​Как успешно пройти проверку бизнеса?

От контроля вашего бизнеса налоговиками не уйти. От манеры поведения как владельца бизнеса, так и рядовых сотрудников зависит размер дополнительных финансовых затрат компании в виде выписанных штрафов или доначислений.

Какие действия сыграют вам на руки и позволят свести к минимуму денежные потери?

- Оптимальная линия поведения. В чем это заключается? Не стоит идти на поводу у инспекторов, в том случае, если вы понимаете, что они выходят за рамки закона. При этом явные действия с вашей стороны, препятствие проведению контрольных мероприятий, скорее всего, негативно повлияют на итог аудита. Знания законных правил методов проведения налогового контроля в данном случае будут крайне полезны.

- Эмоциональная устойчивость. Поиск всевозможных нарушений – задача, поставленная перед проверяющим. При этом ваши действия должны быть направлены на формирование деловых переговоров, корректное и уважительное сотрудничество. Тем самым вы получите возможность спокойно наблюдать за процессом.

- Отдельное помещение для проверяющих. Обеспечьте максимальную удаленность налоговиков от бухгалтерской отчетности. Отдельный кабинет с рабочим местом – отличное решение. Существует ряд объективных причин, по которым вы можете просить проведения проверки на территории инспекции. Их список указан в Налоговом кодексе РФ п.1 ст.89, например, нет свободных столов или в офисе проводятся ремонтные работы.

- Адекватное поведение сотрудников фирмы. Целесообразно перед проведением налоговой проверки ознакомить работников с желательными правилами поведения с инспекторами. Вы можете заранее проработать ответы на возможные вопросы налоговиков. За проведением проверки должен быть назначен человек ответственный, стрессоустойчивый и хорошо разбирающийся в вопросах налогообложения. Именно он, а не рядовой сотрудник, непосредственно взаимодействуют с инспекторами.

- Письменное оформление всех действий инспекторов в процессе контрольных мероприятий. Подобного рода журнал проверки позволит решить некоторые спорные моменты, застраховать от незаконных действий налоговых инспекторов. К тому же в журнале будут зафиксированы все изъятые документы.

- Объективно оценивайте компетентность инспектора. Проверяющий - это не человек с улицы. Его «незнание» каких-либо налоговых нюансов может расслабить сотрудников компании, усыпить их бдительность. Будьте внимательны, не попадайтесь на подобные уловки налоговиков.

- Твердо отстаивайте интересы своего бизнеса при явных нарушениях со стороны проверяющего органа. Здесь ни как не обойтись без знаний соответствующих законов и норм. Не стандартное решение запутанных ситуаций, скорее всего, будет вам на руку.

Подводя итоги, стоит отметить, что от вашей работы как управленца и деятельности бухгалтерского отдела зависит исход налогового аудита бизнеса. Но все же не стоит бояться этого мероприятия. В полнее вероятно, что проверка выявит в вашей компании переплаты по налогам, которые перекроют доначисления.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения