Идеи малого бизнеса, актуальные в 2018 году

Рассматривая идеи малого бизнеса, необходимо ориентироваться не только на то, какие ниши сегодня наиболее прибыльны, но и на собственные опыт, умения, знания. Кроме того, очень важно месторасположение вашего дела, платёжеспособность и количество населения, определение вашей потенциальной аудитории клиентов. Вам придётся досконально изучить выбранную сферу деятельности, чтобы разбираться во всех её особенностях, вести постоянную работу по планированию, анализу, организации, мониторить рынок и ценообразование, чтобы оценить свою конкурентоспособность.

Клининговая компания

Среди прочих идей, вариант такого малого бизнеса, как открытие клининговой компании, остаётся актуальной в любое время, а сама услуга востребована не только в крупных городах, но и в населённых пунктах со средним показателем населённости. Бизнес такого типа подразумевает стартовые вложения сравнительно небольшие, в среднем можно вложиться в триста тысяч рублей, так как понадобится небольшой офис, рабочий специализированный инвентарь, продвижение через рекламу, сайт.

Концепции клининговых компаний можно поделить на три вида, которые можно комбинировать:

  • Специализация на однократной уборке офисов, квартир, в том числе после капитального ремонта;
  • Ежедневное или регулярное обслуживание;
  • Узкая специализация, например, чистка ковров.

Первое время можно не арендовать офис, принимая звонки и направляя персонал с инвентарём к клиенту. Но если вы хотите занять более стабильную позицию, офис иметь придётся, хотя бы небольшой, на 15-20 м. кв. Из инвентаря, в первую очередь, нужно будет приобрести плоский моп, тележку с отжимом и сеткой для чистящих приспособлений, сбора мусора, скребок, пылесос, комплекты для мытья окон и прочее.

EMS i-Motion фитнес-студия

Длительное время хорошим спросом пользуются студии фитнеса, но из-за сильной насыщенности этого рынка, немалой конкуренции приходится постоянно придумывать что-то новое и не менее эффективное. Кроме того, большая часть потенциальных клиентов остаётся неохваченной из-за отсутствия времени на посещение зала, поэтому EMS i-Motion фитнес-студии для малого бизнеса сегодня отличное предложение.

Беспроводные i-Motion костюмы имеют антибактериальное покрытие, поэтому нет проблем в том, что их могут использовать разные клиенты.

При этом 20 минут тренировки в нём равносильны четырехчасовому занятию, а стоимость этой двадцатиминутной тренировки в зависимости от региона колеблется от 500 до 3500 рублей.

Разведение раков

Стоит также обратить внимание на интересные и  практически не освоенные в России идеи для открытия малого бизнеса, к которым относится разведение и продажа раков. Это сезонная деятельность, вполне способная приносить хорошую прибыль в течение шести месяцев в году, с перспективой развития бизнеса, если вывести его в промышленные масштабы. Потенциальные клиенты – точки общепита, рестораны и даже рыботорговцы на рынке.

Для начала необязательно приобретать пруд, разведение возможно в аквариумах, каждый из которых должен быть как минимум на 250 литров.

Фото-студия

Фотостудию нельзя назвать новой бизнес-идеей для малого бизнеса, но эта деятельность продолжает быть востребованной.

Направления для работы:

  1. Профессиональная студийная съёмка с изготовлением портфолио, каталогов, альбомов и прочей фото продукции – подразумевается работа штатного фотографа.
  2. Выездные съёмки.
  3. Сдача помещения в аренду фотографам-фрилансерам.

Студия требует помещения не меньше 60 м. кв, учитывая, что потребуется оборудовать место для работы администратора, гримёрную, комнату для инвентаря и рабочей аппаратуры. Но, что более важно, – высота потолков в 3-3,5 м.

Востребованность данной ниши фактически круглогодичная, помимо прочего, всегда актуальны свадебные съёмки, корпоративные, новогодние, февральские, выпускные и связанные с множеством иных дат и событий.

Вендинговый бизнес

Для людей, желающих заняться малым бизнесом с небольшими усилиями, но со стабильным доходом в итоге, лучшие идеи – размещение вендинговых автоматов по городу. Наибольшую выгоду приносят автоматы с горячими напитками, но угадать хорошее место для расположения бывает сложно. Важна не только многолюдность, но и учёт наличия конкурентов рядом. Очень хорошо, если вендинговый автомат будет стоять там, где в позднее вечернее и ночное время бывает много людей, а конкуренты в это время там не работают (например, в травмпункте). Правда, договориться об аренде в таких местах тоже стоит усилий.

Данная деятельность требует государственной регистрации, закупки оборудования, получения разрешения от СЭС, если вы намерены продавать пищевые продукты, заключения договоров аренды мест, где будут ваши автоматы установлены. Спектр выбора мест широкий: торговые центры и офисные здания, игровые комплексы, учебные заведения, интернет-кафе, автомойки и СТО, производственные предприятия и так далее.

Соляная пещера

Если вам интересны идеи для малого бизнеса не столь очевидные, можно открыть соляную пещеру. Это очень актуально в курортных комплексах, но поскольку солянотерапия, используемая для лечения, длительная, есть альтернатива организации такого дела в крупном городе. В данном случае речь будет идти уже о галотерапии – лечении хлоридом натрия в специально оборудованном для этого помещении.

Вложения потребуются ощутимые, поскольку, помимо закупки оборудования, придётся нанимать специалистов по установке и часто из другого города. Конкуренция небольшая, в мегаполисах несколько предпринимателей, занимающихся данным бизнесом, могут вполне уживаться без конфликтов.

Антикафе

Организация разнообразных антикафе уже не новшество для потребителей, поэтому привлечь клиентов сегодня не столь сложно при выборе правильной концепции. Подобные идеи для открытия своего малого бизнеса хорошо приживаются в крупных и средне населённых городах. Их цель – культурный отдых без подачи изысканных блюд, спиртного, а доход получается за счёт поминутной оплаты, в которую входят бесплатный чай, книги, настольные игры, просмотр фильмов, печенье, Wi-Fi и место для времяпровождения с возможностью принести с собой что-нибудь из еды или заказать доставку по адресу.

Вашей целевой аудиторией могут быть фрилансеры, нуждающиеся в спокойном для работы месте, молодёжь, деловые люди, проводящие тренинги, переговоры.

Батутный центр

К относительно свежим идеям в малом бизнесе относятся батутные центры. Их клиенты посещают целенаправленно, поэтому сразу придётся позаботиться о достаточно большой площади с потолками высотой минимум в 5 метров. Целевая аудитория в бизнесе не только дети и лица, желающие весело провести время, но и профессиональные спортсмены. В небольшом населённом пункте лучше не рисковать, для мегаполисов, наоборот, весьма актуально.

Пансионат для престарелых

Очень прибыльная идея для бизнеса – открытие малого пансионата для престарелых лиц. Поскольку здесь люди будут находиться круглосуточно, будут использоваться медицинские препараты, подразумевается персонал медработников, регистрировать деятельность под ИП нельзя, только юридическое лицо, оптимально ООО. Поскольку в нежилом помещении пансионат обустраивать запрещено, очень хорошо, если вам удастся заполучить бывшую базу отдыха или санаторий.

Бонусом становится то, что для такого бизнеса государство предоставляет предпринимателю льготы на аренду.

На площади в 400 м. кв. можно расположить сразу 30 постояльцев с расчётом поселения не более, чем двоих человек в одной комнате. Заранее важно продумать столовую, комнату для досуга, спортзал, медпункт, кабинет для процедур. Что более важно – квалифицированный персонал: два врача, учитывая и ночное дежурство, минимум две посменные санитарки, сиделки (минимум три на десять человек), инструктор лечебной физкультуры, бухгалтер, повар.

Производство биокаминов

Пожалуй, супер идея для ведения доходного и не столь проблематичного бизнеса – заняться изготовлением биокаминов. Здесь не нужны крупные вложения, актуальность обусловлена экологически чистым продуктом с функциями обогрева и декорирования. Потенциальные клиенты не только владельцы домов, но и собственники общественных заведений, желающие обустроить отличный интерьер. Такой камин не подключается к газу, не питается от электричества, разрешение пожарной службы на установку не требуется, поскольку и дымохода нет. Наряду с данной деятельностью можно заняться и изготовлением биотоплива, тем самым увеличив и свою прибыль.

Производство жидкого камня

Сделать успешный малый бизнес можно и с идеей производства жидкого камня, актуальной сегодня. Технологию производства можно освоить всего за несколько дней, но потребуется рабочее помещение и оборудование, материал. Стартовый капитал в среднем 600 тысяч рублей, учитывая также рекламную кампанию, транспортные услуги.

Целевая аудитория включает в себя владельцев частных домов, производителей кухонной и мебели для ванных комнат, салоны дорогой сантехники, владельцев кафе, баров, ночных клубов.

Что касается аренды помещения под производство, потребуется минимум две комнаты (заливка с напылением в одной, шлифовка в другой), хорошее освещение, вентиляция и наличие отопления, проветриваемость, поддержание температуры в помещении 20-23°С (нельзя опускать ниже 18°С) и сеть с напряжением в 220-380В.

Интернет-магазин

Начать предпринимательство, не имея больших вложений и опыта, можно с идеи ведения бизнеса через интернет-магазин. Придумывать свежие идеи такого малого бизнеса необязательно, в нынешних условиях люди предпочитают искать необходимое в сети, сравнивая разные аналогичные предложения, а не ходить лично по магазинам, теряя время. По этой же причине даже реальным торговым точкам желательно иметь торговую витрину в сети.

Выбирая концепцию и товар, который хотите реализовывать, рассматривайте, в первую очередь, те идеи, которые перспективны для развития бизнеса, будут актуальны длительное время, возможно, в дальнейшем вы решите открыть несколько точек в городе.

Сразу подготовьтесь к тому, что, не имея специальных навыков, затраты будут включать в себя не только закупку продукции. Они учитывают также покупку хостинга (не стоит начинать с бесплатной незащищённой и нестабильной площадки), создание сайта, аренду помещения под склад, если это необходимо, а также зарплату персоналу, если он будет на первых порах, так как самостоятельно справиться со всем сразу крайне сложно.

Эксклюзивный декор (Vip-Art)

Популярная сегодня идея для открытия своего малого бизнеса, к тому же почти без конкуренции, - эксклюзивный Vip-Art. Благодаря уникальности, его рентабельность достигает 500%, а инструментов для работы и возможностей реализации техник множество. При этом стартовый капитал в среднем 130 тысяч рублей. Можно купить уже готовый пакет с технологиями, инструкциями работы, инструментами и материалами.

В целевую аудиторию включены мебельные фирмы, владельцы квартир, домов и офисов, магазины отделочных материалов, главное, грамотно сформулировать коммерческое предложение и составить портфолио.

Поделиться:

comments powered by HyperComments
Подпишитесь
на лучшие предложения