Новый документ для микробизнеса, который заменит локальные акты

Правительством РФ были внесены изменения касательно оформления отношений между сотрудником и работодателем. С 1 января 2017 года вступят в силу поправки в ТК РФ, которые, главным образом, затронут предприятия малого бизнеса, а именно те, численность которых составляет менее 15 человек.

С нового года трудовые договора будут оформляться по образцу, установленному в законодательном порядке. Будет действовать единая форма соглашения. Она включает в себя положения об условиях работы, оплате труда и другие мелкие нюансы трудовых отношений, которые ранее регулировались отдельными документами, индивидуально разработанными компанией. В связи с этим на микропредприятиях уменьшится потребность в разработке местных нормативных распоряжений в сфере трудоустройства.


Новый вариант документа защитит как работников от нарушения их прав, так и владельцев маленьких предприятий от претензий со стороны надзорных органов, ведь форма договора разработана в соответствии с действующим законодательством страны. Главным преимуществом перед локальными актами станет отсутствие возможности со стороны работодателя поменять условия труда без согласия работника, т.е. в одностороннем порядке, что нередко встречалось ранее.

Разработанный трудовой договор не ограничивает в правах владельцев малого бизнеса относительно установления условий труда на их предприятиях, если при этом не будут нарушаться законы России.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения