​Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии намерено увеличить значимость ГОСТов

Росстандарт намеревается вернуть утраченное со стороны потребителей доверие к государственным стандартам. Каким именно образом? В соответствии с новыми правилами все существующие системы добровольной сертификации утратят имеющее ранее право присваивать по результатам испытаний знак ГОСТа. Данный знак будет получать продукция, прошедшая проверки в лабораториях Росстандарта. Подобным образом будет создаваться национальная система качества.

К сожалению, на данный момент знак РСТ, т.е. знак соответствия, нанесённый на продукцию означает, что она прошла всю процедуру соответствия в системе ГОСТ Р, теряет заложенную изначально в него важность, так как приобрести лжесертификат на ГОСТ не составляет труда. При этом компании нет необходимости проходить требуемые испытания. Теперь же субъект бизнеса, получивший право на знак ГОСТа, будет подвержен неожиданным проверкам, причем контроль планируется проводиться как на самом производстве, так и на объектах реализации производимого товара. Испытания в лабораториях Росстандарта станут носить добровольный характер.

Как отметил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов в интервью «Российской газете»: «Продукция будет отзываться только в случае, если производитель продолжит использовать маркировку, не имея на это права».

Данный проект планируется запустить в 2017 в тестовом режиме, причем, если бизнес пройдет испытание на качество, то по завершению испытательного периода программы компания получит определенные льготы. Национальная система сертификации даст толчок для развития бизнеса в направлении государственных закупок. Имея символ межгосударственного стандарта на своём товаре, предприятие получит определенные преимущества. Кроме этого, наличие сертификата соответствия поднимет престиж предприятий малого и среднего бизнеса в глазах потребителей (клиентов) и партнеров.

При этом параллельно планируется использоваться значок ЕАС, который говорит о том, что товар соответствует техническому регламенту. Если продукция превышает требования межгосударственного стандарта по качеству, это отразится присутствием значка Роскачества.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения