Открываем турагентство с нуля

Турфирмы стабильно остаются востребованными, даже учитывая экономическую нестабильность в стране, и продолжают быть весьма прибыльной нишей в бизнесе. При этом, чтобы открыть турфирму, нет необходимости в очень большом стартовом капитале, а сама работа вызывает много позитивных эмоций не только у клиентов, принося при этом доход. С другой стороны, в туристический бизнес не так легко влиться, оставаясь в нём на плаву, учитывая все особенности и конкуренцию. По этой причине, прежде чем открывать своё турагентство, важно всё тщательно взвесить, проанализировать, составить хороший бизнес-план и подойти к процессу в целом максимально ответственно – ошибки в бизнесе часто стоят всего.

Для начала необходимо вникнуть в то, как устроена эта ниша изнутри, что и как работает. Более того, выберите направление, в котором хотите работать – будете ли предоставлять услуги туристического оператора, разрабатывая маршруты и занимаясь организационными вопросами, или же возьмётесь за услуги именно туристического агентства, задача которого продавать уже готовые туры, получая свой процент. По направлениям деятельности агентство может ориентироваться на внутренние, международные или смешанные туры.

Не менее важно также определиться с направлением дела – с какой категорией клиентов вы намерены работать. Кроме того, действительно ли настроены открыть турагентство с нуля или стоит обратить внимание на покупку франшизы. Начинать собственное дело, особенно без опыта, всегда крайне рискованно, на рекламу уходит больше средств, а на поиск клиентов и рост – немало времени. Открытие по франшизе даёт сразу готовую полностью идею, всестороннюю помощь в организационных вопросах, проверенных партнёров, доверие среди населения, так как имя франчайзера уже давно на рынке.


Особенности сети (франчайзинг)

Несмотря на все советы по открытию личного бизнеса, окончательное решение всегда за предпринимателем. Однако, чтобы сделать правильный выбор, необходимо тщательно проанализировать все аспекты и обратить внимание даже на то, что изначально казалось непривлекательным.

Так, например, выбирая между делом с нуля и франшизой, важно знать, что туристические сети франчайзеры делятся на разные категории с ответвлениями, а именно:

  • Турагентства от туристических операторов – продают туристический продукт конкретных поставщиков. Соответственно, оператор предлагает низкую цену путёвок лишь на некоторые направления, а это говорит о том, что далеко не всегда это направление приносит ощутимую прибыль;
  • Берущие трафик от каналов оффлайн – не ограничивают себя в том, какого поставщика выбрать и сколько. Однако из недостатков стоит отметить тот факт, что в России на данный момент интернет-технологии довольно слабо развиты;
  • Берущие трафик из каналов онлайн – более актуально, клиентов привлекают через Интернет благодаря разнообразным инструментам онлайн, предназначенным для поиска туров, их бронирования и приобретения. При этом аудитория оффлайн упускается, что не очень хорошо;
  • Сеть, объединяющая каналы оффлайн и онлайн-агентство получает возможность благодаря современным технологиям реализовывать наиболее прибыльные путёвки, автоматизируя процесс и ставя его на поток.


Последовательность организации дела

Интересуясь тем, как открыть туристическое агентство с нуля, стоит выделить основные этапы, которые придётся пройти от самой идеи до открытия. Начинающему предпринимателю понадобится:

  • Выбрать собственную концепцию;
  • Проанализировать географическую локацию;
  • Проанализировать наличие конкурентов, их плюсы и минусы;
  • Найти оптимальное помещение под офис;
  • Оценить выбранное место до его аренды или выкупа, подсчитать трафик;
  • Заключить договор аренды или покупки помещения;
  • Зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или ООО, становясь на учёт в налоговую службу;
  • Замерить помещение и заняться проектированием дизайна;
  • Составить смету на строительные работы (перепланировка, дизайн), необходимые материалы и оборудование;
  • Поиск и сотрудничество со строительной бригадой;
  • Закупка необходимого для работы (включая мебель, предметы интерьера, рабочий компьютер, телефон и прочее);
  • Разработать рекламную кампанию, согласовать вывески и их монтаж;
  • Разработать акции и прочие маркетинговые шаги для привлечения клиентов;
  • Найти бухгалтера (его услуги будут необходимы не постоянно) и при необходимости менеджера продажи путёвок;
  • Провести собеседование на должность менеджера (менеджеров);
  • Составить график работы смен;
  • Назначить дату открытия.

Что ещё очень важно – создать собственный сайт, чётко определив заведомо функции, которые он должен выполнять. Например, он может быть только информационный, где потенциальные клиенты смогут ознакомиться с актуальными турами, датами, расценками, посмотреть ваши контакты, или же прямо с сайта они смогут забронировать путёвки.


Начальный этап

Перед тем как открыть турагентство, придётся зарегистрироваться, выбрав одну из организационно-правовых форм в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Актуальные правовые формы для турбизнеса

Юридическое лицо (ООО)

Солидно и фундаментально, операторы намного охотнее соглашаются сотрудничать с юридическими лицами. Со стороны клиентов повышенный уровень доверия. Требуется уставной капитал, с финансовой стороны дороже, чем ИП, налоговых отчётов тоже больше.

Физическое лицо (индивидуальный предприниматель)

Затраты на открытие значительно меньше, чем в случае с ООО, документы для открытия тоже в минимальном наборе. Из недостатков низкий уровень доверия со стороны операторов и клиентов. Однако налоговой отчётности меньше – только декларация о доходах.

После выбора правовой формы необходимо определиться с подходящим названием, регистрационным адресом, подобрать вид деятельности по классификатору, уплатить сумму государственной пошлины – и можно подавать заявление в налоговую службу. Что же касается ООО, для них дополнительно следует определиться с суммой уставного капитала, которая не должна быть менее десяти тысяч рублей. Лицензирование такого вида деятельности на сегодняшний день не нужно.

Выбор помещения и интерьер

Открытие турагентства не требует большого офиса, что благоприятно сказывается на стоимости аренды и коммунальных платежей. По факту, даже 20 метров квадратных будет достаточно. Само помещение должно быть в легкодоступном районе населённого пункта, с развитой инфраструктурой и парковкой рядом. Оптимальное место расположения – центральная часть города или прочее место, где бывает большая часть потенциальных клиентов, в каждом городе свои особенности. В помещении важно создать уют – излишняя строгость в стиле здесь не нужна. Ремонт обязателен, если его не сделал собственник, поскольку клиенты туристических агентств обычно люди не бедные, и в обтёртой кладовке ничего приобретать не будут. Некоторые предприниматели открывают офис на дому, однако это очень неудачная идея, хоть и бюджетная – серьёзный клиент вряд ли проникнется доверием и пожелает платить немалые деньги за тур в тот же Египет человеку, у которого нет даже офиса. Более того, коммерческая деятельность на дому может принести немало неприятностей, так как жилое помещение для подобных целей не предназначено.

Уделите внимание оформлению вывески, которая должна быть яркой, заметной, можно с объёмными буквами и неоновым световым коробом, чтобы вас видели в вечернее время.


На первое время, до раскрутки, из мебели можно обойтись журнальным столиком, диваном для клиентов, а также рабочим местом менеджера. Позаботьтесь о том, чтобы в офисе был фирменный стиль, туристическая атрибутика. Стеллажи, канцелярия, многофункциональное устройство, компьютер, телефон и прочие рабочие элементы также должны быть закуплены заранее и сразу. Более того, позаботьтесь о том, чтобы интернет-провайдер был выбран правильно, и ваша работа не зависела от его перебоев и слабой скорости передачи данных.

Подбор персонала

Для открытия туристического агентства или любого другого бизнеса действует одно из самых важных правил – нельзя брать на работу своих родственников и знакомых, если они не являются вашими официальными партнёрами. Независимо от ваших убеждений и прочих противоречий, нарушение этого правила приводит к большим неприятностям и не способствует развитию успешной деятельности. Ваша задача – принять на работу сотрудников, от которых вы будете получать отдачу, и от которых фактически не будете зависеть, не забывая о субординации.

Желательно брать менеджеров с опытом работы в туристическом агентстве, а в целом же качества, на которые важно обращать внимание, это манера речи, её правильность, грамотность изложения мысли, умение выделять главное среди второстепенного, сосредоточенность на поставленных задачах. Кроме того, важен серьёзный подход к работе, умение себя преподнести, коммуникабельность и умение находить общий язык с незнакомым человеком, широкий кругозор, отношение к конфликтным ситуациям. Важно понять, что туристский бизнес предполагает работу именно с людьми, поэтому часто важнее даже не опыт, а личные качества сотрудников.


Начинающие агентства могут иметь в штате одного или двух менеджеров, задачами которых будет являться продажа туров, поиск клиентов и их обслуживание. Бухгалтер на первое время не нужен вовсе так же, как и программист, хотя в таком случае всё зависит оттого, кто занимается созданием сайта и работой с ним, это можете быть вы сами. В помещении должна проводиться регулярная уборка, нужна ли уборщица или её роль будут выполнять менеджеры за небольшое разумное поощрение – решать вам.

Работа с туристическим оператором

Ответ на вопрос, как открыть турагентство, и пошаговая инструкция к нему предусматривают также важность выбора туристического оператора. Неправильно выбранный туроператор наносит вашему делу немалые убытки. Для сведения рисков к минимуму имеет смысл заключить официальный договор сразу с несколькими операторами, оптимально, если их будет с десяток. К примеру, когда компания начнёт работать по маршрутам Египта или Турции, часть операторов, которых вы выбираете, должна работать чётко по этим направлениям.


Не стоит забывать и о необходимости руководствоваться степенью надёжности, известности, длительности работы операторов на рынке. В среднем турагентство получает от операторов процент за продажу путёвок в размере 5–16% от стоимости тура. На первых порах процент будет небольшим, он растёт в зависимости о количества проданных путёвок и состоявшихся поездок.

Каждый их туроператоров желает увеличить объёмы продаж, а значит, перспективная туристическая компания их наверняка заинтересует. Кроме того, можно пользоваться единой базой по поиску операторов и самих туров. Доступ к таковой платный, на год это менее тридцати тысяч рублей, – открываем её и ищем подходящие варианты. Желательно зарегистрироваться и на сайтах для получения доступа к системе бронирования, например, tour-box.ru.

Реклама и поиск клиентов

Что нужно чтобы открыть турагентства, так это грамотное планирование всех этапов и способов их осуществления задолго до того, как ими придётся заняться. Рекламная кампания относится к стратегическому шагу и должна быть составлена грамотно, несмотря на то, что туризм, как бизнес, даёт много путей привлечения потенциальных клиентов.

Прежде чем открыть туристическую фирму, у вас должен быть готовый сайт, заполненный информацией, ссылками (при необходимости) и фотографиями. Это должна быть полностью рабочая платформа, которую будут видеть поисковики при обработке запросов пользователей, выдавая ваш сайт в результатах поиска на первых страницах. Это важный нюанс, так как сегодня большинство в первую очередь ищут информацию через Интернет, конкурентов много, и вряд ли кто зайдёт дальше второй страницы, если вообще дойдёт до неё.


Позаботьтесь и о контекстной рекламе, грамотно её запустив, освойте маркетинг e-mail (но не спам, этим только заработаете себе плохую репутацию). Помимо этого, не игнорируйте рекламу в СМИ, листовки, рекламу на радио, растяжки и щиты. Подготовьте заранее визитные карточки, раздав их родственникам и знакомым в первую очередь, запустив тем самым «сарафанное радио». Однако с чего начать рекламную кампанию, так это всё-таки с сайта.

Выгода и развитие

До того как открыть турагентство с нуля, необходимо проанализировать, насколько это актуально и выгодно в выбранном населённом пункте, а также, сколько стоит такой бизнес с нуля. При этом важно помнить, что размеры прибыли зависят от размеров вложений, а это вопрос сугубо индивидуальный и чёткие цифры здесь назвать не получится. Если брать самые скромные подсчёты, для открытия турагентства понадобится минимум триста тысяч рублей. Однако, учитывая фактическое отсутствие так называемых подводных камней и окупаемость дела, вложенные средства можно вернуть от дохода уже через полгода.


Начиная своё дело, особенно с нуля в России, всегда следует помнить о том, что туризм в большей мере сезонный. Для начинающих предпринимателей это становится настоящим испытанием на прочность и выживаемость на рынке, поэтому спланируйте убытки вперёд на год или два. Однако подготовка к убыткам – это не решение, ваша задача – подготовится к мёртвому сезону заранее начиная с апреля.

Между сезонами разрабатывайте и запускайте систему скидок, акции, которых, впрочем, намеренно ждут некоторые туристы, обеспечивая всё же какой-то рабочий поток. Помимо основной деятельности, в межсезонье можно предоставлять услуги по оформлению виз или самостоятельно продавать авиабилеты. Кроме этого, чтобы поддерживать свою компанию на плаву в мёртвый сезон, можно предлагать путёвки в санатории, дома отдыха, сезонные поездки по территории страны.

С каждым туристом клиентская база будет расти, что позволит выйти на новый уровень развития. Для этого понадобится время и много усердной работы, но в конечном счёте можно самому зарегистрироваться как туроператору, получая уже большую прибыль. Перед тем как открыть турфирму, поставьте себе чёткую цель, чего именно вы хотите добиться и на какой уровень выйти.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения