Какой вид франчайзинга наиболее выгодный

Понятие выгодного франчайзинга – это довольно сложная тема. Франчайзинг в России действует давно, но несмотря на это он не получил широкой популярности в бизнес-кругах. Возможно, это временно, ведь заниматься продажей франшиз довольно выгодно, впрочем, как и покупать их. Особенно это касается молодых бизнесменов, которые только начинают свою деятельность и хотят быстро войти в семью профессионалов.


В мире подобная практика очень популярна. Многие компании имеют больше представительств, работающих по франшизам, чем собственных производств. Ситуация в России не такая продвинутая, но все же есть области, где франшизы пользуются громадной популярностью. В частности, можно упомянуть проекты, связанные со сферой общественного питания, услугами по доставке, а также брокерские и юридические компании, обучающие центры и т.д.

Список самых выгодных франшиз расширяется, а вам остается выбрать, какие из них можно использовать с целью получения максимальной прибыли от сотрудничества. Кроме того, франшиза может выступить своеобразным страховочным тросом, что удерживает от различных ошибок, которые можно сделать, строя собственный бизнес. Конечно, все это недешево, но вложения окупятся, если действительно пользоваться преимуществами франшизы. Ещё и реальный опыт получите, проверенный на практике.

По каким критериям оценивают выгодную франшизу

Критерии оценки самые разные. Но отвечая на вопрос, выгодно или нет использовать франшизы, можно однозначно сказать, что да, выгода определенно есть. Но определяя выгодные франшизы, надо осторожно подключаться к процедуре выбора фирмы. Далеко не все компании могут похвастаться одинаковой прибыльностью и выгодностью, а значит, не могут получить звание рентабельных.


Чтобы сделать правильный выбор, эксперты предлагают использовать следующие критерии, на основе которых можно проводить изучение франчайзинга:

  1. Паушальный взнос.
  2. Размер роялти.
  3. Затраты на открытие.
  4. Рекламные отчисления.

Рассматриваемое понятие обозначает количество денег, которые нужно заплатить стороне, предоставляющей франшизу на право использовать бренд. Осуществлять эту оплату нужно единовременно.

Это сумма, которую, лицо, пользующееся франшизой, ежемесячно выплачивает франчайзеру. Это оплата за использование пакета услуг, предлагаемых договором. Размер этой выплаты может быть фиксированным или являться процентом от ежемесячного товарооборота или выручки.

Бесплатно работать с франшизой нельзя, а её использование влечет за собой определенные денежные траты. Они идут на открытие, покупку оборудования, материалы и оплату иных расходов, которых невозможно избежать при создании фирмы. Но прежде чем покупать франшизы, следует уточнить, включает ли их создатель в список расходов аренду здания. Чаще всего это не так, потому покупателю придется самому искать здание, работать в котором ему будет удобно.


Некоторым франшизам приписывается эта статья расходов, но далеко не всем. Именно потому прежде чем покупать права на бренд и продукцию, желательно уточнить наличие данных расходов. Хотя бы выяснить, есть ли необходимость в рекламе.

Прежде чем купить одну из франшиз, надо оценить её по всем этим критериям и определить реальные выгоды. Например, будет ли она вообще приносить прибыль или станет скорее якорем для вашего бизнеса. Выгоднее использовать франчайзинг, который приносит прибыль, но при этом расходы на него минимальны.

Найти такую льготу довольно трудно, но при достаточном уровне усилий и удаче можно достигнуть успеха. Тем не менее наличие франшизы не сделает так, чтобы бизнес автоматически превратился в рентабельный. Как минимум надо много работать.

Выгодно ли использовать франшизы?

Мы уже обсудили, на что именно обратить внимание при выборе франшизы, но так и не поняли, есть ли смысл в её покупке, или лучше использовать старые добрые методы самостоятельного ведения бизнеса. Как показывает практика, методы самостоятельного предпринимательства довольно часто имеют успех. Но они же могут стать причиной краха, если делать фатальные ошибки.


Франшизы как раз избавляют от подобных рисков, точнее, делают их на порядок менее ощутимыми. Молодая компания может пользоваться активами старшего товарища, франшизу которого приобрела. Хотя даже не это важно, а то, что появляется возможность использовать опыт компаний, которые занимают прочное положение в бизнесе, и могут уберечь от огромного количества ошибок.

Получается, что «самостоятельный» предприниматель имеет намного более явные шансы разориться. А вот с их конкурентами, работающими по франшизе, дела обстоят немного по-другому, поскольку здесь новички «выживают» гораздо чаще. Вот обычный пример:

  • Первый год существования празднует всего 50% недавно созданных самостоятельных компаний;
  • Пять лет деятельности отмечает всего 20% компаний.

В это же время те компании, которые начинали свое развитие, благодаря франшизе, свое пятилетие пережили, по крайней мере, в половине случаев. Хотя следует учитывать индивидуальные факторы.

Мир бизнеса не терпит халатности, потому иногда даже покровительство хорошего бренда не спасает ситуацию. Прибыльные проекты создают люди, которые годами строят свой бизнес, возможно, не раз попадали в ситуации, когда полностью теряли все. Но именно благодаря этому они могут успешно воспользоваться теми преимуществами, которые дает франшиза.


Если же речь идет о малом бизнесе, то он является более выгодным для франчайзинга, исходя из процента обанкротившихся предприятий. Здесь он составляет всего 5%, что дает более чем хорошие перспективы для начинающих предпринимателей. Говоря другими словами, франчайзинг можно назвать выгодным вариантом для ведения бизнеса.

Как выбрать конкурентную франшизу

Если не хотите прогореть только из-за того, что попался недобросовестный франчайзер, надо внимательно выбирать компанию, которая может сделать вас богатым или хотя бы обеспеченным. Сейчас многие продают франшизы, а это благоприятная среда для различных мошенников, желающих получать деньги, но не помогать при этом людям, которые платят им за использование материалов.

В итоге получается, что бизнес перестает быть рентабельным, процветает некомпетентность и недобросовестность. Но востребованность во франшизах не уменьшается, а, наоборот, растет. Тем не менее все же следует поостеречься подписывать договор франчайзинга с теми компаниями, которые и сами не успели освоить рынок. Понятное дело, что такие фирмы не имеют морального права продавать свои активы, так как тем самым могут стать причиной неприятностей для других.


Вся суть франчайзинга в организации своего бизнеса на опыте успешной компании-продавца. Только если выбрали самую прибыльную компанию, будьте готовы, что и к вам выдвинут ряд требований. Давайте выделим основные критерии для отбора честных компаний, которые работают с франшизами:

  • Компания, предлагающая франшизу, должна быть прибыльная. Её активы указывают на то, что бизнес действительно рентабельный, а значит, опытом создания чего-то подобного можно с успехом воспользоваться;
  • Важно обратить внимание на срок пребывания фирмы на рынке. Чем дольше, тем лучше. Тем более что этот момент тесно переплетается с предыдущим пунктом;
  • Хорошая франшиза не должна продаваться практически задаром. Прибыльный бизнес не будет распределять свои активы за копеечную цену. Получить право пользоваться брендом можно, только если внести солидный взнос. Если сумма маленькая, это уже является поводом для сомнений, а значит, что надо ещё раз хорошо обдумать и проверить рынок на более выгодные предложения;
  • Изучите сегмент деятельности компании. Если проект выгоден, но находится в зоне высокой конкуренции, «дочерние» предприятия могут попросту не выжить. Тогда вообще нет смысла тратить деньги на франшизу;
  • Компании-владельцы не выдвигают к потенциальным наследникам никаких требований. Хорошие фирмы заботятся о репутации, потому, по сути, выбираете не только вы, но и вас. Это правильно и заставляет стремиться к лучшему.


Даже несмотря на все это, риски получить только убытки реально большие. Но все же франшизы намного более выгодны для молодого предпринимателя. Главное – правильно их выбрать из огромного количества предложений.

Самая выгодная франшиза

Определившись с тем, как выбрать франшизу, хотелось бы узнать, какие именно компании могут её предоставить, и какие особенности работы в данной отрасли. Чтобы долго не искать, мы составили небольшой список прибыльных компаний.

Вы можете поискать и сами, но только в этом случае можно нарваться на неприятности. В принципе, искать разрешено в любых категориях, но самые популярные касаются сферы питания, медикаментов, доставки и т.п. В результате человеку, который ищет выгодные предложения, следует обратить внимание на следующие компании:

Компания «СДЭК»

Данная фирма является службой экспресс-доставки. Она довольно давно работает на рынке. Но, даже несмотря на это, чтобы получить франшизу требуются минимальные вложения. Так что если хотите поработать с организацией транспортировки грузов, корреспонденции, продукции, ценностей и т.п., можно совершить покупку.


По цене данный проект тоже вполне доступный:

  • Паушальный взнос здесь состоит из 150 тыс. рублей:
  • Роялти составляет 10% от дохода, но не сразу, а после 7 месяцев работы;
  • Стартовые инвестиции составляют 200-350 тыс. рублей.

Франшизы от компании «Миэль»

Это фирма, предоставляющая брокерские услуги на рынке недвижимости. Среди активов фирмы более ста успешных офисов, и это далеко не предел. Вот расчет суммы, которую нужно внести, чтобы пользоваться франшизой «Миэль»:

  • Паушальный платеж – 1 млн. рублей;
  • Капиталовложения – 2,5 млн. рублей;
  • Прибыльность проекта – до 13,2 млн. рублей в месяц.

Но все эти показатели могут варьироваться, так как они рассчитываются индивидуально, используя специально разработанную сетку. В зависимости от того, какая сетка используется, будут варьироваться масштабы вложений в будущий бизнес. Зато получите возможность пользоваться наработанной схемой, которая стопроцентно принесет положительный результат и высокую рентабельность. Кроме того, существует масса других надежных компаний, так что выбирайте их согласно своим интересам.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения