«Максимальная свобода бизнеса» - таким должен быть ответ России на санкции Евросоюза

В середине октября состоялся съезд Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Выступая на съезде, президентом России Владимиром Путиным было отмечено, что предоставив бизнесу максимум свободы, мы лучшим образом отреагируем на внешние ограничения. Это «безальтернативный путь к благосостоянию» граждан страны.

Президентом было упомянуто, что целью всей работы государственного аппарата является не только стабилизация экономики, но и выход на её устойчивые темпы роста. Для чего необходимы новые инструменты и усиление эффективности существующих мер поддержки. В связи с этим В.В. Путиным было предложено обсудить следующие моменты:

  • Способы гарантий механизмов содействия экспорту.
  • Меры, повышающие доступность кредитных ресурсов для объектов предпринимательства. В ответ Алексеем Репиком, президентом общероссийской общественной организации «Деловая Россия», было предложено задействовать альтернативные источники финансирования.
  • Укрепление отношений между госкомпаниями и частным бизнесом.


Владимир Путин напомнил, что благодаря Национальной предпринимательской инициативе, которая была запущена пять лет назад, удалось добиться успехов в сотрудничестве частных предпринимателей с государственными учреждениями. Были ликвидированы многие административные препятствия, изменены законодательные и управленческие подходы к организации сотрудничества. Не только на уровне федерального управления, но и регионального наблюдается расширение диалога с бизнес – сообществом. Создаются специальные проекты эффективного партнерства в регионах, что плодотворно сказывается на формировании благоприятной деловой среды на местах. «Вопрос тесного сотрудничества региональных управленческих команд и частного бизнеса нельзя оставлять не закрытым», - добавил глава государства. Участие бизнеса в формировании проектных офисов в регионах должно быть значительно активнее.

А. Репиком были высказаны пожелания относительно регионального и муниципального имущества, правила его продажи должны быть изложены в едином законе РФ.

Плодотворное взаимное сотрудничество всех заинтересованных сторон в скором будущем способно дать положительные результаты. Открытый диалог бизнеса и государства позволит властям оперативно и эффективно принимать государственные решения.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения