​За какие нарушения бизнес будет оштрафован?

С 1.01.2017 года вступает в силу ряд изменений, несоблюдение которых грозит штрафом для компании или её директора.

Каких же сфер деятельности коснутся нововведения, и какие последствия возможны при их несоблюдении?

  • I.Онлайн - кассы. Как известно, до 1.07.2017 года организации обязаны модернизировать контрольно – кассовую технику, причем, если до этого времени у вас возникнет необходимость замены электронной контрольной ленты вследствие того, что она закончится, ККТ придется заменить раньше, так как с 1.02.2017 года регистрироваться старые аппарату уже не будут.

Штрафные санкции

Директор

Бизнес

Отсутствие касса

25-50% от продаж

25-100 % от продаж

Аппарат не соответствует требованиям

До 3000 рублей

5000-10000 рублей

Отказ от выдачи чека (электронного или бумажного)

2000 рублей

10000 рублей

  • II.Сведения о собственниках бизнеса. Существует такое понятие, как бенефициарные владельцы, т.е. лица, прямо или косвенно владеющие ¼ или больше капитала. Теперь ряд госорганов, в том числе банки и налоговики, вправе запрашивать о них сведения (Ф.И.О., гражданство, дата рождения, паспортные данные, адрес, ИНН).

Штрафные санкции

Директор

Бизнес

Отсутствие сведений

30-40 т.р.

100-500 т.р.

  • III.Форма налоговых отчетов и пояснений к ним. С наступлением 2017 года налоговики будут принимать отчеты в электронном виде. За несоблюдение данного требования компания будет оштрафована в первый раз на 5 т.р., при повторном нарушении – на 20 т.р.
  • IV.Уборка прилегающей территории. Если компания имеет в своем распоряжении территорию, прилегающую к лесу, то она обязана её своевременно очищать от мусора и прочих горючих материалов. При этом есть вариант отделения лесополосы противопожарным барьером.

Штрафные санкции

Директор

Бизнес

за несоблюдение требования

20 т.р.

200 т.р.

в случае пожара

50 т.р.

до 2 млн.р.

  • V.Возврат долгов. В соответствии с новыми правилами, если долг физического лица в пользу организации превышает барьер в 50 т.р., то его возвратом занимаются коллекторские фирмы. Любые действия со стороны фирмы или её директора повлекут за собой штрафные санкции:
  1. для директора штраф до 1 млн.р. или дисквалификация на год;
  2. для компании – 2 млн.р.
  • VI.Сведения о наличии недвижимости и транспортных средств. Данная информация подается до окончания года, следующего за годом приобретения. Если скрыть подобные данные, то можно нарваться на штраф за неуплату налогов и заплатить 20% от суммы недоимок.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения