​Идеи для бизнеса с минимальными вложениями

Начать бизнес без стороннего инвестирования, кредитов фактически с нуля, с минимумом денежных средств, но получением в дальнейшем реальных доходов, вполне реально, если сфера деятельности подобрана правильно и дело грамотно организовано. Как известно, любой ныне крупный выгодный бизнес когда-то начинался с малого, постепенно развиваясь, на что уходит немало времени. Поэтому, не имея нужного опыта, не стоит пытаться стартовать сразу с чего-то глобального, набирая кредиты и загоняя себя, свою семью в немыслимые долги. Самостоятельное дело подвержено огромному количеству рисков, поэтому торопливость здесь неуместна.

Если открыть бизнес с минимальными затратами, это минимизирует потери в случае провала. Таким образом, вы за небольшие деньги получаете старт, некоторый доход, клиентов, постепенно получая опыт и узнаваемость, чтобы в дальнейшем, при успехе и необходимости, расшириться, передвинувшись на более высокий уровень прибыли. Любой малый бизнес, начатый с нуля, со временем можно расширить и до среднего, и до крупного масштаба.

Сегодня любой желающий имеет возможность организовать свой бизнес без вложений или с минимальными затратами, положив начало чему-то большему, но всё же получая деньги уже сейчас. При этом на начальных этапах, в зависимости от выбранной ниши, можно повременить с открытием индивидуального предпринимательства и уплатой налогов, пока не убедитесь, что занялись действительно чем-то выгодным и приносящим реальный доход, получив до этого времени клиентов.


С чего начинать

Идей бизнеса с минимальными вложениями на сегодняшний день великое множество, однако, не все они способны приносить реальный доход в любых условиях. Многое зависит от населённого пункта, региона, количества населения, его менталитета и потребностей – в разных частях страны они далеко не одинаковы. Кроме того, имеет значение и наличие конкурентов, ниша может быть в конкретном городе переполненной и, соответственно, услуги нового предпринимателя в ней остаются невостребованными.

Важно очень тщательно обдумать, каким делом хотите и можете заниматься именно вы, в чём хорошо ориентируетесь. Лучше всего перечислить эти пункты на листе бумаги для лучшего восприятия. Из перечня следует выбрать пункты наиболее интересные, актуальные и способные приносить выгоду. Проанализируйте, сколько денег нужно на открытие, и достаточно ли их у вас. Важно следовать правилу – брать кредит или любой иной заём, включая сбережения на семью, ни в коем случае нельзя, если нет опыта в бизнесе и гарантий, что вернуть средства вы сможете без большого ущерба самому себе даже в случае провала. Всегда ориентируйтесь на сумму, которая у вас имеется, – начинайте именно с неё, в случае неудачи вами будет получен опыт с малыми финансовыми потерями, и через небольшой промежуток времени вы сможете начать что-то новое, учитывая предыдущие ошибки.

Чем занимаются сейчас

Выбирая, чем заняться, ориентируйтесь на то, что именно актуально сейчас и что способно удерживать интерес потребителей ещё не один год. Присутствие конкуренции на самом деле хорошо, это говорит о том, что спрос действительно существует, но и слепо влезать туда тоже не стоит – исходите из того, что такого вы можете предложить потребителям, что выделит вас среди уже работающих конкурентов и обеспечит вас клиентами. Более того, внедрение абсолютно новых бизнес-идей с минимальным вложением также практически невозможно, поскольку придётся сильно вложиться в рекламную кампанию, раскручивая то, что для потребителей пока неизвестно.

Среди множества идей стоит обратить внимание на сферу услуг – она тянет меньше затрат на оборудование, помещения, склады и прочее, однако требует от вас определённых умений, поскольку обычно подразумевает работу своими руками, будь это стрижки или ремонт квартир.


Если интересна сфера продаж, начать можно с закупки недорогих товаров из Китая или с перепродажи б/у вещей, которые сейчас найти вообще не составляет труда. В данном случае на первых порах даже необязательно арендовать помещение под магазин, можно создать сайт и продвигаться, пока не накопится достаточно средств на торговую точку.

Заработок в интернете сегодня тоже актуален – начиная с удалённой работы, можно хорошо себя зарекомендовать, набраться опыта и умений, собрать команду и в дальнейшем сотрудничать с крупными заказчиками, соответственно, получая стабильную и хорошую прибыль.

Розничная торговля

Пожалуй, самый прибыльный бизнес в России – это торговля. Потребители постоянно в чём-либо нуждаются, будь это продукты питания, одежда, бытовая техника и электроника, прочее. Начинающий предприниматель может попытаться пробиться в данной сфере, стартовав с мелкой розничной торговли, которая действительно не требует больших денежных трат. Опять же, начать имеет смысл с создания сайта, одностраничного лэндинга. Самая простая схема, на примере перепродажи китайских товаров (на которые обычно идёт наценка от пятидесяти до трёхсот процентов), включает в себя:

  • Выбор поставщика и трендовых вещей, которые сейчас хорошо покупают и которые актуальны практически всё время;
  • Создание одного лэндинга или нескольких, страниц и групп в социальных сетях;
  • Закупка товара и заполнение своих рабочих площадок;
  • Запуск рекламной кампании, тоже через интернет;
  • Осуществление продаж.


Для привлечения клиентов можно использовать проведение акций, но очень нежелательно стартовать сразу с сильно завышенными ценами – это похоронит ваше дело на первых же порах. Потребителей будет отпугивать стоимость, по которой они могут приобрести товар в более надёжных и известных для них магазинах, а вам нужно привлечь внимание и закрепить позиции. В дальнейшем, имея постоянных покупателей и стабильный доход, можно будет постепенно повышать стоимость, а на первых порах запаситесь терпением и разработайте чёткую стратегию – свой бизнес-план.

Организация мероприятий

Организованные мероприятия сегодня пользуются стабильным спросом. Свадьбы, дни рождения, детские праздники, корпоративные празднества организаций и прочее-прочее за реалистичную стоимость позволяют себе всё больше людей. С минимальными вложениями бизнес в данной сфере на первых порах может включать в себя ряд услуг по оформлению, разработке идей, музыкальному и полному сопровождению на территории клиента. В дальнейшем, подкопив средств, подготовив качественное портфолио, собрав постоянную, проверенную команду, можно приобрести или арендовать помещение, в которых можно предлагать клиентам проводить их мероприятия.

Праздники у населения проходят регулярно, включая также сезонные, новогодние, выпускные у школьников и студентов. Дело весьма прибыльное, но требует хороших организаторских способностей, умения быстро реагировать и эффективно действовать в экстренных случаях. Важно уметь распределять время, находить общий язык с каждым человеком и иметь опыт в урегулировании конфликтов, которые, так или иначе, возникают в процессе работы (с клиентами, между работниками, в общении с поставщиками).


Офис на первое время необязателен, можно назначать встречи на нейтральных территориях. Можно начать хорошо зарабатывать с реально минимальными вложениями. Но самостоятельно справиться со всем, пожалуй, непросто. Вам нужен фотограф, ведущий мероприятий, человек, отвечающий за музыкальное сопровождение как минимум.

Нестандартный туризм

Рассматривая варианты, какой бизнес можно открыть с минимальными вложениями, как открыть таковой, внимания достойна также идея с нестандартным туризмом. Суть его заключается в составлении интересного, уникального маршрута путешествий, который сильно, насколько это возможно, выделяется среди прочих туристических предложений. Клиенты платят за такую услугу, покупая путёвку, а ваша задача – должным образом всё организовать, продумать каждый нюанс, вести грамотную рекламную кампанию и поддерживать существование своего дела, работая на имидж.

Как известно, люди хотят «хлеба и зрелищ», а получить возможность в них поучаствовать – это интересное и выгодное дело для вас. Ныне существующие туры, даже те самые однодневные или иные краткосрочные, давно приелись, а любителей активно и необычно отдохнуть много.

Открытие подобной деятельности требует зарегистрироваться как индивидуальному предпринимателю, арендовать небольшое помещение под офис, подготовить сотрудников (вы самостоятельно вряд ли сможете быть и администратором, и гидом, если это необходимо), запустить качественную рекламу. Туры должны быть разные, ориентированные на разные слои населения, чтобы обеспечить себе больше клиентов.


Сфера красоты

Получив профессиональное обучение или пройдя специализированные курсы, а также достаточно попрактиковавшись, можно задуматься о предоставлении услуг в сфере красоты. В частности, речь идёт об услугах парикмахера, визажиста, ногтевого мастера, специалиста по шугарингу и так далее. В подобных услугах население нуждается всегда и массово, плюс результат нужно постоянно обновлять, а зарекомендуете себя хорошо, то клиенты будут постоянные, и рекомендовать вас тоже будут. К тому же в течение всего года клиентам нужно прихорашиваться на дни рождения, семейные и ежегодные праздники, корпоративны. Специалисты данной сферы обычно загружены постоянно, каждый день и без выходных.

Для работы открывается индивидуальное предпринимательство, оформляются нужные документы. Изначально, если нет достаточных средств для аренды и оборудования помещения, можно работать на дому. Однако следует помнить, что использование жилой квартиры не по назначению и в коммерческих целях наказуемо, если кто-либо решит на вас пожаловаться. Поэтому с соседями лучше не конфликтовать и на месте сильно не афишировать, что вы делаете.


Прибыль поначалу будет нестабильной, как и в любом ином деле, начатом с нуля. Но, если вы зарекомендуете себя, как хороший, аккуратный мастер, приходить к вам будут чаще и чаще, а это повод для дальнейшего расширения бизнеса. Вложения поначалу уйдут в первую очередь на закупку инструментов и материалов, но эти затраты сравнительно быстро окупаются. Кроме того, можно организовать дополнительную услугу – выезд на дом к клиенту.

Услуги фотографа

Прибыльный бизнес с минимальными вложениями можно организовать, если у вас есть талант к фотографии и профессиональный или хотя бы полупрофессиональный фотоаппарат. Сегодня такое дело очень актуально, клиентов много, фотографов тоже, однако хороших – на собственной практике скажу - очень мало.

Вам понадобится не только сам фотоаппарат, но и вся прилагающаяся к нему аппаратура, иначе вы будете выглядеть любителем. Более того, потребуется очень тщательно освоить фоторедакторы (а освоить, не значит применять инструменты по максимуму, что сейчас можно наблюдать едва ли не у каждого первого). Создайте портфолио, рабочие страницы в социальных сетях, можно собственный лэндинг или сайт. Запускайте акции, интересные проекты, акцентируйте внимание на съёмках мероприятий, свадеб, детских дней рождения.


Начиная работать, предложите лояльную стоимость – так получите клиентов быстрее и больше, а портфолио пополнится разнообразными примерами работ. Разработайте сразу расценки на свои услуги, так, например, ни для кого не секрет, что свадебная фотосессия стоит в разы дороже, чем та же часовая или двухчасовая съёмка в обычном режиме.

Сразу или немного погодя, целесообразно арендовать помещение под собственную студию, в которой сможете и обрабатывать отснятый материал, и проводить съёмки непосредственно в студии, оформляя её тематически, что особенно ценно в праздничные периоды (новогодние празднества, День влюблённых и прочие). В студии также можно делать фотографии на документы, что тоже приносит прибыль. Можно также предложить дополнительные услуги, например, в виде фотопечати, оформление фотокниг. Для подобной деятельности, опять же, нужно зарегистрироваться как индивидуальному предпринимателю, закупить в студию необходимое оборудование, разработать и запустить заметную рекламную кампанию.

Ремонт техники для дома

Интересные варианты по открытию индивидуального предпринимательства фактически с нуля и не располагая большим стартовым капиталом, включают в себя и открытие небольшого офиса, где вы сможете осуществлять ремонт бытовой техники. Неплохо также предложить выездные услуги на дом к своим клиентам, что стоит дороже.

Бытовая техника периодически ломается, а покупка новой взамен далеко не каждому по силам, учитывая, что ремонт всё же в разы дешевле. Более того, крупногабаритная техника, те же холодильники, стиральные машины, создаёт проблемы в её вывозе, поэтому владельцы предпочитают вызвать специалиста домой. Разумеется, если поломка не предусматривает починку в несколько дней.


Схема стандартна, оформляете себя как индивидуального предпринимателя, закупаете нужные инструменты для ремонта, тратитесь на рекламу (печатную, рекламу в интернете). Но до того как открыть что-либо, важно составить подробный бизнес-план.

Более выгодно заниматься ремонтом электроники, которая ломается чаще, в частности, речь идёт о смартфонах, планшетах, компьютерной технике. Но это, разумеется, требует несколько иных знаний и умений. Тем не менее поток клиентов, как правило, постоянный, а стоимость услуг позволяет получать доход, хоть и зависит от сложности поломок. Далее на вас будет работать ваш же имидж, если работы выполняются качественно, не затягивая сроки – работает «сарафанное радио».

Помощь в создании и раскрутке сайтов

В условиях стремительного развития информационных систем, очень удачны идеи для бизнеса с минимальными вложениями, связанные с созданием, оформлением и раскруткой сайтов. Это требует достаточно высокого уровня умений и специального образования, поскольку даже одна ошибка способна перечеркнуть всю работу, и вместо функционирующего рабочего сайта получится бесполезная трата средств.

Прежде чем искать клиентов, необходимо позаботиться о том, что вы будете им презентовать в качестве примеров своей работы, определиться с расценками и списком услуг, актуальными требованиями поисковиков. Очень многие предприниматели занимаются продажами своих товаров и услуг через интернет или имеют свой информационный сайт, выполняющий определённую роль в их деятельности. Потенциальных клиентов много, особенно учитывая, что данную работу можно делать удалённо, а значит, искать клиентов в любом городе страны. С другой стороны, многие компании имеют своего штатного специалиста, а некоторые опасаются работать с удалённым предпринимателем, если он не оформлен должным образом.


Заработок на фитнесе

Бизнес-идея по открытию собственной студии фитнеса тоже требует минимальных денежных затрат, при этом уже достаточно долгое время остаётся актуальной. Что ещё стоит отметить – для студии фитнеса не нужно закупать дорогостоящие тренажёры, как для спортзала, всё необходимое стоит в разы дешевле, а вкладывая средства, вы получаете ощутимый доход. Люди, которые уважают себя и предпочитают держать своё собственное тело в хорошей форме и тонусе, периодически или регулярно посещают фитнес-залы. Особенно хорошо, если такие размещаются вблизи жилых районов, куда удобно ходить и в выходные, и до работы, и после неё.

Разработайте планы групповых и индивидуальных занятий, графики их проведения, ценовую политику, мотивацию для клиентов. Важно помнить, что тренировки по одному и тому же сценарию не одинаково эффективны для всех, и в этом важно разбираться, чтобы не навредить, помня и о соблюдении правильной диеты для каждого индивидуально, поскольку люди, которые приходят к вам, желают видеть результат, а не просто тратят время и деньги.


Одежда для животных

Перспективные затеи для малого бизнеса сегодня также связаны с домашними животными. Очень актуален пошив одежды для собак по индивидуальным замерам. Это как ничто другое отображает суть бизнес-идеи с минимальными вложениями, приносящей прибыль. Однако для этого нужно уметь не только шить, так как выкройки, которые можно найти в интернете, часто совсем не подходят многим питомцам, но и быть закройщиком.

Создать свой индивидуальный бизнес на пошиве одежды для собак с нуля достаточно просто, и для этого необязательно сразу же арендовать помещение – работать можно дома, а всё, что вам нужно, это швейная машинка и инструмент, а также периодические закупки тканей и аксессуаров. Как открыть такое дело – вопрос двоякий, поскольку на начальных этапах большинство не регистрируют себя как предпринимателей. Кроме того, работа чаще сезонная – весной и летом заказов мало, но пошив одной вещи занимает не столь много времени, так как чаще всего она требуется на маленьких животных, затраты на материалы тоже не столь высоки, а вот цена на одежду хорошая.


Оригинальные, удобные комбинезоны, курточки и прочие вещи по индивидуальным меркам стоят дороже стандартных. Опять же, можно включить услугу выезда на дом, чтобы снимать мерки самостоятельно.

Образовательные услуги

Размышляя над тем, каким бизнесом выгодно заниматься для начинающих предпринимателей, наилучшая идея – это сделать акцент на том, что вы умеете. Создать свой прибыльный бизнес и получать хороший доход сегодня, к примеру, можно на образовательных услугах – репетиторстве и организации курсов. Если вы занимаетесь репетиторством на дому у себя или с выездом к клиентам, имеете опыт преподавания и притом успешный, можно арендовать помещение и открыть свой небольшой учебный центр, например, языковой, дошкольный подготовительный, по подготовке школьников и студентов, курсы для взрослых.

Маленький бизнес далее можно будет расширять вместе со штатом, инвестиции, вложенные в него, не столь велики. Очень хорошо, если у вас имеется соответствующий диплом, вы проходите периодические курсы повышения квалификации, участвуете в семинарах и прочих тематических мероприятиях. Можно, конечно, начать и после самостоятельного прохождения курсов, но и стоимость за ваши услуги в таком случае будет меньшей на порядок. Впрочем, всё зависит от того, насколько вы преуспеете и как заявите о себе.


С небольшими затратами открывать своё дело в сфере образования можно где угодно. Для своего бизнеса закупаются актуальные учебные материалы, в зависимости от того, что именно вы преподаёте. Если вы арендуете офис, он должен быть оборудован доской, мебелью для учеников, быть обустроен комфортно, учитывая специфику занятий.

Лучшие образовательные услуги должны включать в себя современные методики, необычные и эффективные подходы к каждому клиенту, чёткую стратегию. Кроме того, если ранее по прохождению курса часто не требовали никаких подтверждающих сертификатов, получая знания сугубо для себя, то сегодня они очень желательны. Соответственно, перед тем, как открыть дело, придётся потратить много усилий, оформляя всё должным образом.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения