Сколько стоит открыть аптеку с нуля и что для этого нужно

Несмотря на то что на улице XXI век, болеть люди не перестали. Это значит, что им нужны лекарства. А где их купить? Конечно же, в этом случае поможет аптека. Аптечный бизнес является одним из самых «раскрученных», ведь здесь вертится такое количество денег, что сложно себе вообразить. Но это если рассматривать бизнес в целом. Хотя если говорить только об одной аптеке, то сумме заработка тоже можно позавидовать. Конечно, размеры дохода значительно скромнее, но, чтобы безбедно жить, этого будет достаточно. Так что, отвечая на вопрос, выгодно ли открыть аптеку, можно дать однозначный положительный ответ.

Аптечный бизнес является одним из популярных на рынке. По доходам он уступает разве что таким типам бизнеса, как продажа продуктов питания, алкоголя и табака. То есть логика такова, что люди покушают какой-то гадости, зальют все это алкоголем, задымят, а потом жалуются на плохое здоровье.


Популярность аптечной продукции растёт. Так что, если хотите получить выгодный бизнес, сосредоточьтесь на аптеках. Они всегда будут приносить деньги, тем более что есть категория лекарств, которые человек, начав принимать, должен пить их на протяжении всей жизни. Итак, давайте поговорим, как сделать так, чтобы обзавестись своей аптекой, когда знаний и умений ноль.

Что такое аптечный бизнес

Как только мы начинаем чихать из-за простуды, первое место, куда идём – это не больница, а аптека. Почему же мы так часто болеем? Это индивидуальные показатели, да и экология оказывает своё влияние. Но аптечный бизнес является одним из самых популярных в мире. Вот только бытует мнение, что «влезть» в эту отрасль непросто.

В каком-то роде это правда, поскольку уж слишком отрасль специализированная. Но лекарств всё больше, они стоят дороже, потому для этого нужны опыт, знание и просто чутье. Ответственность в этом деле просто зашкаливает, потому что купленные лекарства должны быть не просто дорогими или дешёвыми, а эффективными. Это и поднимает на них спрос. Кроме того, некоторые препараты вообще нельзя продавать без рецепта врача, что у нас аптечными представителями благополучно игнорируется. Не во всех случаях, но во многих.


Итак, давайте подумаем, с чего начать, если по всем предметам, касающимся аптечного бизнеса, у вас нули. Наверное, для начала рассмотрим, какие есть виды аптек:

  • Аптечные пункты;
  • Магазины или киоски с лекарствами;
  • Аптеки с готовыми лекарствами;
  • Аптеки производственного типа;
  • Аптечные магазины, относящиеся к тому типу заведений, где разрешено производство некоторых асептических препаратов.

Для открытия частной аптеки лучше остановиться на трёх первых вариантах, особенно если будущий владелец не слишком разбирается в лекарствах и планирует нанимать профессионального фармацевта, который будет получать заработную плату за свою работу. Рассматриваемые виды аптек обладают максимальным объёмом функций и могут продавать практически любые медицинские препараты. Так что, прежде чем начинать какие-то активные действия, сопровождающие открытие аптеки, надо выбрать, какой именно тип данного заведения вам подходит.

Пошаговая инструкция, как открыть аптеку

Аптечный бизнес пользовался популярностью ещё с тех времён, когда его называли знахарством, а вместо таблеток использовались какие-то корешки и другие сомнительные средства. Теперь же для открытия аптеки мало только одного желания. Эта отрасль выгодна для людей, у которых есть связи, неплохой капитал и желание работать. В принципе, лекарства – это выгодное вложение, так что если частную аптеку открыла группа людей, то это даже лучше.


Но давайте все же оценим пошаговую инструкцию, которая пригодится при открытии аптечного киоска как в частном районе, так и в центре мегаполиса:

  1. Процедуры регистрации.
  2. Выбор и подготовка помещения.
  3. Закупка необходимого оборудования.
  4. Перед тем как открыться, обязательно надо набрать персонал. В частности, нужен свой фармацевт, если владелец заведения не обладает такой квалификацией или не планирует самостоятельно стоять за стойкой. Кроме того, сотрудники каждые пять лет должны проходить курсы повышения квалификации, чтобы оставаться в курсе происходящего на рынке лекарств.
  5. В списке того, что нужно, чтобы открыть аптеку с нуля, не последнее место занимает заключение от Роспотребнадзора и Госпожнадзора.
  6. Получение фармацевтической лицензии в Росздравнадзоре.

Для того чтобы открыть свою аптеку, надо ещё много чего, но рассматриваемые ступени проходят все, кто хочет продавать лекарства и получать от этого прибыль. А для того чтобы оставаться на плаву, надо обойти все подводные камни управления аптеками.


Какие документы надо собрать для открытия аптеки

Для запуска любого бизнеса, в том числе аптечного, требуется наличие определённого списка документов. Без них вас попросту не зарегистрируют. Именно потому, чтобы не терять зря время, документы нужно собрать заблаговременно. На все походы по инстанциям, ожидание, когда эти бумаги оформят и отправят человеку, который заинтересован в их получении, надо потратить полтора месяца. Это только по самым скромным подсчётам. Потому надо спешить.

Среди начинающих бизнесменов мало кто знает, какие именно бумаги надо приготовить. Поэтому мы составили небольшой список нужных документов. Выглядит он следующим образом:

Надо оформить лицензию, позволяющую торговать лекарствами в розницу. Это один из самых важных документов, поскольку без него нет даже смысла начинать рассматриваемый бизнес. Аптеке даже не позволят открыться, ведь её деятельность будет полностью незаконной. Разве что владельцы будут торговать лекарственными средствами народной медицины;

Также обязательно надо получить разрешение от пожарной службы. В аптечных заведениях даже дверь не открывается, если нет разрешения от пожарных. Если человек находится в заведении, которое не отвечает пожарными нормам, он рискует, а тот, кто решил открыть аптеку в Москве, рискует ещё и товаром;

Оформить санитарный паспорт в СЭС. Этот документ подтверждает возможность использования помещения под аптечное заведение.


Кроме уже названых бумаг, могут потребоваться другие документы, потому рассматриваемый список надо уточнять в зависимости от индивидуальной ситуации. А если необходимых документов будет больше, это значит, что на их подготовку придётся потратить гораздо больше времени.

Организация аптечного бизнеса открытого типа

На данный момент существуют две популярные формы организации пространства в аптеке: закрытой и открытой формы. Они имеют ряд принципиальных особенностей, преимуществ и недостатков. Но в то же время покупатели отлично воспринимают как первый, так и второй тип. Разница в том, как раскладывается товар на территории аптеки:

Открытые типы организации подразумевают что-то типа аптеки-супермаркета. То есть покупатель заходит, выбирает те лекарства, которые ему нужны, и идёт расплачиваться на кассу. Очень просто и удобно, но не в том случае, когда надо спросить совета у продавца;

Закрытая форма организации пространства частных аптек подразумевает привычную нам стойку, за которой стоит фармацевт, продающий лекарства по заказу клиента. То есть, препараты лежат в витрине и недоступны обычному покупателю, который хотел бы их взять, но не может;

Закрытая выкладка более безопасна, поскольку никто не присвоит товар, не заплатив за него. Но все же лучше начинать с открытых типов организаций, поскольку тогда продажи увеличиваются как минимум на двадцать процентов. А значит, оплатить только что созданный бизнес будет гораздо проще, это займёт намного меньше времени и будет выгоднее.


Стоит ли открывать аптеку с открытой формой? Если ваша аптека стоит на людной улице, и поток покупателей большой, нужна открытая форма организации. Тогда аптечное пространство будет не просто грамотно, но и эффективно организовано. Покупатели сами знают, какой препарат брать, не будет очередей на кассе, а если и будут, то быстро продвинутся, так как все что нужно аптекарю – «пробить» лекарство и выдать чек.

Вот только здесь потребуется организовать дополнительные меры безопасности, поставить видеокамеры в помещении и даже нанять охранника, который будет наблюдать за тем, что происходит в зале. Пока аптечная индустрия Москвы отличается небольшим количеством аптек такого типа. Но они обладают весомым преимуществом в виде того, что не надо всю очередь уведомлять о покупке клиента.

Как открыть аптеку с нуля. Требования к аптечному помещению

Если думаете, с чего начать при открытии аптеки, основное внимание, как уже говорилось, уделяется помещению. Выше мы рассматривали, как раскладывать товар так, чтобы продажи молодого заведения росли. Теперь же попытаемся выяснить, что нужно сделать, чтобы аптеку не закрыли из-за нарушений норм и правил в помещении, где находятся лекарства и персонал.


В первую очередь надо выбрать район, в котором арендовать помещение. Если город, где будет работать ваше заведение, – это Москва, то лучше забыть о центре, поскольку начинающей аптекарь будет отдавать всю прибыль за аренду, а то и должен ещё останется. А вот в небольшом городке центральное расположение помещения прямо влияет на то, выгодный это будет бизнес или нет.

Для мегаполисов значительно выгоднее арендовать помещения где-то в спальных районах, при условии, что там живут обеспеченные люди, а конкуренция аптек на квадратный метр не зашкаливает. А вот ещё несколько особенностей выбора места под аптеку:

  1. Площадь помещения, где будет аптека, должна составлять как минимум 75-80 квадратных метров. Такой размер используется не просто так, поскольку территория должна быть поделена следующим образом:
  • Торговый зал;
  • Отдел для хранения препаратов (даже если мы говорим об открытом типе аптек);
  • Сектор – а ещё лучше, если это будет комнатка – где может находиться только персонал;
  • Кабинеты для руководства, в частности, для директора и бухгалтера;
  • Хозяйственный блок;
  • По необходимости, архив.



  1. Сдержанный дизайн помещения. Если делаете в нём ремонт, то выбирая отделочные материалы, надо помнить, что они должны быть прочными и качественными, чтобы не повредить лекарствам. Есть даже специальные правила хранения препаратов, и чтобы ничего не испортилось, необходимо соблюдать инструкции.
  2. Когда аптечный пункт открылся, в помещении обязательно надо проводить регулярную влажную уборку, используя различные обеззараживающие средства, поскольку лекарства надо хранить в стерильных условиях. Потому хозяева помещения, если вы будете его арендовать, должны высказать своё согласие с таким комплексом процедур.
  3. Поскольку разные препараты предполагают особые способы хранения, желательно уберечь их от прямого света. Кроме того, в помещении должно быть прохладно. Но в инструкциях к препаратам часто указывают, что хранить их надо в тёмном и прохладном месте, при определённом уровне влажности и не только. Так что в этой ситуации отсутствие больших окон, а значит и света, это скорее плюс, чем минус.
  4. Важно установить хорошую охранную систему. Лекарства – это особый вид товаров, который покупают не только болеющие. Наркоманы тоже являются теми, кто не раз открывал двери в аптеку с надеждой, что ему выдадут запрещённое лекарство. Так что если вы владеете начальным капиталом и только думаете, куда его потратить, перед тем, как открыть аптеку, закажите хорошую сигнализацию. Кроме охранной сигнализации, надо установить пожарную.


Сколько стоит открыть аптеку в России

На данный момент стоимость лекарств стабильно растёт, чему аптекари могут только радоваться, поскольку рентабельность их бизнеса повышается. Сейчас она составляет 10%, что на фоне остальных отраслей не так уж и много. Но тут действует одно правило, заключающееся в том, что чем больше аптек находится в сети, тем выше будет её рентабельность.

Но сколько потребуется денег на открытие аптеки с нуля? На самом деле это очень индивидуальный показатель. Если получится не столкнуться с подводными камнями рассматриваемого дела, то при грамотном подходе есть возможность вложиться в два миллиона рублей, минимум, в 1,7 миллиона.

Даже несмотря на более чем скромные подсчёты, сумма для среднестатистического жителя страны просто огромная. Но деньги бизнесу нужны, ведь как уже говорилось, помимо самих лекарств, которые тоже не копейки стоят, надо закупить ещё и оборудование (холодильники и не только), чтобы соблюдать правильные условия хранения препаратов. Это очень важно, потому что если лекарство испортится, покупатель может подать на аптеку в суд и получить компенсацию.

А при такой стоимости специализированного оборудования у начинающего аптекаря может случиться шок, так как цены действительно кусаются. Именно потому, прежде чем что-то покупать в свою аптеку, уточните у нескольких продавцов, какая стоимость этих вещей, и выберите самый экономный вариант. Так можно сэкономить солидную сумму и быстрее стать владельцем преуспевающего бизнеса.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения