Инструкция по открытию зоомагазина с нуля

Перед тем как открывать зоомагазин с нуля, важно провести тщательную и неторопливую работу по изучению рынка, нюансов данной деятельности, рассмотрению рисков, осуществлению финансовых подсчётов, чтобы быть уверенным в том, что вы сможете продержаться в данной нише достаточно времени для укрепления своих позиций. Торговля товарами для животных относится к малому бизнесу, и конкуренция устоявшаяся, немаленькая. Минимальным стартовым капиталом здесь также не обойтись, но сложнее выбрать правильное место под свой магазин, поскольку аренда самых проходимых обойдётся дорого и там наверняка уже будет конкурент.

Для такого магазина в России не требуется специальная лицензия, поэтому с получением разрешений на коммерческую законную работу больших проблем не будет.

Особенности бизнеса зоотоваров

Открытие зоомагазина, как и любой другой вид бизнеса, требует грамотно составленного бизнес-плана с учётом всех особенностей и описанием каждого этапа организации работы, включая развитие дела на пару лет вперёд. Самой рисковой является идея построения продаж только птиц и животных: на них спрос гораздо ниже, чем на сопутствующую продукцию, а затраты на уход порой и вовсе не окупаются, не говоря уже обо всех тяготах с ветеринарными службами и СЭС. Поэтому имеет смысл сделать ставку именно на товары для содержания питомцев.

Для маленького магазина не стоит открывать отдел с ветеринарными препаратами: для их продажи вам понадобится ветеринарное образование, если вы сами будете в роли продавца, или придётся нанимать персонал с ветеринарным образованием. Более того, для продажи ветпрепаратов лицензия необходима.

Если вы проживаете в маленьком городе, важно максимально чётко определить свою целевую аудиторию, так как торговля априори не будет слишком бойкой, как, например, если открыть с нуля зоомагазин в Москве. Имеет смысл задуматься о таком бизнесе в городе со статусом областного центра. Даже опытные экономические эксперты не смогут дать гарантированный ответ по поводу спроса на товар, о нём можно узнать лишь по опыту, и в каждом городе спрос будет несколько отличаться по ассортименту.

Типы магазинов для животных

Намереваясь открыть собственный магазин для животных, в первую очередь следует определиться с тем, к какому типу он будет относиться:

  • Крупный маркет на несколько отделов и с широким ассортиментом — требует месторасположения, к которому легко добираться населению, и квалифицированного персонала, который может проконсультировать покупателей по всем возможным вопросам;
  • Супермаркет с самообслуживанием — потребуются консультанты и кассиры, фирменный стиль, включая форму работников;
  • Небольшой магазин с продукцией для питания и ухода за питомцами;
  • Отдел в торговом центре;
  • Узкоспециализированный магазинчик — террариумы, продукция только для собак, прочее;
  • Интернет-магазин без открытия реального магазина в городе.

Небольшой магазинчик без продажи ветеринарной продукции — по затратам самый простой, и в его ассортимент включены стандартные, самые ходовые товары (корма, наполнители для туалета, шампуни, поводки и ошейники и пр.). Большая площадь не требуется, это может быть помещение и в 10 кв. м.

Анализ рынка и конкуренция

Любой бизнес, и зоомагазин в том числе, требует неторопливого, внимательного анализа рынка. Ваша цель — изучить деятельность конкурентов, выявить их недостатки и преимущества. Наличие конкурентов свидетельствует о спросе, поэтому не стоит опускать руки, увидев количество аналогичных магазинов.

Интересуясь, выгодно ли открыть ещё один зоомагазин в своём городе, учитывая экономическую нестабильность, стоит заметить, что речь идёт о живых питомцах, которые постоянно нуждаются как минимум в еде. В действительности занять такую нишу, как зоомагазин, выгодно: она считается одной из наиболее перспективных и устойчивых. Любой адекватный человек, обеспеченный или среднего класса, не станет урезать бюджет на питание домашнего любимца. Товары для питомцев как бизнес с этой стороны убыточными бывают довольно редко.

Статистика по России показывает, что на территории всей страны насчитывается больше 30 миллионов собак и больше 20 миллионов кошек, не говоря о более мелких или экзотических животных. Поскольку спрос с каждым годом только растёт, тех же кормов — на 25–30 %, открытие зоомагазина многим предпринимателям кажется довольно заманчивым. С другой стороны, решая, с чего начать своё дело, нельзя игнорировать тот факт, что рынок почти полностью сформирован.

Для развития и привлечения клиентов придётся заранее продумывать маркетинговые шаги, например более низкие, чем в зоомагазине ближайшего конкурента, цены, предложение товаров, которых у него нет, акции, подарки. Как бы то ни было, подобные средства привлекают, даже самая мелочь, дисконтные карты.

Пошаговая инструкция относительно того, что нужно делать после планирования, чтобы открыть свой магазин, включает в себя регистрацию деятельности и непосредственно сам запуск работы, что и рассмотрим далее.

Требуемые документы и разрешения

Что нужно, чтобы открыть зоомагазины в России, так это зарегистрировать свою деятельность официально. Как упоминалось выше, лицензия не требуется, а для работы оптимально зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или ООО, на своё усмотрение.

Если в вашем магазине будут продаваться ветеринарные препараты, то есть лекарственные средства, придётся обратить внимание на закон, регулирующий фармацевтическую деятельность, которую контролирует служба Россельхознадзора. Потребуются разрешительные документы для торговли ветеринарной продукцией, а также сотрудник в официальном штате, который имеет ветеринарное образование и будет нести ответственность за продажу лекарств. Заранее подготовьте копию его документа о профильном образовании и копию трудового договора.

Какие документы нужны для открытия зоомагазина с продажей ветпрепаратов дополнительно? Сертификаты специалистов, имеющих право давать клиентам ветеринарные консультации. Получить эти бумаги нужно в Союзе предприятий зообизнеса, а подаются они также в Россельхознадзор.

Данный орган осуществляет и очную проверку помещения с оборудованием под хранение лекарств. Некоторые трудности могут возникать с получением разрешения от СЭС из-за того, что часто эту деятельность путают с оборотом фармацевтических средств. Однако у Роспотребнадзора (СЭС) нет ни одного нормативного документа, в котором были бы чёткие требования к вашему бизнесу.

Если вы намерены продавать и животных, на каждого нужна ветеринарная справка по форме № 4. Она оформляется в любой государственной ветклинике сразу на группу животных и не требуется для тех, кто был рождён в вашем магазине.

Какими животными лучше всего торговать

Когда вы открываете личный магазин зоотоваров, не редко приходится задумываться о том, продавать ли в нём живность и какую было бы выгодно. Вы можете продавать что-то экзотическое или более практическое для населения.

Однако среди прочих привычных в России питомцев не рекомендуется реализовывать щенков и котят – в магазинах их покупают крайне редко, хорошее содержание дорого, необходимые условия создать практически невозможно, особенно, что касается выгула, обучения и так далее.

Вы можете обустроить в помещении несколько клеток с разнообразными попугаями и другими небольшими птицами, шиншиллами, морскими свинками, хомячками, кроликами, крысами. Всё зависит от вашей целевой аудитории и заселённости города. Если это небольшой городок, вряд ли здесь будут пользоваться большим спросом дорогие ара, черепахи, ящерицы или змеи, а вот аквариумные рыбки — очень даже.

Сопутствующие товары

Зоотовары имеют широчайший спектр ассортимента, поэтому ваш бизнес должен быть чётко ориентирован на конкретные виды товаров.

Разновидность товаров

На что обратить внимание

Корма для собак, котов, рыбок, попугаев и грызунов

Самая рентабельная продукция, охватывающая фактически половину оборота. Для каждого вида животного у вас должно быть в наличии несколько видов кормов, которые отличаются по классам и, соответственно, цене, ведь покупательская способность у всех разная. Лакомства также занимают почётное место по продажам

Средства для гигиены

Сюда входят шампуни, когтерезы, разнообразные расчёски и щётки, наполнители для туалета, пелёнки. Если у вас крупный магазин в мегаполисе, можно сделать акцент на продаже дорогостоящей профессиональной продукции для грумеров и владельцев племенных питомцев (фены, дорогие шампуни и кондиционеры, специальные ножницы, лаки, косметика и так далее)

Повседневные и прочие аксессуары, амуниция

Охватывают около 20 % оборота. Сюда относятся ошейники и поводки, шлеи, миски, когтеточки, лежаки, домики, аквариумы, клетки, намордники, туалеты, предметы оборудования аквариумов и жилищ для грызунов, игрушки, прочее

Ветеринария

Примерно 10 % продаж. Не обязательно продавать лекарства, можно ограничиться витаминами, средствами против глистов, блох, клещей

Перед тем как открыть магазин корма с нуля для животных, обратите внимание: плохая идея — специализироваться только на одном виде товаров. Потребитель предпочитает магазины, в которых он может купить сразу всё, что ему необходимо. Если у вашего конкурента он может взять нужный ему корм, сушеные лакомства и капли от блох, а у вас есть только корм, вскоре клиент перестанет к вам приходить, так как это неудобно.

Поиск поставщиков

Ещё до того как непосредственно открыть свой зоомагазин с нуля, необходимо отыскать несколько поставщиков и заключить с ними договор о сотрудничестве. Найти поставщиков можно через интернет, как правило, у них есть и сайты, и даже страницы в социальных сетях. Не будет лишним поездить по складам и посмотреть справочники, каталоги, а также попробовать отыскать контакты непосредственных производителей: у них цены наверняка ниже, чем у представителей, но и опт обычно крупнее.

Поставщик может быть и один, крупный, но на начальном этапе имеет смысл поработать с разными, чтобы сравнить условия и посмотреть, как продаётся та или иная продукция. Опытные поставщики и сами могут дать рекомендации  относительно того, какой товар является ходовым именно у вас в городе.

Подбор помещения

Открыть зоомагазин с нуля можно как в арендованном или собственном нежилом помещении, так и в специально оборудованном киоске или снятом уголке в торговом центре, смотря какой тип деятельности вы выбрали. Исходя из практики, целесообразно разместиться поближе к жилым районам, а также вблизи супермаркетов, рынков, торговых центров. Важно учесть наличие и ассортимент продукции у конкурентов в выбранных вами местах.

Обратите внимание на то, что работать в помещении, киоске придётся круглый год, то есть должно быть отопление, электричество и недалеко санитарный узел. Делать капитальный ремонт не обязательно, но внешний вид магазина тоже имеет значение.

Покупателям должно быть комфортно внутри, они не должны щемиться между полками с клетками, поэтому грамотно подходите к выбору площади помещения. Если намерены торговать питомцами, учтите, что для расположения клеток, аквариумов нужно дополнительное место, условия для правильного содержания, включая уборку, чтобы в магазине не было неприятного запаха, отталкивающего клиентов.

Мебель и оборудование для зоомагазина

Несмотря на то что в действительности покупатели крайне редко обращают внимание на внутреннее обустройство зоомагазина, для предпринимателя, который решил освоить этот бизнес с нуля, оборудование и мебель особенно важны.

Расположение витрин в таких магазинах осуществляется по особому порядку, форма полок и стеллажей нетипичная, кроме того, для разных категорий товара — разная. Ни в одном ином магазине вы не сможете встретить такие же стеллажи, как в магазине для животных. Самый простой пример — полки для расположения аквариумов, для которых обязателен усиленный каркас, износостойкость и высота, позволяющая разместить рыбок на уровне глаз посетителей.

Понадобятся стеклянные фронтальные витрины для максимального обзора, но при этом полностью лишающие возможности трогать товар руками. Открыто выкладываются упаковки с кормами, аксессуары, амуниция. Каркасы для размещения продукции — металлические и максимально устойчивые при нагрузке.

Помимо прочего должны быть оборудованы рабочие места продавцов, а это как минимум стулья, компьютеры, кассовые аппараты. Если продаются ветпрепараты, для них нужны отдельные стеллажи или вовсе сейф, холодильник.

Набор персонала

Даже для самого небольшого магазина товаров для животных понадобится нанять как минимум одного продавца. Для поиска персонала можно использовать интернет. Перед тем как открыть свою торговую точку, важно провести обучение, убедиться в том, что сотрудники разбираются в ассортименте. Отлично, если персонал имеет ветеринарное образование и собственных питомцев.

Ваш оборот будет во многом зависеть именно от правильно подобранных сотрудников, их компетентности, коммуникабельности, умения грамотно и вежливо общаться с покупателем.

В зависимости от графика продавцов лучше иметь двоих. Периодически будут требоваться услуги бухгалтера, но его роль, как и роль приёмщика, можете выполнять и вы сами.

Реклама и маркетинговая политика

Полномасштабная рекламная кампания для магазина зоотоваров не обязательна, первых клиентов будет привлекать ваша вывеска, поэтому ей стоит уделить внимание и внести этот пункт в бизнес-план, как и продвижение через интернет. Она должна быть яркой и достаточно крупной, подсвечиваемой вечером, чтобы вас видели издалека.

Не слишком затратный вариант — печать листовок и их раздача на улице, объявления по городу, на сетевых ресурсах. Для открытия следует продумать акцию, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей.

К маркетинговой политике относится в частности уже не реклама, а работа, направленная на то, чтобы клиенты приходили к вам чаще, оставались дольше и покупали больше. В этом помогут приятный интерьер, правильное расположение полок, чтобы не было тесно, максимально возможный обзор продукции для покупателя, размещение дорогих и желаемых к покупке товаров на стеллажах на уровне глаз покупателей и так далее.

Продавцы не должны быть навязчивыми, но обязаны находиться неподалёку, чтобы мгновенно сориентироваться и подсказать в нужный момент. Есть смысл периодически делать акционные предложения, скидки для постоянных клиентов.

Чем ещё можно заинтересовать клиентов

На этапе перед тем как открыть свой магазин зоотоваров с нуля, следует продумать дополнительные пути заработка, варианты, которые могут заинтересовать именно вашу целевую аудиторию. Например, вы можете предложить изготовление аквариумов на заказ, каталоги с продукцией, которую можно заказывать через вас, услуги по установке и обслуживанию террариумов и аквариумов, доставку на дом.

Если арендовать достаточно большое помещение, часть его можно сдавать для услуг грумера, который сможет работать рядом с вами, это привлечёт дополнительный поток посетителей, которым удобно на месте купить и прочую продукцию.

Не будет лишним создать одновременно интернет-магазин, чтобы иметь возможность открыть для себя с нуля дополнительный путь заработка, такой, как доставка зоотоваров в другие города.

Пример бизнес-плана

Бизнес план для открытия своего зоомагазина необходим в любом случае и должен состоять из максимального количества пунктов, описывающих этапы планирования и организации. Этот документ лучше всего составлять самостоятельно или заказать такую услугу профессионалу. Не рекомендуется покупать из уже существующих предложений, поскольку там не учтена специфика именно вашего города.

На открытие зоомагазина уходит много времени и сил, а имея чёткий план, гораздо легче работать, следуя прописанным пунктам плана пошагово. Без него сложно ориентироваться даже в том, сколько нужно денег непосредственно для открытия зоомагазина и какова рентабельность именно в вашем случае.

Типичный пример планирования действий включает в себя такие пункты:

  • Анализ рынка и конкурентов;
  • Составление производственного плана по открытию зоомагазина, в частности выбор помещения и месторасположения;
  • Составление финансового плана;
  • Этапы организации;
  • Маркетинговая кампания;
  • Открытие;
  • Анализ рисков.

Рассматривая, сколько стоит открыть собственный зоомагазин, следует расписать по пунктам каждую планируемую затрату, включая аренду, ремонт, коммунальные услуги, закупку оборудования и его установку (кондиционер, видеонаблюдение в том числе), мебель, заработную плату, рекламу, закупку товара.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения