​Открываем производство: как не упустить главного?

Если сравнивать что выгоднее, приобретение готового производственного бизнеса с целью его дальнейшей модернизации или открытие предприятия «с ноля», то стоит отметить, что первый вариант обойдется бизнесмену дешевле в среднем на 30 %. Но здесь есть своё преимущество, причем достаточно весомое. Оснащение новой площадки для вашего производства можно провести наиболее эффективно, благодаря чему готовый товар максимально быстро дойдет до потребителя. Тем самым вы в значительной степени увеличите уровень сервиса, что положительным образом отразится на лояльности клиентов.

Как правильно и эффективно провести подготовительные работы?

Рассмотрим основные этапы:

Маркетинговая поддержка товара, который вы планируете выпускать.

  • 1)Для выбора наиболее перспективной территории, стоит тщательно изучить сложившуюся рыночную ситуацию в тех районах (регионах, областях), в которых вы планируете работать.
  • 2)Рынок заранее необходимо подготовить к новому товару (на это потребуется несколько лет). В этот период нужно создать спрос и каналы сбыта. Увеличивайте объемы производства постепенно. Чтобы заинтересовать заказчика целесообразно использовать систему скидок, разрабатывать специальные программы при долгосрочном сотрудничестве и т.п. К каждому дистрибьютору должен быть индивидуальный подход, а сотрудничество взаимовыгодным.
  • 3)Реклама – двигатель торговли. Заблаговременно спланируйте рекламную компанию своего предприятия и производимого товара. Он должен быть на слуху у потенциальных покупателей и будущих партнеров. Здесь главное вызвать заинтересованность. Уделите внимание обучению будущих партнеров, они обязаны хорошо знать то, что продают.
  • 4)При производстве даже высоко популярного продукта не забудьте о том, что для потребителя на первом месте стоит качество. Поэтому постоянно улучшая качество товара, вы увеличиваете спрос на него.

Строительство производственных зданий и их оснащение.

Данный этап является основным и самым дорогостоящим. Он включает строительство цеха, склада готовой продукции, техпомещений, монтаж технологического оборудования.

При выборе оптимальной площадки для будущего производства следует учесть несколько факторов:

  • Стоимость земельного участка.
  • Возможность подключения к системам коммуникаций.
  • Инфраструктуру, главным образом транспортные условия.
  • Темпы развития района (региона, области).

Проведение проектных и строительных работ возложите на надежную компанию, имеющую опыт работы в данном направлении.

При выборе технологического оборудования изучите его технические характеристики. Они должны соответствовать запланированным объемам производства с учетом дальнейшего развития и наращивания оборотов. Приобретая современное оборудование, вы получаете возможность выпускать товар стабильно высокого качества при более высокой производительности труда.


Работа с кадрами.

В какой момент формируется штат компании? Как правило, специалисты называют срок от 1 до 6 месяцев до начала запусками производственного процесса. Это зависит от объемов и сложности предстоящей работы. Для предприятий малого бизнеса обучение кадров займет меньший временной промежуток.

Штат формируется, начиная с высшего звена. Если собственник не планирует лично заниматься бизнесом, или это не единственная его компания, он назначает управляющего. Для производственного бизнеса важное значение отводится подбору высококвалифицированных специалистов: инженеров и технологов, а также обслуживающего ремонтного персонала. До запуска предприятия необходимо укомплектовать команду менеджеров отдела сбыта и снабжения.

Обучение сотрудников должно пройти в полном объеме, уделяя внимание всем тонкостям и нюансам. Целесообразно совмещать теоретические знания с практической работой. При приеме на работу специалистов с опытом работы возникает, как правило, меньше затруднений. Заинтересуйте опытных работников в передаче личных навыков новичкам. В дальнейшем не забывайте о постоянном повышении квалификации своих сотрудников.

Производство – это сфера бизнеса наиболее трудоемкая, требующая больших инвестиций. Но вместе с тем, удачно выбранное направление деятельности при грамотном управлении способно в будущем приносить высокий доход, имея при этом отличные возможности для роста и развития.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения