Как открыть автомойку с нуля - стоимость и бизнес план

Сегодня многие стараются открыть свой бизнес, чтобы зависеть исключительно от себя и иметь хороший доход. Открытие автомойки, как один из вариантов, сфера весьма прибыльная, при этом подобные услуги остаются востребованными, и при правильном подходе к делу возвращаться в чьё-либо подчинение не придётся. На первый взгляд может показаться, что с подобным бизнесом всё предельно понятно, однако на деле большинство останавливаются уже на вопросе «с чего начать». Особенные нюансы на каждом шагу есть всегда, к ним необходимо подготовиться и знать, что нужно, когда и как это сделать.


Перед тем как открыть автомойку с нуля, важно правильно выбрать направление. Кроме того, следует объективно оценить, насколько актуально именно сейчас и именно в выбранном месте открывать подобный объект, какова конкуренция, необходимость, поток машин. Статистика говорит, что на каждую среднестатистическую российскую семью приходится около двух транспортных средств, но ни для кого не секрет, откуда берутся такие цифры и какова реальная картина.

Идея с открытием своей автомойки чаще приходит тем, у кого есть своя машина, поэтому сомнений в том, что это средство требует регулярного и тщательного ухода, не возникает. При этом сегодня небольшой процент населения предпочитает заниматься мытьём своего транспортного средства вручную, особенно в крупных городах, в частности, Москве, где на это нет ни времени, ни желания. Большинство же предпочитает пользоваться автомойкой, получая лучший результат и в короткий срок.

Ориентирование на бизнес-план

Все идеи, расчёты и прочие особенности задуманного нужно оформлять в бизнес-план. Он обязателен для каждого предпринимателя, и именно на этот документ ориентируется вся дальнейшая деятельность. До того, как будет составлен полностью готовый документ, по мере раздумий и планирования напишите все важные пункты, чтобы структурировать свою работу с самых первых шагов.


Написать свою идею, выразить её словами, значит закрепить её. Это, в свою очередь, поможет не сбиться с основного курса в процессе. Разумеется, по мере планирования и осуществления своих идей в реальности изменения неизбежны, но самое важное – это заложенный фундамент, на котором будет построен ваш бизнес.

Обязательно нужны также финансовые расчёты, на основании которых вычисляются рыночные показатели, проще понять суть выбранного сектора, сделать оценку мест расположения будущего объекта и сориентироваться в полученной выгоде. Неизменно нужен и анализ личных финансовых расходов, на что и сколько понадобится, какова ориентировочная стоимость будущих услуг, размеры прибыли, сроки окупаемости.

Скачать образец бизнес плана автомойки (137 Кб, doc)

В плане можно фиксировать каждое действие последовательно, просчитав его эффективность и способ осуществления. Не стоит полагать, что все детали можно удержать в памяти, работы будет действительно много и в суете важные нюансы запросто теряются, если они не записаны.


Определяемся с видом

Перед тем как открывать автомойку, понадобится чётко определиться с её видом. Определившись, потребуется досконально изучить все его особенности, влияющие и на сумму вложений, и на последующую прибыль, поскольку от вида зависит и спрос. По виду автомобильная мойка может быть:

  • Ручная – она же контактная, где рабочие принимают непосредственное участие в оказании услуги, по способу открытия самый не затратный вид, плюс стоимость услуг, соответственно, дешевле, чем в других мойках, а это привлекает клиентов, которые предпочитают не слишком уж дорогие услуги.
  • Автоматическая – или бесконтактная, где процесс мойки осуществляется специализированным оборудованием, которое контролируется сотрудником.
  • Мобильная – на сегодняшний день несильно распространена, но хороша для начинающего предпринимателя тем, что не нужен большой стартовый капитал, при этом используется оборудование, которое работает качественно и быстро (направление перспективно по развитию).

Делая выбор, необходимо ориентироваться на перспективы. Например, ручные автомобильные мойки постепенно утрачивают актуальность, особенно для Москвы и других крупных городов. Более того, многие владельцы транспортных средств делают выбор в пользу автоматизированных моек, поскольку там снижен риск повреждения кузова.


Строить или искать

Открытие личной автомойки с нуля требует также определиться, купить уже готовое помещение, переоборудовав его под себя, или построить автомойку полностью самостоятельно. Если речь идёт о выкупе объекта у его владельца, не стоит спешить с решением, важно узнать реальную причину продажи (не со слов продавца). Тщательный анализ также поможет понять, не завышена ли цена, которую просит продавец. Кроме того, нужно оценить место, поток клиентов, что за минусы были в работе предыдущего собственника, какие преимущества даст приобретение.

Иногда получается так, что проще заняться строительством, чем приведением в порядок готового объекта. Если начинать строительство, нужно быть готовым к тому, что понадобится:

  • Оформить участок земли в аренду или выкупить его.
  • Определиться с тем, будет ли это капитальная постройка или переносная конструкция.
  • Закупить специальное оборудование.
  • Найти квалифицированный персонал.
  • Оформить сам объект в соответствующих государственных структурах, включая юридическую регистрацию.

Если земельный участок уже присмотрен, необходимо узнать, кто является его собственником. Зная точный адрес или посмотрев номер по кадастру на публичной кадастровой карте, узнать это можно в местной администрации или сделав запрос в ЕГРН. Если территория находится во владении государства или муниципального органа, обращаться следует в администрацию с заявлением на аренду или выкуп недвижимого объекта, уточнив попутно, можно ли там поместить автомобильную мойку. Когда денег на выкуп земли нет, следует иметь в виду, что часто длительный срок аренды становится основанием для последующего перевода земли в частную собственность.


Разработка проекта

В теории открытие автомойки дело не столь сложное, и на практике это может быть так, с разработкой хорошего, подробного плана, которому предприниматель будет чётко следовать. Разбираясь с тем, что нужно будет в первоочередном порядке, это однозначно место, его площадь и стоимость. Какова будет эта сумма, зависит от массы факторов, начиная от региона и заканчивая формой собственности. Разумеется, если это Москва, накоплений для стартового капитала потребуется много.

Все разработанные проекты, все коммерческие намерения придётся согласовывать с городской администрацией, направляя официальные письма с прошением, которое должно быть одобрено. Свою автомойку вы сможете иметь только в том случае, если у администрации не возникнут какие-либо претензии к проекту и вашей деятельности в целом.

Автомойка как бизнес весьма прибыльна, но с немалой частью нервных клеток придётся попрощаться навсегда ещё на этапе согласований с государственными структурами. После подачи прошений придётся ждать ответа, часто очень долго. Однако время терять нельзя, в период ожидания следует заняться подготовкой эскиза проекта, показать его для одобрения муниципальному архитектору, пожарной охране и санитарно-эпидемиологической станции. Если с этими органами всё улажено, документы с их одобрением также подаются местной администрации для получения окончательного разрешения. Окончательный проект нужно согласовать не только с вышеперечисленными органами, но также со службами охраны труда, природы, местным архитектором. Только после этого можно заниматься строительными работами. По окончании нужно вызвать государственную комиссию, чтобы ввести объект в эксплуатацию официально.


Документация в процессе

Что ещё нужно, чтобы открыть автомойку, так это порядок в документах и наличие их всех. Например, открывая свой бизнес, для его одобрения санитарно-эпидемиологической станцией, ссылаясь на приказ Роспотребнадзора от 21 ноября 2005 года, №776, следует подготовить такие бумаги:

  • Договор об аренде участка земли, заключённый с земельным комитетом.
  • Одобрение районного управления по месту расположения мойки.
  • Заключение от Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, службы пожарной безопасности и комитета охраны природы.
  • Согласование строительного плана с архитектурным комитетом.

Ссылаясь также на распоряжения московского правительства, к обязательному перечню документов прилагаются:

  • Бумаги на регистрацию кассовой техники.
  • Договор относительно вывоза мусора и прочих производственных отходов.
  • Межевой план с чёткими границами территории.

По факту никакого общего требования к перечисленным бумагам нет, поэтому в каждом индивидуальном случае обязательный список и количество документов определяется Роспотребнадзором. Перед началом строительных работ о таковых необходимо сообщить Управлению связи и транспорта.


Требования и место

Организация автомобильной мойки должна учитывать не только нюансы работы и финансовые вопросы, но и тот факт, что в результате деятельности акцент делается на водопотребление и водоотведение. Сточные воды уходят в городскую систему канализации, поэтому обязательно заключение соответствующего договора с муниципальным поставщиком услуг в сфере канализационного, водопроводного хозяйства. В тексте этого договора перечислен ряд требований, применимых при открытии мойки, учитывая состав сточных вод. По факту, в договоре будет указан объём этих самых вод, который не может быть превышен вашей деятельностью, кроме того, токсичных, опасных химических веществ в стоках быть не должно, чтобы не вредить окружающей среде.

Для автомойки придётся в обязательном порядке оборудовать водоочистную установку. Она представляет собой компактный и недорогой агрегат, поэтому сложностей с его приобретением и монтированием возникать не должно.

Место для бизнеса должно быть не просто согласованное, но и обеспечивающее окупаемость. Автомойкам свойственна рентабельность, деньги окупаются хорошо, но неудачное расположение попросту убьёт всю затею изначально. Не стоит гнаться за слишком дешёвой арендой где-нибудь на отшибе, но и идея расположиться в центре города или спальном районе далеко не самая лучшая. Кроме того, ориентируйтесь на свою целевую аудиторию – если у вас в приоритете обслуживание дорогих иномарок и очень обеспеченных клиентов, следует подыскать место в элитном районе, а это недёшево. Не менее важно и удобство проезда к вашей мойке, включая качество дорог. Скакать по ямам, убивая свою машину, никто не захочет.


Выбор оборудования

К вопросу «сколько стоит открыть автомойку» неизменно относится не только плата за аренду или стоимость земли, но и затраты на оборудование.

Обязательное оборудование для автомоек:

  1. Аппараты высокого давления по подаче и подогреву воды – в среднем около 3000 долларов.
  2. Компрессоры – примерная стоимость одного 250 долларов.
  3. Моющие пылесосы – цена за единицу колеблется в пределах 400–550 долларов.
  4. Система по очистке израсходованной воды – начиная от 5 тысяч долларов.
  5. Расходный материал, моющие средства – примерно 300 долларов каждый месяц.

Фактически стоимость специализированного оборудования будет зависеть от выбранного производителя, но на деле выбор нельзя назвать широким. Это говорит о том, что ощутимо сэкономить не выйдет. Сегодня широко применяется оборудование производителей Германии, Италии и Испании, в частности, компаний Karcher, Weidner, California Kleindiest, Carebridge и прочих.

Тем не менее нужно для открытия автомойки не только это. Начать процесс важно с этапа планирования, а в нём должны быть продуманы отдельные места для клиентов и персонала. Качественными должны быть не только услуги и материалы, но и сервис. Более того, хорошие сотрудники также будут ценить созданные для них условия не только в работе, но и на время перерыва.


Как подбирать персонал

Возвращаясь к теме, сколько стоит открыть автомойку, нельзя сбрасывать со счетов заработную плату персоналу, этот момент также следует продумать заранее, прежде, чем открывать бизнес. Однако, помимо заработной платы, отдельно понадобятся некоторые навыки по подбору персонала. Этим обычно занимаются на последних этапах организации дела.

Задача на самом деле не столь простая, как может показаться, поэтому не нужно думать что-то в стиле: «Напишу объявления, и уже завтра начнётся организованная работа, как я и хочу». Даже если предложить достойную заработную плату и условия, это не гарантирует, что придут именно подходящие работники. Специальное образование для мытья машин не нужно, это так, особые навыки и умения тоже не нужны, но кандидаты должны обладать рядом определённых качеств, которые также можно использовать, составляя объявление, а именно:

  • Быстрая обучаемость.
  • Молодой возраст и хорошая физическая форма.
  • Наличие элементарных знаний об автомобиле.
  • Ответственный подход.
  • Внимательность, дружелюбное отношение к клиентам, которые далеко не всегда вызывают положительные эмоции.

На мойках может быть разный график, как фиксированный, так и работа в круглосуточном режиме. Если планов на круглосуточную работу нет, это облегчает поиск работников.


Вопросы стоимости и окупаемости

Открыть свой бизнес всегда недёшево, небыстро и весьма рискованно. Стоимость места, оборудования, расходы на оформление документов и проектов, закупка материалов и заработная плата сотрудникам, заказ форменной одежды – это всё требует немалых денег, но по открытию ещё не гарантирует успех работы.

Если вы хотите иметь свой бизнес в виде автомобильной мойки – это отличная идея, выгодное дело, которое не будет убыточным даже в первое время. От организации своего бизнеса, цен, услуг, сервиса на автомойке и прочих факторов, которые нужно тщательно продумывать при составлении бизнес-плана, напрямую зависит скорость окупаемости и наплыв количества клиентов, в том числе появление постоянных.

Разумеется, придумать какие-либо специфические, уникальные услуги и организовать нечто совершенно новое по формату в данной сфере сложно, поэтому ориентироваться следует всё же на организационном плане, при необходимости прибегая к помощи профессионалов.

К слову, открыть свой бизнес можно с помощью инвесторов, если по деньгам сделать это самостоятельно не представляется возможным, а кредит оформлять не хочется. Правда, для этого необходим очень хороший бизнес-план, чтобы показать, что помощь инвестора быстро ему воздастся в виде прибыли. Однако с этим тоже следует быть осторожнее, иначе начнёте своё дело с выплаты аренды, заработной платы, суммы инвестору и налогов, ничего не получая себе. Насколько разумно решение с привлечением сторонних средств – этот ответ дадут самостоятельные подсчёты рентабельности на этапе организации дела.


Продвижение бизнеса

После того как всё построено, запущено в работу, открываем кампанию по раскрутке своей мойки с целью поиска клиентов. С этим могло быть туго, если бы не было определения с целевой аудиторией. Возьмите во внимание формат предоставляемых услуг, а также их качество. На первом этапе всегда изначально идёт адаптация, прежде, чем бизнес приносит реальную прибыль владельцу. Основная же роль будет возложена на сотрудников, как в случае с любыми другими организациями. От того, как хорошо работники умеют общаться с клиентами, насколько качественно они делают свою работу, предлагают ли новые услуги зависит, вернутся ли к вам ещё и ещё.

Именно поэтому на подборе персонала нельзя расслабляться. При этом имеет смысл сориентироваться на то, чем недовольны потребители, пользуясь услугами конкурентов, что они хотели бы видеть.

Затраты на рекламу тоже немаленькие, о себе нужно заявить, используя печатную продукцию и рекламу в интернете на специализированных ресурсах. И следует позаботиться о печати визитных карточек, распространение которых порой работает лучше другой рекламы.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения