаимоотношения выгодны каждому. Но франчайзеру надо знать, как создать франшизу своего бизнеса, а франчайзи – как выбрать правильную компанию, предоставляющую данные услуги. Конечно, желательно выбирать крупные товарные знаки, но они стоят очень дорого, потому начинающему бизнесмену они недоступны.

Но есть компании, которые только сами начинают рассматривать возможность создания франшизы. Понятно, что они пока не могут выставить высокие цены. Но покупатели рискуют, поскольку проекты ещё «сырые» и купившие их франчайзи становятся чем-то вроде подопытных мышей.

Как сделать франшизу на свой бизнес

Если это первый опыт франчайзера, ему, вообще, следует дважды подумать, не рано ли продавать свои франшизы. Именно такое обдумывание и является первым этапом организации франчайзингового сотрудничества.


Давайте начнём с теоретического обоснования. Потребуется чётко определиться с форматом своей деятельности. Для облегчения рассматриваемой задачи необходимо ответить на три вопроса:

  1. Насколько ваш бизнес развит, и какие для него существуют перспективы?
  2. Чего вы добиваетесь, пытаясь сделать свою франшизу?
  3. Что нужно сделать, чтобы перейти на новый формат бизнеса (франчайзинг), и какие средства для этого надо задействовать?

Под последним пунктом подразумевается:

  • Какое количество персонала следует нанять, чтобы организовать нормальную работу.
  • Сколько финансов вложить.
  • Какое количество времени затратить.
  • Нужно ли закупить дополнительное оборудование.
  • Когда эта затея окупит себя.


Если размер вложений будет минимальным, а вы уверены в собственном опыте, можно попробовать оформлять и продавать франшизу. Но вот купит ли её кто-то – зависит от ситуации на рынке, того, насколько ценный опыт вы можете передать франчайзи, и как дорого ему это обойдётся.

Как оформить франшизу. Документы

Эта сфера бизнеса предполагает огромное количество бумажной волокиты, прежде чем права на франшизу перейдут от владельца к представителю компании-покупателя. В частности, нужно составить множество договоров, которые контролируют и укрепляют отношения между сторонами. Правда, количество рассматриваемых договоров может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от того, были ли официально оформлены права на торговую марку.

Если у вас пока нет прав на бренд, но он находится на этапе рассмотрения, этот факт надо указать дополнительно. Кроме того, это самым прямым образом влияет на количество и содержание договоров, заключаемых между франчайзером и франчайзи. В этом случае надо подписать следующие бумаги:

  • Предварительный лицензионный договор.
  • Основной лицензионный договор.
  • Договор услуг. Причём можно использовать разовый или длительный формат.
  • Договор на поставки.


Когда же у компании, владеющей франшизой, есть права на бренд, и она сделала свой вклад в бизнес, надо подписать следующие документы:

  • Договор коммерческой концессии.
  • Договор на определённые услуги (длительный или разовый).
  • Договор на поставки.

Тем не менее данные концепции относятся к числу условных, так что создав франшизу, главное – использовать те документы, которые одинаково важными признают обе стороны договора. Кроме того, конечная схема взаимоотношений, переросших в оформленную сделку, зависит от выбранной концепции сотрудничества. И конечно, учитываются цели, которые ставит перед собой каждый из участников сделки.

Но существует так называемый стандартный франчайзинговый пакет. Это набор документов, без которых оформление даже самых простых франшиз будет невозможным. Сюда входят следующие документы:

  • Концепция франчайзингового бизнеса.
  • Договоры юридического характера.
  • Стандарты сети, частью которой становится франчайзи.
  • Руководство оперативного управления.
  • Рабочие документы менеджеров.


Некоторые нюансы бизнеса по франшизе

В первую очередь, франчайзер должен понять, что забота о благосостоянии франчайзи в его интересах. К сожалению, в России сделали все, чтобы через франшизы чаще пытались обмануть покупателей. Это откровенно убивает данную отрасль бизнеса в стране. Очень жаль, поскольку она действительно являлась самой перспективной. И вина за такую упадочную ситуацию лежит именно на франчайзерах, которые попросту не понимают сути данных сделок.

На кону регулярная и стабильная прибыль, получаемая от франчайзи. Но прежде чем её получить, их надо вывести на рынок, приложив к созданию хорошей репутации на рынке немало усилий. Для этого потребуется:

  1. Нанять дополнительный персонал.
  2. Создать две группы сотрудников.
  3. Одна из групп получит задание искать потенциальных клиентов, которые будут готовы купить франшизу.
  4. Вторая группа поддерживает франчайзи в ведении их бизнеса.


Каждый из франчайзи имеет своего персонального менеджера, который контролирует деятельность компании, следит за тем, следует ли подопечный намеченной стратегии действий. Но иногда одного менеджера недостаточно. Это зависит от особенностей каждого проекта.

Проблемы франчайзинга в России

Актуальная проблема состоит в том, что франчайзеры очень условно понимают, что именно они должны делать после того, как продали свою франшизу. Они наивно полагают, что покупатель сам должен разбираться со своим бизнесом, пусть он находится под вашим брендом. Это в корне неправильно, и ведёт к прямой деградации как компании-лидера, так и подопечного.

Проще говоря, франчайзи необходима поддержка и жёсткий контроль, который многим кажется лишним и неудобным, но является главным секретом успеха. Так вот, в России это не работает, точнее, работает не так, как нужно. Именно потому давайте рассмотрим, что же входит в услуги франчайзера:


  • Обучение персонала и руководителя особенностям предпринимательской деятельности в ключе продвижения конкретного бизнеса.
  • Помощь в составлении схемы поиска клиентов, а не сказать «Создай клиентскую базу сам».
  • Помощь с закупкой и доставкой товара.
  • В интересах бренда предоставлять свои клиентам скидки, рассрочки (например, платить проценты не сразу, а через пару месяцев после начала сотрудничества).

Так что отвечая на вопрос, как организовать франчайзинг на территории России, важно следовать западным образцам работы. То есть, стараться сделать для своих франчайзи все возможное и получать от этого дивиденды.


Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения