Как начать свое дело: инструкция к действию

Собственное дело – задача, поставленная перед вами? Разберемся, с чего же стоит начинать свой бизнес, где найти подходящую бизнес – идею, что для её реализации потребуется.

Не имея опыта ведения какого – либо бизнеса, у будущих предпринимателей складывается обманчивое впечатление о значимости стартового капитала. Профессионалы в этом деле во главу успеха ставят все же знания и трудолюбие, а не начальный капитал. Тем не менее, стоит учитывать вид деятельности, которым вы планируете заняться.

Идеальным вариантом для начала собственного предпринимательства считается возможность совмещения наемного труда и своего дела. Здесь стоит учесть несколько нюансов:

  • Если вы добились успеха на вашей основной работе, то получая достойную заработную плату, будете иметь резерв для инвестиций в собственное дело. Ищите перспективные направления в смежных отраслях деятельности, максимально близко приближайте свой бизнес к профилю работы по найму, но не выступайте прямым конкурентом.
  • Наличие надежного партнера по бизнесу, не зависящего от наемного труда. На старте любой бизнес требует не только инвестиций, но и активного участия в его становлении и организации. Разделяя обязанности среди партнеров, процент эффективности от вашего сотрудничества будет значительно выше.
  • Будьте готовы к тому, что ожидаемые сроки получения чистой прибыли не совпадут с реальными. Работайте и вы добьетесь успеха.


Для начала любого дела необходима идея. Условно все виды деятельности можно разделить на категории:

  1. Производство. На первый взгляд, кажется, что любой производственный процесс требует высоких финансовых затрат. Что касается малого бизнеса, а именно о нем идет речь в статье, то здесь потребуется малогабаритное оборудование и небольшие производственные помещения. На выручку всегда может прийти аренда, как технологического оборудования, так и помещения. Главное преимущество малого производственного бизнеса – большая накрутка стоимости производимого товара и, как следствие, быстрая окупаемость вложенных средств. Но не забывайте о необходимости сбора требуемых документов и прохождении соответствующих инстанций.
  2. Торговля, или покупка готового продукта с целью последующей реализации. Здесь огромное множество направлений. 80% успеха зависит от правильности выбора территории для ведения ваше бизнеса, возможно приобретение собственных площадей или же аренда. При выборе отрасли нужно учесть имеющуюся конкуренцию, возможности дальнейшего развития, позаботиться о репутации. Не следует забывать о регулярной работе с клиентами.
  3. Услуги. Пожалуй, менее затратный вид предпринимательства. Потребуется помещение, техника, персонал и реклама (она должна быть обширной). В этом деле сотрудникам отводится большая доля значимости, именно от их работы зависит успех вашего предприятия. Здесь пригодятся ваши личные способности и умения. Личный пример в выполнении поставленной задачи положительно отразится на активности сотрудников.

И так, бизнес – идея готова, и вы уверены в её успехе. Следующие шаги:

  1. Набросайте общий план действий на каждом этапе предстоящей работы.
  2. Составьте список всего необходимого, начиная от необходимых денежных средств, заканчивая навыками и знаниями, которые могут потребоваться.
  3. Бизнес – план.
  4. Получение обязательных знаний касательно выбранного аспекта деятельности. Вы должны быть подкованы в том, чем собираетесь заниматься. Смело используйте опыт, информацию и наработки других людей.
  5. Особое значение уделите законодательной базе, связанной с ведением бизнеса в вашей области. Незнание закона не освобождает от ответственности. Ознакомьтесь с правилами, которым необходимо придерживаться при открытии ИП или ООО.
  6. Верьте в себя и свои силы, планомерно и уверенно идите к поставленной цели.

Не получается определиться с направлением вида деятельности? Выход есть! И это приобретение готового бизнеса, проведенного временем. Компании, специализирующиеся на продаже готового бизнеса, к которым относится компания «Курс - Инвест», располагают большим числом готовых проектов с налаженным производством, сформированным штатом сотрудников, реальными финансовыми показателями, клиентскими базами и п.т. Покупая готовый бизнес, вам необходимо продолжать начатую работу и преумножать её результаты.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения