​Роль женщин в управлении бизнесом недооценена

Ведущей международной компанией The Boston Consulting Group (BCG) были проведены исследования относительно влияния женщин в качестве руководителей на работу компании в целом. Были получены интересные результаты, которые говорят о том, что вовлеченности женщин-руководителей в рабочий процесс компании не уделяется достойного внимания. Компании, которые активно используют женский ресурс в руководстве, имеют значительно выше финансовые показатели.

Как известно, BCG много внимания уделяют профессиональному развитию сотрудников. В рамках проводимых исследований были опрошены около 350 тысяч сотрудников различных фирм крупного и среднего бизнеса, в том числе и в России (в нашей стране международная компания успешно работает с 1990 года). Авторами исследования было замечено следующее: успех фирмы напрямую зависит от степени заинтересованности сотрудников и их возможности добиваться более высоких результатов. Но результаты опросов показали, что вовлеченность мужчин в разы больше, чем участие женщин-руководителей в функционировании фирмы. При меньше заинтересованности женщин как руководителей страдают в первую очередь финансовые показатели.

Первостепенными критериями, позволяющими женской половине коллектива принимать активное участие в рабочем процессе, являются:

- уважительное отношение к их труду;
- оптимальное соотношение дом-работа;
- доброжелательные отношения в коллективе;
- возможность продвижения по службе.

Как показало исследование BCG, в тех фирмах, где участие женщин в управлении бизнесом высоко активно, каждый из этих факторов их устраивает (то есть их работа ценится, личная жизнь и семья не страдают, есть возможность построить карьеру и т.д.).

Для российского бизнеса характерна, к сожалению, противоположная картина: должным образом не учитывается значимость вышеперечисленных критериев, в сложившихся условиях для женщин нет возможности проявить свои силы в полном объеме, что препятствует их продвижению по карьерной лестнице, тем самым они выполняют в основном вспомогательные функции. Как итог, страдают показатели всего бизнеса. Исправить сложившуюся ситуацию нужно и можно. Россия занимает лидирующие позиции по доле руководителей-женщин в руководстве бизнесом. По мнению руководства BCG, внедрение специальных программ, позволяющих развивать и профессионально продвигать женщин, а так же увеличивающих их долю в руководящем составе, незамедлительно даст положительные результаты.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения