​Можно ли сэкономить на обучении персонала?

Обучение персонала – весьма затратная часть бюджета большинства компаний. К сожалению, не всегда данные затраты являются обоснованными, вносящими достойный вклад в развитие вашего бизнеса. Малые и средние фирмы Москвы и ближнего Подмосковья сталкиваются с такой проблемой, как текучесть кадров. Именно поэтому финансовые вложения в штат компании необходимо сводить к максимальной результативности.

Каким же способом вы, как бизнес – лидер, можете оптимизировать процесс обучения с максимальной выгодой для собственного бизнеса?

Как показывает практика, тренинги и семинары, проводимые за счет работодателя, оцениваются сотрудниками по достоинству в гораздо меньшей степени. Здесь целесообразно применение метода совместной оплаты, т.е. только часть стоимости обучения оплачивает компания, её размер корректируется в зависимости от конкретной ситуации.

Если для развития бизнеса необходимо участие в дорогостоящих курсах за счет фирмы, то в этом случае, компания сможет компенсировать свои затраты, заранее заключив договор с сотрудником о стопроцентной компенсации расходов на его обучение в случае скорого ухода из фирмы.

Желание обучаться, повышать квалификацию должно быть грамотно мотивировано руководством компании. Как правило, сотрудник готов к совместному финансированию своего обучения, если четко представляет желаемый результат по итогам получения какого-либо образования.

Не стоит тратить средства компании для обучения всех сотрудников. Проведя соответствующий опрос, вы сможете определить тех сотрудников, которым присуще желание постоянного саморазвития. Следовательно, полученные ими знания будут полезны для вашей фирмы.

Посещение тренингов, посвященных различным бизнес – вопросам, руководитель может использовать в качестве своего рода бонуса или поощрения за отлично выполненную работу.

Подводя итог, отметим, что проведение элементарных оптимизирующих мероприятий позволит сэкономить часть средств бизнеса, а вложенный в сотрудников капитал принесет максимальную пользу для компании.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения