Плюсы и минусы работы по франшизе

Франшиза является одним из самых удобных способов заработка. В России она не так распространена, но во всем мире франшиза является неотъемлемой частью бизнеса. Она позволяет зарабатывать, сведя к минимуму свои усилия. Но даже несмотря на это, эта форма деятельности имеет не только сторонников, но и противников. Причём последних не так много.


Давайте выясним, каким будет бизнес на основе франчайзинга, действительно ли он стоит того, чтобы вкладывать деньги во франшизу или продавать её. Франшизой можно пользоваться, если у человека есть бизнес, и он хочет его расширить. При этом расширение не принесёт убытков, а только прибыль, причём сразу. Франчайзинг позволяет реализовать возможности обеих сторон. Представим, что у человека есть неплохой опыт в бизнесе, а покупка франшизы позволит его реализовать в собственном деле. Дело можно открыть с минимальными вложениями, а получить такую возможность в рамках сурового бизнеса дорогого стоит. Но этот процесс сопровождается немалыми рисками, и если бизнесмен хочет получить прибыль, он должен быть к этому готовым.

Как ведётся работа по франшизе

Франшиза подразумевает реализацию товаров и услуг тем же способом, что использует известный бренд, именем которого пользуется представитель компании, купивший права на это. Взамен надо платить за использование имени бренда и работы под началом владельцев компании-начальника. Но все это не так просто, так как сторонам надо выполнять определённые обязанности друг перед другом.

Эта отрасль в бизнесе строго контролируется, потому механизмы поддержки уже давно проработаны, но в других странах. Россия пока только знакомится с франчайзингом. Здесь много мошенников, а крупные компании опасаются выдавать свои франшизы непонятно кому. В общем, происходит путаница. Но ведь никто не запрещает работать с заграничными фирмами – там процесс уже более чем налажен, хотя стоимость франшизы гораздо выше.


Что касается сторон бизнеса, то существуют:

  • Франчайзеры, то есть правообладатели.
  • Франчайзи, то есть пользователи.

Говоря о каждом из них, можно сказать, что они видят дело с разных точек зрения, потому у каждого плюсы и минусы индивидуальны. Говоря другими словами, что хорошо для франчайзера, не значит, что это понравится франчайзи. Потому подписывая договор франшизы, надо сделать так, чтобы его условия удовлетворяли всех участников дела. Выгода должна быть как у покупателя, так и у продавца, ведь развивать бизнес в интересах каждой из сторон.

Сколько плюсов у бизнеса с франшизой для франчайзера

Плюсы и минусы франшизы волнуют всех участников бизнеса, которые заинтересованы в том, чтобы сделка прошла успешно, а дальнейшее сотрудничество приносило исключительно выгоду. Поскольку дело, связанное с франшизами, довольно сложное и многогранное, надо начать его рассматривать с положительной стороны. То есть с тех выгод, которые может принести сотрудничество франчайзера и франчайзи.


Франчайзер должен с осторожностью передавать франшизу. Вот несколько плюсов, что однозначно заставляют хотя бы задуматься о расширении бизнеса тем бизнесменам, которые не слишком доверяют франчайзингу.

  • Франчайзер получает неплохой доход, только передавая франшизу другой компании, которая должна ежемесячно выплачивать около 10% от продаж (процентная ставка может варьироваться).
  • Нет необходимости вкладывать деньги в свой бизнес, а передав франшизу, владелец получает выгоду в виде расширения области своего влияния. Просто продвижением бизнеса занимается франчайзи, вкладывая туда свои деньги, а франчайзер получает дивиденды.
  • Каждый сегмент франчайзинговых компаний развивается без подстрекания со стороны родительской компании, ведь все участники процесса заинтересованы в развитии. А это значит, что можно не переживать о том, что фирма не будет развиваться, поскольку франчайзи в этом заинтересован даже больше франчайзера. Ему надо выйти на самоокупаемость, потому он будет посвящать работе много времени и сил.
  • Бизнесом такого типа гораздо проще управлять, так как для этого потребуется только команда менеджеров, делающая план для партнёров.


Можно выделить ещё много разных положительных моментов для владельцев. Но в любом случае слишком расслабляться нельзя, а лучше выбирать правильных франчайзи, которые не погубят ваш бизнес.

Выгоды покупателей

Во многих случаях франшиза для покупателя является возможностью избавиться от большинства трудностей ведения нового бизнеса. Именно тогда большинство новичков теряют свои вложения. Чтобы этого не произошло, следует правильно выбрать франчайзера, и получить все те преимущества, которые будут перечислены ниже.


  • Известно точное количество денег, которое потребуется молодому предпринимателю, чтобы выйти на рынок уже как самостоятельная единица. Конечно, это не настолько важно, но когда надо разработать бизнес-план, этот фактор является решающим.
  • Имя и бренд. Чтобы получить собственное имя, которое будут знать и уважать, потребуются годы. А франчайзи этого ждать не придётся. У него уже будут рассматриваемые преимущества, так что не надо завоёвывать авторитет. А это, в свою очередь, позволяет получать преимущества, присущие франчайзингу. То есть, можно пользоваться чужим брендом, получая лояльность покупателей, которым уже знаком рассматриваемый бренд.
  • Компания – «большой брат» сама стремится обеспечить прибыльность новоявленного бизнесмена. Потому поддержка более чем просто моральная. Молодая сторона получает рекламные материалы, детальное обучение, возможность изучить особенности ведения маркетинговой политики. Правообладатели заинтересованы в том, чтобы их новоявленные партнёры все это усвоили.


  • Среди минусов и плюсов франчайзинга можно выделить опыт правообладателя. Долго работая с франчайзи, он может собрать базу данных о том, как с ними правильно сотрудничать, какая стратегия будет более эффективной. Здесь учитывается поведение покупателей, ситуация на рынке предоставляемых услуг и т.п.
  • Довольно часто тем, у кого есть франшиза, будут предоставлять скидки при закупке, поскольку в этом бизнесе часто делаются коллективные закупки. Все это позволяет получить отличную скидку, на что не могут рассчитывать индивидуальные бизнесмены.
  • Нет необходимости в специальной рекламе. Все участники получают уже готовую, проверенную на практике рекламную политику. Так что, даже если при покупке франшизы потратили немалые средства, можно получить существенную экономию на разработке индивидуальной рекламы.
  • Минимальная возможность сделать ошибки при старте фирмы. У пользователей будет практический план, где указаны все ловушки и неприятности, что могут повредить новоявленной компании или помешать ей развиваться.
  • Клиентская база. Как правило, чтобы создать хорошую клиентскую базу, требуется время и много усилий. В плюсах работы с франшизой можно отметить возможность пользоваться клиентами компании, франшиза которой была приобретена.


Минусы франчайзинга

Открывая бизнес по франшизе, плюсы и минусы надо взвесить в самом начале. Именно это позволяет определить, является ли затея хоть немного рентабельной. Конечно, никто не позволит пользоваться активами компании исключительно на энтузиазме. Но, естественно, несмотря на все преимущества, многое в рассматриваемом бизнесе может не понравиться.

  1. Франчайзи негодуют по поводу:
    • Ограниченная самостоятельность. Купив франшизу, франчайзи будет находиться под жёстким колпаком. Фирму будут контролировать буквально во всём. Правообладатель осуществляет контроль за услугами, товаром, рекламой, методами работы. Шаг вправо или влево могут спровоцировать серьёзные проблемы.
    • Большой первоначальный взнос. Среди минусов франшизы можно выделить то, что придётся внести первоначальный взнос. Но не сам факт, а размер суммы является неудобством. Например, чтобы работать под брендом «Макдональдс» надо заплатить 450 000 долларов.
    • Роялти. Процент с оборота продаж нравится выплачивать минимальному количеству человек. Но эти минусы франчайзинг предлагает терпеть не просто так, ведь компания регулярно советует своему протеже, как работать, собирает информацию, позволяет пользоваться своими активами и вправе требовать плату за эти услуги.
    • А вот что является серьёзным минусом покупки франшизы, так это то, что после окончания договора всякое сотрудничество с компанией прекращается. То есть, наработанная репутация, клиентура и т.п. отходит правообладателю. Естественно, это вызывает возмущения у покупателя, который работал не только для того, чтобы обогатиться, но и ради своей репутации.
    • Минусы франчайзинга – это необходимость держаться за свой бизнес и ни в коем случае его не продавать. Если же вы считаете нужным продать своё предприятие, то придётся разрывать договор и выплачивать неустойку.


  1. Франчайзерам следует опасаться следующего:
    • Придётся постоянно контролировать качество услуг. Это неусыпная работа, которая доставляет много неприятностей. Но в этих минусах кроется секрет успеха деятельности франчайзеров. Если кто-то проштрафится, это скажется на всей сети, а это никому не нужно.
    • Нет доверия между покупателей и правообладателем. Но это минус для обеих сторон, особенно в российском пространстве.
    • Покупатели часто не совсем понимают, как именно работать на франшизах. Это становится причиной множества неудобств, в первую очередь для франчайзеров, потому что им приходится разъяснять потенциальным покупателям правила сотрудничества.
    • Бывшие франчайзи довольно часто превращаются в сильных конкурентов, что явно не способствует бизнесу франчайзеров.


Так что, подключаясь к сети франчайзинга, плюсы и минусы изучаются каждой из сторон. Именно это позволяет создать комфортные условия сотрудничества для всех.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения