​Как воздействовать на сотрудников, не желающих принимать перемены?

Совершенствуя бизнес, ведущие компании регулярно внедряют системы оптимизации в свою деятельность. Как правило, большинство сотрудников с опаской реагируют на какие-либо изменения. Как показывает практика, лишь 5% из всего коллектива готовы к нововведениям.

Большинство работников попросту не видят необходимости в каких-либо изменениях. Другие считают, что вероятнее всего прибавится работы. Часто можно столкнуться с ошибками руководства, в результате которых рядовые сотрудники ошибочно представляют причины нововведений, при этом принятые руководством решения не обсуждаются с рабочим персоналом. В результате неправильной трактовки действий топ-менеджеров и директора снижается результативность деятельности всего коллектива. При любых изменениях сотрудники должны четко представлять для чего это делается, быть заинтересованы в нововведениях.


Какими методами собственник бизнеса может воспользоваться, если штат компании не желает работать по-новому?

- возмещение материального ущерба работником в результате его бездействия или нежелания подчиниться.

- недовольство отдельных менеджеров из ряда руководящих можно побороть, ставя перед ними задачи, не соответствующие их компетенции.

- побороть недовольство коллектива, искусственно создавая неудобные условия для работы. Как правило, здесь работник или смирится с переменами или пойдет на такую меру, как увольнение.

- удаление заговорщиков на безопасное расстояние от основного коллектива (командировка, перевод в филиал).

- смена руководящего состава компании, так как от их методов работы зависит трудовая дисциплина.

Как пройдет процесс внедрения перемен главным образом зависит от действий директора компании или владельца бизнеса. Не растрачивайте свой авторитет в коллективе. Если того требует ситуация, жестко отстаивайте свою позицию. Ведь именно вы в первую очередь заинтересованы в успехе бизнеса. При этом любые меры с вашей стороны должны быть в рамках закона.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения