20 идей для бизнеса в сфере услуг

Вопреки прочим убеждениям, практика показывает, что открыть успешный бизнес в сфере услуг или ином направлении, продержавшись на плаву более пяти лет и укрепив свои позиции, способен далеко не каждый желающий. Для этого важно иметь определённый набор качеств и готовность работать над своим детищем постоянно, намного больше, чем восьмичасовой рабочий день, и без привычных большинству двух выходных. Следует учитывать, что этот рынок сразу проглатывает тех, кто ставит перед собой одну цель – повысить свой статус и быстро заработать много денег, при этом не желая тратить много усилий и времени, чтобы хотя бы досконально вникнуть в свою же нишу.

Что не менее важно – правильно выбрать направление для работы, и некоторые из них рассмотрим далее.

Преимущества бизнеса в сфере услуг

Услуги – это самая распространённая и востребованная отрасль малого бизнеса, включающая массу идей, тем самым привлекая огромное количество предпринимателей. Основными преимуществами здесь можно отметить возможность стартовать быстро, с минимальными капиталовложениями и быть уверенным в востребованности ниши. Однако недостаток данного рынка в огромной конкуренции, поэтому приходится максимально тщательно анализировать спрос и прилагать соразмерные усилия, чтобы удержаться и не прогореть.

Это именно то дело, которое постоянно мотивирует находить новые пути, совершенствоваться и учиться двигаться вперёд, не отставая от меняющихся тенденций и предпочтений потенциальных клиентов. Кроме того, практически всегда, помимо основной услуги, можно включить сопутствующие, которые будут приносить дополнительный доход.

Этот бизнес требует проведения постоянных маркетинговых кампаний, предоставления качественных услуг и в соответствии с платёжеспособностью клиентов, на которых вы ориентированы. Репутация, которую вы создадите, будет либо служить лестницей к успеху, либо разрушит всё, что было создано, увлекая зачастую в долговую яму.

Как выбрать бизнес-направление

Каждый предприниматель заинтересован в развитии своего бизнеса, получении прибыли и скорейшей окупаемости, и добиться этого можно, если предлагаемые вами услуги востребованы там, где вы их предлагаете. Поэтому столь важно правильно выбрать сферу деятельности, учитывая список значимых правил:

  • Определите, в чём именно вы хорошо разбираетесь, что умеете и чем из этого вы хотели бы заниматься;
  • Изучите рынок, в который хотите войти, какой спрос, какова конкуренция, что предлагают конкуренты, чем недовольны и что нравится потребителям – учитывайте, если вы открываете магазин в Ростове, нужно смотреть на статистику аналогичных городов, а не столицы;
  • Проанализируйте рынок своего региона, сколько стоит аренда помещений, где есть свободные интересные для вас места, как обстоят дела с трудовыми ресурсами, платёжеспособностью населения, актуален ли выбранный вами бизнес в сфере услуг именно здесь;
  • Избегайте прямой конкуренции с уже утвердившимися предпринимателями;
  • Тщательно продумывайте рекламную кампанию – одного «сарафанного радио» через родственников и друзей недостаточно на первых этапах;
  • Пишите максимально подробный бизнес-план.

Идеи для бизнеса в сфере услуг

Для всех бизнес-идей в сфере услуг свойственно построение дела по одной из двух схем:

  • Низкие цены и экономия на клиент-сервисе, что заведомо говорит о том, что качество предлагаемых услуг, товаров будет не слишком высоким, ориентируясь на потребителей среднего звена. Для примера, курьерские службы, работающие по этой схеме, обычно не предлагают страховку груза и оперативность его доставки, но цена соответствующая;
  • Высокие цены и, соответственно, более высокое качество предоставляемых услуг, предлагаемой продукции. Ориентированность на более обеспеченных клиентов, крупных юридических лиц.

Ремонт и отделка

Предприниматели, строящие бизнес на работе по оказанию ремонтных и косметических услуг, стандартно делятся на класс «люкс» и «эконом». Второй вариант предусматривает, как правило, только косметические работы, которые можно оказывать практически любому слою населения. Первый же вариант подразумевает использование эксклюзивных материалов для дорогостоящего ремонта и отделки, но такая схема подходит не любому населённому пункту, так как далеко не многие готовы платить высокую цену.

Понадобится в первую очередь провести маркетинговые исследования застраиваемых районов города, поскольку владельцы новых квартир – это большая часть ваших потенциальных клиентов. Немалая часть ищет специалистов по рекомендациям знакомых, остальные ищут их в интернете, поэтому иметь собственный сайт лишним не будет.

Доставка

Оказание бизнес-услуг по доставке требует в первую очередь определиться, что именно вы будете доставлять, будут ли это габаритные грузы, посылки, бандероли, письма или иное специализированное направление. Следующий шаг – определить сферу своей деятельности: в пределах населённого пункта, по региону, стране, в международном направлении.

Помимо рабочего помещения, понадобится грамотно разработанный сайт с приятным и понятным интерфейсом, запоминающимся доменом и наполненный полной, актуальной информацией. Кроме того, заранее важно продумать все транспортные нюансы и единицы штата.

Няня или сиделка

Стабильно постоянно востребованы бизнес-услуги в сфере найма персонала для дома. Идея открытия агентства актуальна для средне населённых городов и мегаполисов. Помимо квалифицированных сиделок и нянь, можно также предлагать услуги домработниц, домашних поваров и даже водителей.

Деятельность требует государственной регистрации и тщательной работы по подбору опытного персонала с хорошими рекомендациями, грамотной речью, которые будут создавать ваш имидж. Не следует отдавать предпочтение только молодым девушкам, поскольку ваши потенциальные клиенты – в большой части замужние женщины, беспокоящиеся о верности своих мужей (практика показала, что чаще такие выбирают женщин в возрасте).

В качестве дополнительного заработка можно организовать платную школу этикета, специальные курсы для желающих работать в вашем или аналогичном агентстве.

Ремонт сотовых телефонов

Конкуренция в таком малом бизнесе, как ремонт телефонов и прочей мелкой электронной техники, в средних и крупных городах огромна. Тем не менее эта услуга довольно востребована, и работа есть у всех. Гораздо меньше конкурентов в райцентрах и посёлках. Идея же о сотрудничестве с авторизированным центром и вовсе даёт больше возможностей, сразу поднимая и ваш статус в глазах потенциальных клиентов.

В качестве дополнительного заработка можно организовать продажу сопутствующих товаров для телефонов, например, зарядных устройств, гарнитуры, корпусов, модемов и так далее.

 

Фотопечать

Довольно простая идея бизнеса, не требующая больших вложений, что важно для людей без опыта, это фотопечать. Ваши основные расходы для реализации услуги – аренда рабочего помещения и покупка необходимого оборудования. При занятии поиска такового стоит обратить внимание на компьютер, программное обеспечение для работы с фото, фотопринтер. Если вы планируете делать снимки сами, например, на документы, понадобится хорошая камера, штатив и осветительный инвентарь.

Срок окупаемости в данной нише в среднем от полугода до восьми месяцев.

Брачное агентство

Услуга бизнеса в нише брачных агентств давно не новая и сегодня уже не столь на слуху, как несколько лет назад, но востребованность в ней остаётся. Это официальный вид деятельности, поэтому нужно зарегистрировать ИП. Сейчас актуальны агентства, работающие в международном направлении, поэтому с иностранными агентствами потребуется заключать договора о сотрудничестве.

Обязателен личный сайт и создание базы данных клиентов. Помимо основной услуги, желательно иметь в своём штате специалистов фотосъёмки и обработки отснятого материала, визажиста, стилиста, переводчика или нескольких. Это дополнительный доход и плюс к имиджу агентства.

Кадровое агентство

Фактически без существенных вложений можно начать собственный бизнес с открытия кадрового агентства. Основными клиентами данных услуг являются юридические лица, компании, которые по разным причинам не занимаются поиском специалистов самостоятельно. Среди таких причин отсутствие желания нанимать HR-менеджера, невозможность заниматься масштабной работой с просмотром резюме и отбором кандидатов, необходимость найти сотрудника в кратчайшие сроки и так далее.

Прокат автомобилей

Для бизнеса с прокатом автомобилей необязательно начинать с огромных вложений. Для старта такой идеи достаточно иметь две-три машины, постепенно расширяя свой автопарк. Такие услуги востребованы для отдыха, свадебных торжеств, служебных целей, для водителей, временно оставшихся без транспорта, и лиц, которые хотят провести полный тест-драйв перед покупкой аналогичной модели.

Отработанные авто можно продавать как минимум на запчасти, которые тоже стоят немало. Что касается затрат времени – вам необязательно увольняться с прежнего места работы или можно параллельно заниматься чем-то ещё. Особых профессиональных навыков не требуется, но рекламная кампания для того, чтобы о вас знали, должна быть продуманной.

Прокат велосипедов

Для населённых пунктов с населением от 300 тысяч жителей можно организовать бизнес-вариант в сфере услуг по прокату велосипедов. Этот вид транспорта имеет много преимуществ и весьма популярен, не требует большого стартового капитала, но с единственным недостатком – зависимость от сезонов.

При правильной подаче предложения после тщательного анализа рынка в населённом пункте заработок может быть весьма существенным. Очень хорошо организовать такой вблизи туристической базы, где подобный вид транспорта будет особенно актуальным.

Детский развивающий центр

Довольно востребованные сегодня детские развивающие центры привлекают родителей больше, чем детские сады, поскольку в них делается уклон на индивидуальное развитие детей, их социальную адаптацию, помощи развить их разносторонне, привить интерес к образованию и стремление к успеху. Часто в учебной программе родители принимают непосредственное участие. Кроме того, этот бизнес подразумевает наличие в вашем штате высококвалифицированных специалистов с педагогическим образованием, знанием психологии и соответствующим опытом.

На услугах данного спектра прибыль подымается очень высокая, но получение всех необходимых разрешений поубавит количество нервных клеток.

Доставка еды

Доставка продуктов питания и готовой еды – прибыльный бизнес в городах с большим количеством населения. Можно ориентироваться на физических лиц, но более выгодно предлагать свои услуги юридическим – небольшим фирмам, в которых нет собственной столовой. При правильной организации деятельности она окупается за полгода, но важно выходить на рынок с идеями, которые выделят вас среди конкурентов. Не менее важна и численность населения в радиусе вашей работы. Заранее важно найти поставщиков и заключить с ними официальные договоры, чтобы работа была оперативной и отлаженной.

Клининговые услуги

Всегда прибыльный бизнес и востребованный независимо от времени в сфере услуг – клининг. Подобной деятельностью можно успешно заниматься и в городах со средней населённостью. Стартовый капитал может быть до 300 тысяч рублей, куда входит аренда небольшого офиса, организация законной работы, реклама и закупка чистящего оборудования с расходными материалами.

Концепции клинингового бизнеса:

  1. Однократная уборка в квартире, доме, офисе заказчика, в том числе и после проведения ремонтных работ.
  2. Обслуживание жилых помещений и офисов на регулярной основе.

  3. Выбор узкой специализации.

Агентство по организации праздников

Такой бизнес в сфере услуг, как организация торжеств и праздников, также остаётся актуальным длительное время. Важны свежие, интересные, уникальные идеи, умение прислушиваться к пожеланиям клиента, быстрая и профессиональная работа. При активном ведении эффективной рекламной кампании и ориентировании на получение положительной репутации прибыль вы будете получать круглый год благодаря свадьбам, корпоративам, дням рождения, детским и сезонным празднествам.

В штате желательно иметь собственного звукооператора, видеооператора, фотографа и прочих специалистов, чтобы не нанимать их со стороны.

Повышение квалификации на дому

Для начинающих предпринимателей удобно организовать подобные курсы повышения квалификации в первую очередь из-за экономии средств на аренде помещения. Можно проводить занятия и дома, и через интернет, что увеличивает круг потенциальных клиентов.

Определившись с конкретными направлениями, сразу стоит позаботиться о том, что в конце каждого курса люди, как правило, хотят получить соответствующий документ о его прохождении. Разработкой собственного сертификата можно заняться вполне законно.

В дальнейшем деятельность можно развить, сняв офис и наняв опытных педагогов, чтобы охватить более широкую аудиторию.

Организация поездок

Сегодняшние туристические услуги рассчитаны на потребителя среднего уровня достатка, поэтому, даже начиная дело с нуля, можно ориентироваться на широкий круг населения. Бизнес по организации поездок также актуален для учебных заведений – школьные поездки проводятся ежегодно. Также востребованы специальные экскурсии, рассчитанные на пенсионеров.

Вам потребуется обеспечить комфортные условия, продумать уникальные, интересные маршруты, нанять грамотного гида и продумать ряд дополнительных услуг, которые тоже будут приносить доход. Конкуренция на рынке огромная, поэтому креативность очень ценится.

Туристические походы

Пешие, велосипедные, конные походы, сплавы на байдарках сравнительно новое направление туристических услуг, поэтому интерес населения довольно высок и стабильно держится. Подобные идеи бизнеса всегда актуальны и необязательно сезонные – в любое время года можно найти альтернативу.

Для привлечения клиентов цели и предложения должны быть сформулированы чётко, помимо путешествия в тур можно включать охоту или рыбную ловлю, памятные места. Довольно прибыльно экстремальное направление, но важно помнить, что именно вы будете нести ответственность при несчастных случаях.

Детский сад дома

Большая часть родителей сегодня предпочитает устраивать своих детей в частные детские дома с маленькими группами и более качественными услугами, и домашние сады пользуются спросом. Преимущества таковых очевидны: ребёнок получает больше внимания, находится под постоянным присмотром, получает лучшую еду, досуг и уход, при этом общаясь со сверстниками, получая необходимые социальные навыки и находясь в домашней обстановке.

Наибольшая сложность заключается в расположении родителей к себе на начальных этапах работы, когда о вас ещё никто не знает. Понадобится приложить большие усилия по созданию действительно безупречных условий.

Языковые курсы

С минимальными вложениями в сфере услуг в реальных условиях выгоден бизнес по преподаванию языков. Языковые курсы не требуют специального оборудования, слишком большой площади и быстро себя окупают. Для успешной работы вам понадобятся высококвалифицированные, опытные преподаватели разных направлений, актуальные учебные планы и пособия, возможность выдачи сертификатов.

Потенциальная аудитория очень широка – дети, выпускники, готовящиеся к ЕГЭ, студенты, взрослые с разными уровнями знаний, поэтому загруженность будет хорошей.

Ателье

Пошив эксклюзивной и повседневной одежды сегодня не столь актуален, как раньше, поэтому при выборе направления в работе обратите внимание на ремонт вещей, пошив нестандартных размеров, возможность предложить талантливого закройщика, а также параллельную продажу фурнитуры.

Учтите, что в помещении будет работать не один человек, нужна зона для работы с клиентами, примерочная, свободное размещение оборудования и материалов.

Парикмахерская

Открытие парикмахерских как малый бизнес в сфере услуг, несмотря на большую конкуренцию, востребован и актуален всегда, при этом даже фактически рядом с конкурентами клиенты всё равно будут приходить. Разумеется, если у вас работают толковые мастера и ценовая политика рассчитана на население, которое находится в радиусе выбранного вами места для работы.

Для открытия нужно иметь сертификат мастера-парикмахера, а также разрешения от пожарной инспекции и санитарно-эпидемиологической станции.

Что касается окупаемости, даже при самом худшем раскладе она составит не больше двух лет. В лучшем случае может наступить уже спустя семь месяцев.

Салон красоты

Открытие салона красоты, даже небольшого, имеет перспективы развития и расширения деятельности. Концепция может быть одной или совмещать в себе несколько востребованных услуг. Главное, провести тщательный анализ рынка, определить чётко целевую аудиторию, её платёжеспособность, разработать хорошую рекламную кампанию и привлечь клиентов интересными, уникальными в своём роде предложениями, которых нет у ваших конкурентов.

Изначально можно арендовать сравнительно небольшое помещение, закупив необходимое оборудование. Учитывайте, что каждый ваш мастер обязан работать исключительно собственным инвентарём.

Ремонт обуви, часов

Идеи по заработку на ремонте обуви и часов приносят стабильный доход, и этот специализированный бизнес востребован независимо от населённого пункта и веяний моды. В сфере услуг более прибыльным считается ремонт часов, но найти профессионального мастера не всегда просто. Если вы сами им являетесь, первое время можно выполнять всю работу в одном лице, для неё не потребуется и большое помещение. Оптимальный вариант – 25 кв. м. Высокая проходимость пешеходов при выборе места необязательна, но нужно продумать, как заявить о себе и чем заинтересовать.

Как получить первых клиентов

В любом деле одним из важнейших этапов является рекламная кампания, без которой потока клиентов у вас попросту не будет, так как никто не будет знать о вашем открытии. В первую очередь следует продумать вывеску, она должна просматриваться с разных углов обзора, быть достаточно крупной, яркой. До открытия имеет смысл напечатать листовки и раздавать их на улице, привлекая потенциальных клиентов разнообразными акциями, праздничными мероприятиями, конкурсами с призами и так далее.

Если есть возможность оформления дисконтных карт на ваши услуги, товары – это тоже станет большим плюсом, так же как и распространение информации с помощью друзей, родственников, соседей.

Нельзя сбрасывать со счетов и продвижение рекламы через интернет по форумам, социальным сетям, с помощью платных сервисов.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения