​Сектор малого бизнеса: кредитование выросло трехкратно

Центральным Банком России были опубликованы данные относительно кредитования малого бизнеса. Статистика говорит о том, что в течение 2016 года наблюдается значительный рост в получении кредитов в данном сегменте рынка.

С чем это связано? Центробанком совместно с Минэкономразвития и Корпорацией МСП была разработана и внедрена программа по стимулированию кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Какие преимущества получает предприниматель? Согласно данной программе ставка по процентам на займы (минимальная сумму кредита 10 млн.рублей) для субъектов малого предпринимательства фиксируется на уровне 10,6 %, для среднего – 9,6 % годовых.

Как показывает статистика, данная программа успешно начала работать на большей территории РФ. Так как подобный способ финансирования стал доступен для многих предпринимателей, это способствовало уверенному росту в темпах развития объектов малого бизнеса, открыло новые возможности для эффективного сотрудничества на внешнем рынке. Положительная динамика также была отмечена правительством РФ, дальнейшая поддержка мелкого и среднего бизнеса позволит укрепить российскую экономику в целом. Солидная доля в малом бизнесе отводится сфере услуг, поэтому активная поддержка бизнесменов, работающих в этой области в скором времени принесет свои плоды.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения