​Снижаем налоги в конце года

Полезные затраты на бизнес, позволяющие сэкономить на налогах на прибыль, существуют. Рассмотрим несколько вариантов расходов компании в конце года.

Повышение квалификации персонала. Самое время заняться обучением кадров и усовершенствованием рабочих мест сотрудников. При этом необходимо письменное подтверждение всех расходов (договор, денежный перевод и проч.).

Обеспечение спецодеждой рабочих. Целесообразно именно сейчас позаботиться об форме одежды персонала на будущий год. Подобным образом вы уменьшите облагаемую прибыль и сэкономите на страховых взносах.

Реклама производимой продукции или товара. Запланированные на будущий год рекламные акции имеет смысл профинансировать до конца года. К данным расходам можно отнести затраты на рекламу (планируемая наружная и внутренняя, реклама в СМИ и т.п.), приобретение товарных знаков и их продвижение, покупку сопутствующего оборудования, приспособлений и проч.

Арендные платежи. Данный пункт касается предприятий малого или в меньше степени среднего бизнеса, так как компании этих сегментов, как правило, арендуют помещения под офисы или склады. Продлив договор аренды на предстоящий год еще в декабре, вы тем самым сократите прибыль текущего года.

Новогодние презенты. В преддверии нового года самое время уменьшить расходы компании за счет налога на добавленную стоимость. Рождественские рекламные акции, подарочные сертификаты и уникальные сувениры от вашей фирмы для клиентов и партнеров – все это не облагается НДС, при этом уменьшая налог на прибыль.

Списание брака или испорченного товара. Проводить данную процедуру можно ежедневно или же по окончанию ежегодной инвентаризации. Так как бракованный товар нет возможности реализовать, компания вправе его списать.

Новогодний банкет как деловая встреча. Часть трат на корпоратив все же можно отнести к представительским расходам, если на мероприятии будут присутствовать партнеры или же клиенты вашей фирмы. При этом расходы на встречу с бизнес – партнерами необходимо официально оформить как деловую (предварительная смета и итоговый отчет с положительным для компании результатом).

Бонусы по итогам года. Премируя сотрудников в декабре за успешную работу в течение всего года, вы сможете сэкономить на страховых взносах, так как это даст вам возможность их начислять по пониженной ставке.

Подводя итоги, отметим, что окончание года - это отличная возможность с помощью неминуемых предстоящих трат извлечь финансовую выгоду для своего бизнеса.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения