​Сотрудники и партнеры вашего бизнеса: угрозы с их стороны

Закрыв глаза на проблемы внутри коллектива, вы можете поставить под угрозу успешность своего бизнеса. Какой опасности ждать от собственных сотрудников? Пожалуй, к наиболее «предприимчивым» специалистам стоит отнести кадровый персонал и бухгалтерскую службу. Известны случаи фиктивного трудоустройства работников, т.е. только «на бумаге», подделка финансовой отчетности (скрытие части выручки, изменение заработной платы и проч.). Утечка корпоративной информации конкурентам нередко встречается в фирмах с высокой текучкой кадров. Недобросовестное исполнение условий сотрудничества партнерами и поставщиками способно не только привести к значительным финансовым потерям, но и разорить фирму.

Каким образом обезопасить бизнес, в который вложено немало сил и средств?

  • Технические средства контроля: видеонаблюдение, закрытый доступ к коммерческим данным для определенной категории работников, индивидуальные пароли и прочее.
  • Внезапные проверки проводимых денежных операций, будь то сделки, начисления заработной платы и т.п. Эффект неожиданности застанет врасплох не чистых на руку сотрудников.
  • Контроль основных показателей бизнеса. Резкое изменение критериев, свидетельствующих о положении дел компании, недопустимо при благоприятном её функционировании. Любые подозрения должны повлечь за собой тщательную проверку.
  • Ввод ограничений на права персонала. Это может выражаться как в условиях трудоустройства в вашей компании, так и в трудовых обязанностях.


Достаточно часто в бизнес - среде встречаются фиктивные фирмы, оказывающие различного рода услуги. Серьезно отнеситесь к выбору компаний – партнеров и поставщиков. Несколько советов как не попасть на уловки мошенников:

  • Создание собственной службы безопасности, которая обеспечит своевременное выявление угроз (внутренних и внешних) для бизнеса.
  • Паспортный контроль лиц, впервые прибывших в офис фирмы.
  • Отсутствие временных ограничений при заключении сделок.
  • Соберите всю информацию о будущем партнере (данные о компании, полезные сведения о её работе, отзывы и т.п.). Не заключайте договор долгосрочного сотрудничества с непроверенной организацией.
  • Отслеживайте даже незначительные изменения в работе партнера на протяжении всего периода совместной работы.

Любые отношения строятся на доверии. И только поведение бизнесмена и его профессиональные качества и навыки определяют, попадет ли он под влияние мошенника или же нет.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения